рейтинг блогов

Битва за тяжелую воду

топ 100 блогов colonelcassad23.07.2015 Битва за тяжелую воду

Внезапно хороший фильм о Второй мировой войне и что удивительно, откуда никак не ожидалось. Из Норвегии.



Норвежцы взяли и сняли мини-сериал в 6 серий "Битва за тяжелую воду" посвященный усилиям Третьего Рейха создать ядерное оружие и британским попыткам помешать этой работе. Причем постарались максимально обойтись без клюквы, опираясь на реальные факты и биографии реальных людей. Надо сказать, что уже после просмотра прочитал, что оказывается про эту историю уже давным давно снимали фильм, но я его не  смотрел, поэтому сравнивать старый и новый фильм не могу. То что получилось у норвежцев сейчас, очень даже ничего. В этом году это пока что лучший фильм о Второй мировой войне.

Битва за тяжелую воду
Завод "Норск Гидро", где производилась "тяжелая вода", которая нужна была для работы Вернера Гейзенберга и его коллег.

Общая фабула такова - на фоне элементов байопика посвященного физику Вернеру Гейзенбергу создающего для Третьего Рейха ядерный реактор с целью создания ядерной бомбы, рассказывается о работе норвежской компании Norsk Hydro, которая владела заводом, где производился оксид дейтерия или "тяжелая вода", которая продавалась немцам. Ну а параллельно идет рассказ о работе британской военной разведки, которая эксплуатировала бежавших из оккупированной Норвегии патриотов, чтобы уничтожить этот завод и затормозить ядерную программу нацистов. В целом, фильм позволяет посмотреть на происходящее глазами немцев, англичан, американцев и норвежцев.
Кого эта история заинтересовала, пожалуйте сюда http://www.bratishka.ru/archiv/2012/02/2012_2_12.php

Что хотелось бы отметить.

Битва за тяжелую воду
Квислинг, Гиммлер и Тербовен во время приема добровольцев в дивизию СС "Нордланд".

1. Отлично показана роль крупного норвежского капитала в пособничестве нацистам, как на этапе оккупации, когда крупный бизнес хотел добиться отречения короля и покорности оккупантам, так и в конце войны, когда те, кто пособничал нацистам, пытались переобуваться в патриотов (в чем преуспели) и отмежовываться от правительства Квислинга. Я еще сначала подумал, что это просто мазок такой, ан нет - в конце авторы еще раз акцентировали внимание на пособниках нацистов, которые успели перекраситься и спокойно себе вписались в "освобожденную Норвегию". Собственно, главные коллаборанты так или иначе понесли наказание, а вот те, на ком национальное предательство базировалось, остались в значительной степени безнаказанными.

Битва за тяжелую воду
Нильс Бор, Вернер Гейзенберг и Вольфганг Паули. 1935-й год.

2. Интересно раскрыт образ Гейзенберга, как увлеченного технократа, который делал вид, что не замечает кровавой цены своих исследований и того, куда эти исследования приведут, хотя ему об этом говорили друзья и коллеги, начиная с Нильса Бора. Авторы оставили перед зрителем вопрос - неудача немецкой программы была следствием ошибок Гейзенберга или же следствием сознательного саботажа, который начался со времен встречи с Нильсом Бором в оккупированном Коппенгагене, где Гейзенберг передал Бору информацию о том, что работает над ядерным реактором, которую Бор в свою очередь передал союзникам. В целом, очень хорошая актерская работа и неплохо раскрыт спорный образ великого немецкого физика на службе у нацистов.

Битва за тяжелую воду
Участники операции "Ганнерсайд". В целом, несмотря на ограниченный успех, это одна из наиболее громких операций британских диверсантов в ходе Второй мировой войны. Большинство ее участников были норвежцами.

3. Достаточно точно показаны детали операций против указанного завода. Неудача с планерами (когда немцы расстреляли диверсантов, правда не так быстро как в фильме - некоторых предварительно пытали), сама операция "Ганнерсайд" (когда работавшие на англичан норвежцы проникли на завод и подорвали цех по производству "тяжелой воды"), неудачная бомбардировка завода американскими бомбардировщиками (американцы показаны довольно бестолковыми любителями решать проблемы квадратно-гнездовым методом) и наконец потопление диверсантами парома с гражданскими лицами (которых сознательно обрекли на смерть и фильм этот момент целенаправленно освещает), на котором перевозились бочки с оксидом дейтерия. Собственно, фильм дает общее представление о том, зачем немцам была нужна "тяжелая вода" и как англичане руками норвежцев немцам мешали и сколько это стоило в человеческих жизнях. В этом плане фильм имеет даже некоторую образовательную ценность, так как знакомит зрителя с не самым широкоизвестным у нас эпизодом Второй мировой войны давая возможность по разному оценивать те или иные эпизоды тех событий.

