Бывшая свекровь, обещания и социальные сети

топ 100 блогов cbekpyxa_ru25.02.2012 Свекрови бывшими не бывают - как и дети. Раз уж она приходится бабушкой моему сыну, то по-любому мне с ней общаться придется до тех пор, пока сын не вырстет, и я не смогу от их общения отпочковаться. Если оно еще сохранится на тот момент.
Так что пока общаемся, но побрюзжать-то охота. В общем, решила написать сюда, чтобы получить решительную поддержку участниц - или хотя бы посыл "это все фигня, а вот у моей знакомой...!"

Бывшая свекровь проживает от меня за полторы тысячи колометров, я с ней никогда в жизни больше не увижусь (надеюсь), так как в мою деревню она приезжать не собирается, ну и я к ней в Питер соответственно тоже. Но она завела себе страничку ВКонтакте, задружила моего сына, и теперь общается с ним посредством сообщений и изредка - телефонных разговоров. По праздникам. Время от времени посещает и мою страничку, а также странички моего нового мужа и его дочери от первого брака - ну так, просто чтобы быть в курсе того, что у нас новенького. О чем простодушно мне же и докладывает: посмотрела, говорит, вчера новые фотки твоей падчерицы. У меня ничего новенького она добыть не может - все скрыто; у мужа страничка пустая, он там даже не бывал ни разу с момента создания, а вот у его дочери она периодически находит что-нибудь дивное, типа готских фотографий, всякого фото-треша (барышне 17 лет) и прочей чепухи. Ну, возраст у нее такой. А обеспокоенная б.свекровь пишет мне потом письма: боже мой, чем нынче увлекается молодежь! Это ужасно! Куда мы катимся! Примите меры! После этого дочь мужа тоже скрыла свою страничку от посторонних, все довольны - кроме б. свекрови: ей-то теперь совершенно негде добыть фотофакты о том, как мы живем. Теперь она пишет моему сыну (своему внуку) комментарии под его фотками рэп-паркур-треш-содержания: Как здорово! какая прелесть! А потом мне: боже мой, какой ужас! Чем это он у тебя увлекается, я просто в шоке! Сделай же что-нибудь! Мы с сыном ржем. Сыну 10 лет, он отличник, у него полно увлечений - секция, кружок, дополнителный английский, в общем, я б не сказала, что он потихоньку собирается пополнить ряды деклассированных маргинальных элементов, хотя б. свекровь именно этого и опасается, как я поняла по ее обеспокоенным письмам мне с просьбой обратить внимание на ужасные увлечения моего сына. И с просьбами позволить ей как-то принять участие в воспитании внука. (Как?! Как?! По электронной почте? По телефону?! После моих уточнений, как именно она видит свою роль в его воспитании на расстоянии, ответа я не получила. Видимо, до сих пор думает.)

Проявляет активное беспокойство о нашей жизни, короче. Тем не менее, когда я однажды ей к слову напомнила, что ее сын, проживающий в одном с ней городе (и даже в одной квартире), за тыщщу километров от меня, не платит алиментов на ребенка уже довольно давно - она написала короткое и чрезвычайно сдержанное письмо. Содержание письма можно кратко пересказать так: пожалуйста, не вмешивай меня в ваши денежные проблемы, это не мое дело. Разбирайтесь сами, я-то тут при чем. И вообще, я уверена, что ты умная женщина, и справишься со всеми своими финансовыми проблемами, и у ребенка будет все необходимое.

При этом каждый год ребенку б.свекровь вместе с б.свекром обещают... разнообразные поездки за границу. Однажды они действиельно его брали с собой в Турцию, 3 года назад. И с тех пор каждый год обещают ему новые поездки, и даже предлагают выбрать - Египет, Турция, Париж или Лондон... Доверчивый мальчик тщательно просматривает описания стран, предвкушает поездку, мечтает о ней... а ближе к лету ему обычно отвечают на вопросы "когда же наконец поедем": извини, в этом году не получится, по независящим от нас обстоятельствам. При этом сами выкладывают фотки своих поездок (к примеру, в обещанный Египет) в те же самые социальные сети, и мой сын их просматривает и украдкой вздыхает.

Я уже просила, угожала, ругалась - НЕ ОБЕЩАТЬ ребенку ничего через мою голову. Только через меня (а я ему уже передам, если сочту возможным). Но они упорно по телефону обещают сыну какую-нибудь поездку перед каждым Новым годом, в рамках поздравительного звонка. Когда же я потом звоню, и ругаюсь - какого хрена обещали опять?! если не собираетесь выполнять свои обещания?! - и получаю в ответ одно и то же: "Ну мы же сами не знали, что так выйдет. И вообще, пусть хотя бы помечтает о поездке!"

Вот в этом году опять. Подвыпивший свекр опять пообещал мальчику поездку в Париж (почему именно Париж?!), а свекровь потом написала, чтобы я планировала лето таким образом, чтобы иметь возможность отправить им сына в гости в Питер. На мой вопрос "А как же Париж?" ответила: "Господи, ну ты же знаешь наши обстоятельства? Какой Париж? Денег нет, нужно и то, и сё, и пятое-десятое..." Рассказала сегодня сыну, что его Париж опять накрылся, он грустно пожал плечами: ну, говорит, как всегда. На всякий случай я про приглашение в Питер ему пока тоже ничего не говорю: вдруг и это наобещали просто так, "чтобы мальчик хотя бы помечтал о поездке".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в моём дневнике ровно 500 постоянных читателей!!! Очень приятно) Но ...
Из утренней почты: Музей имени Андрея Рублева:"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) признан агентом КГБ в суде! Ну вот и сбылось пророчество убиенного Игоря Талькова про страну, где под патриаршей мантией скрывается КГБ-шный погон (что признано Судом!), а правитель ...
О, как же ты неистово-прекрасна! Я замер... только сладостная дрожь! Сжигая взглядом ласково и страстно, Изгибом тела манишь и зовёшь. Заветной, сладкой тайны предвкушенье... И шёпот долгожданный - милый, жду... Остановись вселенское мгновенье! Я в ...
На днях ходили в наш местный "Ашан" и купили там среди прочего рыбки. "Корюшка аргентинская холодного копчения". В вакуумной упаковке. Купили одну рыбку. 180 р. Жаль, что не сделал сразу фотографию. На фото якобы аргентинская корюшка. Взято из инета. Похожа на ту что купили. До ...
А когда в СССР к рычагам власти пришла бригада горбачевых, на Западе стало возможным начать откат в социальной сфере, одно за другим отнимая ставшие уже привычными блага — приватизируя здравоохранение, повышая плату за обучение, сокращая ...