Бывшие соотечественники

топ 100 блогов arkhip09.04.2010

Наглядевшись репортажей о восстании биомасс в братской Киргизии, я задумался над одним интересным вопросом: а что бы сейчас происходило со всеми этими средними азиями, не распадись в своё время СССР?

Дело в том, что есть один нюанс, о котором плакальщики по разваленному СССР вспоминают не так что бы часто, а именно разница в демографической ситуации между европейской и азиатской частями быв. СССР. В то время, как в РСФСР коэффициент воспроизвродства населения упал ниже жизненно необходимой величины 2.1 ещё в 1960-е, среди коренного населения Средней Азии и Казахстана благодаря усилиям русской медицины, не соповождавшимся массовой стерилизацией программами по планированию семьи произошёл вполне неслабый демографический взрыв. Помню, в нашем областном официозе "Огни Мангышлака" периодически печатали списки женщин, награждённых "Медалью материнства" и орденом "Материнская Слава" - это, знаете, очень впечатляло даже меня, школьника. Списки были весьма длинные и характеризовались отсутствием христианских фамиилий - это при тогдашнем населении области в 250 тысяч человек. Сколько медалей и орденов завозилось в ту же Ферганскую оболасть - даже и подумать было страшно. В итоге в настоящий моомент детей до 15 лет в Узбекистане больше, чем на Украине - при вдвое меньшем населении. А в 1959 году, между прочим, соотношение населения Украины и Узбекистана было 5:1.

Кроме того, надо понимать, что из себя представляет это незапланированно разросшееся поколение в основном сльских аборигенов. Мне ещё в бытность в Казахстане приходилось сталкиваться с мамбетами (так в Казахстане называют такую-вот аульную молодёжь) - уверяю вас, наша родимая бирюлёвская и люберецкая гопота по сравнению с ними просто швейцарский парламент. Впрочем, вся история азиоатских волнений последних лет - от Алма-Аты-1986 до Пишпека-2010. О граждаской войне в Таджикистане я вообще молчу - зверства там творились просто средневековые.

И вот представьте себе - СССР по прежнему существует и пропорция между европейской и азиатской молодёжью быстро и верно меняется в сторону последней. Естественно, центральное правительство вынуждено вкачивать всё больше и больше средств в образование, здравоохранение и прочую социалку азиатских республик, поскольку мы все советские граждане и родная партия никак не может допустить перекоса в доступе к общественным благам. При этом результат всё равно остаётся слабеньким, поскольку искусство бабкенпиздунга было блестще освоено местными баями ещё при Брежневе. То-есть в результате мы всё равно получим на выходе аграрное перенаселение, хроническую скрытую безработицу, необразованность и невежество в колоссальных и всё возрастающих масштабах. Разумеется, такое положене дел никак не можеит устроить республиканских секретарей - Назарбаева, Каримова, Ниязова и прочих. Тем более что опять же возник вопиющий диспаритет и несправедливость - в славянских республиках полно рабочих мест, но проблемы с рабочими руками, а в Центральной Азии всё наоборот - рук более чем достаточно, а применения им нет.

Кстати, напомню нынешнему младому поколению, что по крайней мере Москва всегда всасывала в себя изрядное количество низко- и среднеквалифицированной рабочей силы с периферии. Слово "лимита" сейчас подзабылось, а ведь когда-то это было одним из главных слов московского лексикона, обозначавшее рабочих, приехавших на московские предприятия по оргнабору - лимиту. Пожив какое-то время в общагах, лимитчики получали от предприятия жильё, ав результате вчерашними деревенскими и поселковыми оказались заселены целые районы Москвы. Но к 80-м годам родное советское правительство выжало Центральную Россию досуха, и дошло до того, что на ЗИЛ и АЗЛК тали массово завозить неприхотливых вьетнамцев, которые и стали первыми московскми гастарбайтерами. В реальной истории ЗИЛ и АЗЛК приказали долго жить, а вьетнамцы либо вернулись домой, либо переквалифицировались в торговцев и оьбслуживающий торговцев персонал.

Но то в реалиях. А что было бы в гипотетическом нераспавшемся СССР? А было бы вот что. Среднеазиаьтские секретари всеми правдамии и неправдами стали бы добиваться массового оргнабора в Россию из Средней Азии. И, думаю, что им это бы удалось. Во-первых, для них это было жизненно необходимо, поскольку только сброс демографического "пара" отдалил бы быстрый и неизбежный коллапс южных республик. А необходимость обостряет ум, тем более что азиатское лобби в цековски коридорах всегда бывло сильным. Во-вторых, этот шаг был бы совершенно правильным с точки зрения советской идеологии - увеличения численности гегемона - рабочего класса, стирания различий между городом и деревней и создания новой общнгости - советского человека. В-третьих, в рабочих руках нуждались московские предприятия - кто бы рискнул закрывать заводы в Советском Союзе?

И потекли бы в Москву, Питер и Челябинск эшелоны младых узбеков, таджиков и кыргызов. Те из русских, которые недовольные, быстро перемещались бы в северном и восточном направлении, ибо планы партии - это планы народа, а рискнувший пойти против народ должен испытать на себе весь гнев его. При этом, поскольку в СССР все народы братские, да и вообще - равенство прав граждан СССР гарантируется Конституцией, то, в отличие от реальности, в который гастарбайтеру никто ничего не должен, они на законных основаниях получали бы места в детсадах, квоту в школах, бесплатные женские консультации и т.д. и т.п. И. после прошествии определённого срока - квартиры. По социальной норме. Потому что в Советском Союзе каждый имеет право.

Так что сейчас бы мы имели по окраинам Москвы и других крупных городов ожерелье совершенно легальных и официальных многоэтажных кишлаков и аулов. Мало того - и школы там вполне могли бы быть национальные, потому что, как гласит Конституция СССР, все языки народов равноправны. Уж детские садики так точно. А если кто недоволен - так в советское время и милиция по оргнабору формировалась. Ну вы меня поняли.

И это я ещё не затронул такие "мелочи", как национальный состав призывников и проблему Арала, которая сейчас, ккак ни крути, не наша головная боль.

Так что сдаётся мне, что распад СССР был в гораздо большей степени благом, чем злом. Другое дело, вместо того свинства, что учинили со среднеазиатскими русскими, нужно было разработать программу их репатриации, а в случае дискриминации - лечить местных царьков голубыми беретами, но это уже выходит за рамки данной заметки.

Вот так-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто приходится рисовать на тему детской безопасности - дорожной, электро, пожарной. Как-то делал расписание уроков для школьников с рисунками по правилам безопасности по заказу Свердловэнерго. В этом году предложил сделать подобное для ...
Как-то многовато у меня набирается планов на воскресенье, поэтому очередной ребус решил выложить на день раньше, чем собирался. Напоминаю правила: я выкладываю коллаж, в котором ...
Я реально начинаю терять терпение, когда речь заходит о чистке зубов  и мытье ребенка. Очень надеюсь на вашу помощь или просто поддержку! Я устала уговаривать сына (5 лет) идти мыться и чистить зубы по вечерам. Каждый день все проходит по одному сценарию: я предупреждаю сына, что ...
Мне это сделали в ответ на этот ролик : раз: два: Вы были свидетелями жизни одноклеточных. Считающих, что именно у них есть справка Бога на истину и доверенность от граждан Республики Беларусь на представление их интересов. Не ругайте их. Они заразны. Просто проходите мимо. Ну, ...
Только вот зачем люди делают такие фото? Не понимаю. ...