Битва за тяжелую воду
Попадания американских бомб по территории завода.

Битва за тяжелую воду
Кнут Хаукелид руководил подрывом парома с гражданскими лицами и бочками "тяжелой воды".

Битва за тяжелую воду
Утопленный диверсантами паром Hydro.

Битва за тяжелую воду
На тему сопутствующих потерь гражданских.

4. Касательно упоминания роли СССР. Норвежцы однозначно указывают, что поворот в войне произошел в связи с битвой за Сталинград и гибелью как утверждается в фильме "200 000 немецких солдат". На фоне большинства фильмов о Второй мировой войне, где педалируется роль штатов, такой подход приятно порадовал. Правда в конце как дату окончания войны указывают 7 мая.

Битва за тяжелую воду
Курт Дибнер в центре, 1944-й год.

5. Немцы показаны адекватно, без излишней карикатурности. Есть фанатики, есть технократы, есть обычные исполнители.
Порадовал монолог физика Дибнера конкурировавшего с Гейзенбергом, про создание более простых, нежели ядерное оружие средств уничтожения людей. Так же хорошо прослеживается мысль о том, что немцы сами себе злобные буратины, разогнавшие из Германии часть своих великих физиков по причинам их еврейского происхождения и затормозив тем самым собственный ядерный проект.

Битва за тяжелую воду
Сольвеевский конгресс 1927 года по квантовой механике.
1-й ряд (слева направо): Ирвинг Ленгмюр, Макс Планк, Мария Кюри, Хенрик Лоренц, Альберт Эйнштейн, Поль Ланжевен, Шарль Гюи, Чарльз Вильсон, Оуэн Ричардсон.
2-й ряд (слева направо): Петер Дебай, Мартин Кнудсен, Уильям Брэгг, Хендрик Крамерс, Поль Дирак, Артур Комптон, Луи де Бройль, Макс Борн, Нильс Бор.
Стоят (слева направо): Огюст Пикар, Эмиль Анрио, Поль Эренфест, Эдуард Герцен, Теофил де Дондер, Эрвин Шрёдингер, Жюль Эмиль Вершафельт, Вольфганг Паули, Вернер Гейзенберг, Ральф Фаулер, Леон Бриллюэн.

6. С технической стороны фильм снят неплохо. Компьютерная графика конечно простенькая, но совсем уж глаз не режет. Заснеженная Норвегия отличная, костюмы и общая стилистика эпохи так же не напрягают бутафорией.
Актеры в целом радуют глаз, особых звезд нет, но играют хорошо. Денег было у создателей судя по всему не то, чтобы очень много, но в целом атмосфера той эпохи вполне себе передается, хотя порой отдельные моменты и режут глаз.

Битва за тяжелую воду
Киноляп.

В фильме замечательная заглавная музыкальная тема, которая сразу запоминается, что вкупе с неплохим визуальным рядом сразу говорит о том, что у фильма есть свое лицо.

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

Битва за тяжелую воду

В общем, рекомендую к просмотру, фильм конечно не шедевр на все времена, но на фоне различного шлака, который выходит на тему Второй мировой войны, прямо таки светлое пятно.

Битва за тяжелую воду
Памятник участникам операции "Ганнерсайд".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покамест на дворе лето, самое время поучить вас уму-разуму. Ведь что вы делаете с баклажанами? Это ужас просто, что вы с ними делаете. Майонах по вам плачет. Я же научу вас готовить из баклажанов закусь, перед которой соленые грибы встают с тарелок и идут нервно курить в предбанник. Что ва ...
Так во время покорения одного из склонов Эльбруса мы потеряли Мурата - одного из немногих парней в нашей туристической группе... Скрепя сердце и скрипя суставами, мы все же продолжили свой намеченный путь на Ошхамахо... Но, как оказалось, этот случай со сломанной ногой был только нач ...
Любопытные факты из Русского Мира https://life.ru/t/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5/967904/do_74_nie_dozhiviom_rosstat_sproghnoziroval_prodolzhitielnost_zhizni_rossiian " Росстат подготовил прогноз ожидаемой продолжительности жизни россиян до 2030 года. В ...
Вчера интернет взорвал очередной слив информации(телефонного разговора) между Жванией, и сентиментальными евреями Коломойским и Корбаном. Честно говоря, эти выборы я уже , грешным делом, начал считать самыми скушными выборами за всю историю Украины, но не тут то было. Личность Жв ...
 Очень нужны билеты подешевле в Париж (или в Лион) 29-30 апреля и обратно 8-го мая в Москву. Самые дешевые нашла в районе 15 000 рэ туда-обратно. Хочется дешевле. Помогите, ...