Бывший президент Билл Клинтон тут навысказывался в

топ 100 блогов mozgovaya22.09.2010 Бывший президент Билл Клинтон тут навысказывался в Нью-Йорке по поводу мирного процесса.
В частности, поделил израильское общество на группы, наиболее склонные к компромиссам во имя мира, и наиболее упертые, вроде поселенцев и "русских". "Марокканцы" у него голосуют прагматично - когда есть шанс для мира, за мир, а когда нет - "за самого сильного парня на деревне".
"Русские" у него получились самыми большими бяками - мол, Израиль теперь не тот, что десять лет назад, из-за их несговорчивости.
Наши политики тут же поспешили обидеться, как будто он сказал "Русские, возвращайтесь в Россию".
На деле зря он влез в это дело, но хотел он не обидеть "русских" (он же ничего плохого не сказал про их вклад в культуру, экономику, образование и т.п. :-)), а представить некий странноватый политический анализ по этническому признаку.
Тем не менее в мысли о том, что немалому количеству русскоязычных в Израиле не помешает чуть больше терпимости в отношении не только арабов, но и эфиопов, марокканцев и т.п. - есть здравое зерно.
Тут иврит -
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1190510.html

Тут английский -
http://www.haaretz.com/blogs/focus-u-s-a/focus-u-s-a-what-clinton-needs-to-understand-about-russian-israelis-1.315271

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, что это за хрень торчит из стены над фальшивой аркой? ...
Лица собравшихся как бы говорят нам, что наступил Светлый Праздник. Источник ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. ...
Судя по всему, " Детское время " уже пришло. Но я смотрю на, - 0.27-0.28 , - эмблему части , - и я не знаю, что с ними, напуганными, делать. Честное слово, не знаю. То есть, знаю. Но, сцуко, анижедети... ...
Британия — самый интигуманный и безбожный государственный конструкт из всех подобных образований, что появлялись за всю историю человеческого рода. Многие скажут:"А как же империя Чингизхана, опустошившего половину мира?" Дело в том, что НЕТ И НЕ БЫЛО письменных источников, ...