Бывший начальник залез в мой фейсбук и отобрал телефон.

топ 100 блогов rabota_il08.05.2014 Недавно о моей истории, которая началась больше двух лет назад, написали на mako.
Хотелось бы от себя:
Я работала графиком на ювелирной фабрике А. в Тель Авиве. Руководством фабрики является семья А.: мать, отец и двое сыновей, выходцы из бывшего СССР, приехавшие в Израиль в 90-е.
Я фотографировала изделия, обрабатывала их для рекламы, верстала каталоги и рекламу для журналов. Спустя почти год работы руководство решило добавить мне обязанностей: заниматься блоком рекламы и продвижением в интернете. В повышении зарплаты было отказано. Альтернативой было предложено: "уйти с работы, если что-то не устраивает". А не устраивали еще такие вещи, как отсутствие оплаты больничных, рабочий день 10 часов без оплаты доп. часов, задержка с выплатой пенсионных и пр. За консультацией я обратилась в ЖЖ. К сожалению, постов, чтобы на них сослаться, уже не найду. Но отдельное спасибо адвокатам Александру Гельфанду (Бывший начальник залез в мой фейсбук и отобрал телефон. sashage) и Евгению Цирлину за своевременную консультацию и за работу с этим делом.
Я сделала голосовую запись на телефон, где начальница мне в грубой форме очередной раз говорит принимать ее условия или уходить. Сразу отправила ее адвокату. В данном случае я могла уйти по своему желанию по причине ухудшения труда и получить пицуим.

На тот момент в магазине этой же фабрики работала моя хорошая подруга. Я написала ей сообщение в фейсбук, что сделала запись. Какую не пояснила. Один из сыновей открыл компьютер, за которым работала моя подруга, пока ее не было на рабочем месте, открыл ее фейсбук и наши личные переписки. Чуть позже начальники явились в мой офис и приказали открыть все мои переписки на моем компьютере. Я отказалась это делать, так как компьютер использовала в личных целях. Переписки вела посредством мобильного телефона. Они достали стопку листов А4, где была вся переписка с моей подругой(на протяжении нескольких лет), сказали что "все протичали и сейчас проверят что я там назаписывала". Начальник взял мой телефон, который лежал на столе. И меня выпроводили с места работы за дверь.
Я сразу отправилась в отделение полиции. Написала заявление. Телефон отдали только тогда, когда я явилась с сотрудниками полиции. Начальник сказал, что видел, как я на телефон снимаю его оригинальные украшения и поэтому отобрал его. Позже я получила увольнительное письмо, где красовалось "увольнение по причине потери доверия". Говорят за 20 лет их работы, это было первое увольнительное письмо, которое они дали. Последнюю зарплату тоже отдали проблематично.
Но это не все. Спустя пару дней начальница стала публиковать в фейсбуке отрывки из моей личной переписки с подругой. Все тексты были скомбинированны, общее значение изменено. Публиковала она это на стену себе, мне, подруге, сторонние страницы. Ставила лайки и "поделиться".
Стоит ли добавлять, что судебные заседания они постоянно просили переносить по разным причинам(вплоть до некому оставить внука). Но суд состоялся спустя два года после произошедшего. За свои поступки фабрика А. заплатит чуть более 50 тыс. шек.
Я слышала, что в их адресс есть несколько судебных дел по вопросам трудовых отношений. Все они открыты. Мое дело первое и пока единственное, которое решилось. Я желаю огромной удачи тем, кто решил защитить свои права в отношении этой конторы.

P.S.
Около зала суда стояла пожилая растерянная женщина: "Я столько лет работаю, но такое я вижу впервые. Они просто убежали, не заплатив. Девушка, надеюсь с Вами тут мы встречаемся в последний  раз." Это была переводчик из суда. Они ей так и не заплатили за ее услуги, выбежав из зала.
Только спустя два месяца, когда она уже стала обивать пороги их офиса, они отдали ей деньги.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С утра шел такой снег! Холодно, всего ноль. 1. Еще 7 фото. 2. 3. 4. Вынесла кошке на балкон дом. Но кошка Прада не захотела в нем жить... 5. 6. А днем солнце, +10. 7. И весь снег растаял! 8. Снова весна :) А вечером приехали дети и внук :) ...
Доброе утро!:) Этот торт вы уже видели в журнале CookEatSmile , а делала я его еще в феврале и тогда у нас страшно вредный грипп в самом разгаре был:( Поэтому упростила рецепт как только могла, с температурой 39 особо не приготовишь и не ...
Карин до сих пор не ответила. Я верю, что она была эвакуирована и поэтому сейчас ей явно не до интернета. В её альбоме нашлось несколько фотографий побережья в префектуре Ибараки. Это прекрасные пейзажи на самом деле. У неё много фотографий, где ...
Похоже, придется поломать голову. Или нет? Испанский вариант обычно короткий, но часто у него есть продолжение: поэтому заключила ту часть в скобки. Удачи!  Надеюсь, ...
Журнал «Моды», весна 1938 года ...