"Битва за историю". Из раздевалки.

топ 100 блогов 17ur12.11.2016
Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла проект о переименовании города Тутаев в Романов-Борисоглебск.

Меня это несколько разозлило, - не сам замысел, а обоснования того, чтобы парламент страны занимался переименованием райцентра.

Историю, стервецы, вспомнили. Особенно выделился Владимир Вольфович Жириновский. Тролль, он, конечно, первостатейный - страшно подумать, что было бы, окажись у него в руках власть исполнительная, а не с трибуны погугукать. Но и так неплох. Опять же чутьё, талант. Не между строчек у Путина читать - сразу всё наружу. Кто такой был этот Тутаев, кричал Владимир Вольфович, что он в свой 21 год сделал, чтобы его именем называть город...

Давайте и я отдыха ради подниму тему.

"Не могу понять", чем Тутаев отличается от Рюрика? И там, и там "пацан к успеху шёл", только в очень разное время шли и засейвились на разных этапах. Окажись какой-нибудь викинг малость поудачливее вроде того кадра, что застрелил красноармейца Тутаева - и привет Рюриковичам, углицким в том числе. Остался бы разве что маленький город на балтийском берегу с именем, искорёженным жмудью.

То же самое касается и топонимов, происходящих из еврейских сказок и от греческих сказочников. Впрочем, имя "Глеб" вроде от тех же викингов, а "Роман" из Рима, так что тут я погорячился.

Конечно, можно себе представить, как рабы божьи в унисон с Владимиром Вольфовичем начнут вещать "это же совсем другое дело", от тысячелетней истории и великих свершений нечувствительно скатываясь к предопределениям, помазаниям и божественному праву (а иначе поди объясни, почему именно Рюриковичи, а не Тутаев), а там и до сословных привилегий недалеко - чтобы, значит, на геланде беспрепятственно рассекать по ночной Москве, вызывая бессильную зависть у быдла вроде меня. "Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода! Кровь!"

Однако дело, господа-товарищи, одно и то же. И там, и там человек рискнул жизнью за добычу, - а "добычей" может быть и княжество взятое, созданное или удержанное, и земля в Гренаде, отданная крестьянам, и имя города... и человек какую-то добычу взял, пускай посмертно; о чём сохранилась доступная всем запись. И именно её стирают сейчас безразлично цвета флага - и стирают просто потому, что человек простой и ничем другим не известный. Вроде меня. Или даже Вас.

Стирают, чтобы ни я, ни Вы, плебеи этакие, о добыче и думать не могли, чтобы примера перед глазами не было.

Да, фамилия "Тутаев" мне ни о чём не говорит. Словил человек пулю в Ярославской губернии: бывает, на то и Гражданская. Да и сам процесс именования, похоже, вполне швондеровский: "Клара и Роза". 1918-й год, пьянящий ветер свободы. Майдан.

Однако вот другой фамилии я вообще не знаю, и тоже человека убило, однако к его могиле куча народу по расписанию ходит. В Александровском саду похоронен. Может, тоже Тутаевым звали.

И вот "такое, значит, предложение". Давайте Неизвестного солдата выкопаем и установим по ДНК, что он из Романовых. Не из углицких князей, а пятиюродный племянник убитым в Екатеринбурге. Родовит! Элита! Скрылся от ЧК, не покинул Россию, оставался набожным человеком, работал дворником, ненавидел большевиков, мечтал о том, как в России победит народное единство, а Вексельберг выкупит яйца Фаберже, и всё переименуют обратно. Божьим произволением избежавшие лап НКВД амулеты и дневник можно найти там же, в могиле. Геройски погиб, защищая Москву от немец... простите, от экстремистских захватчиков из списка запрещённых в РФ организаций.

Хорошо-хорошо, можно не из Романовых, можно из Юсуповых. Ну и что, что фамилия нерусская, в Романове-Борисоглебске вон татарские мурзы тоже двести лет сидели. Россия же многонациональная. Главное, чтобы не какой-нибудь простолюдин. Чтоб плебеям даже инфантильные мечты о том, как над могилой будут салютовать, были заказаны. А то кто их знает, во что эти мечты вырастут. Геланды вон гвоздём поцарапать могут, некультурные.

Задело, уважаемые читатели? А ведь я не против ни наименований, ни переименований, ни разыменований с опорой на прошлое или будущее. Я против того, чего с их помощью пытаются достичь здесь и сейчас.

Опять-таки, не всерьёз же принимать изыски Владимира Вольфовича, он там откровенно развлекался: "Кстати, вот Ярославль враждебно настроен к нам с вами. Великий Новгород. Псков. Тверь. Рязань. Это всё за те проблемы, когда князь на князя. То есть вырезали друг друга. И чтобы это всех успокоить, надо восстановить все исторические названия." Говорю же, тролль великолепный.

И тем не менее, справедливости ради, ниже повторю основные моменты своего отношения к играм с топонимами. Всерьёз. "Отвергать - значит предлагать".

Главный посыл моего отношения: люди, которые та ещё сволочь, всё равно важнее мест, вещей и прочих всяких свершений. Будут люди - будут места, вещи и свершения. История будет. Не будет людей - и архивными записями чужаки подотрутся, не разбираясь, кто про что писал.

1. Имена выбирают те, кто ими пользуется. В подавляющем большинстве случаев топонимы нужны аборигенам и только аборигенам. В меньшинстве случаев - если, скажем, столичная улица, на которой главноуправляющее учреждение, куда все постоянно пишут - топонимы нужны не только аборигенам, но и куче удалённых пользователей. Чем удалённее и непостояннее пользователь, тем меньше у него прав бухтеть про имя пользуемого. Да, протокол под это дело при- и продумать - задача не из простых, но разве такое должно останавливать? Разве надо сразу к топору?

2. Имена всякой географии, природной или выстроенной, можно давать любые на тех корнесловиях, которые получается использовать публично. По какому угодно поводу. А нельзя давать только те имена, которые поминать неприлично. Хотите, чтобы не было "Ленинсков" каких-нибудь, даже если тамошнее население за? Так сделайте неприличным слово "Ленин". И "Лена" до кучи. Реку в Васю переименуйте. И давайте в морду за упоминание при дамах, при детях, при родственниках репрессированных... вот только пыла, боюсь, насчёт морды у вас не хватит. Всё будете на словах, всё будете мечтать, чтобы по закону, цивилизованные вы мои. Не получается самим написать священную книгу, так хоть из УК РФ Тору сделать.

3. Из п. п. 1 и 2 следует, что ко всякому переименованию надо вести мягко, годами и десятилетиями, без соплей восторга и без размахивания флагами безразлично их цвета. Людей надо вежливо и уважительно уговаривать, предупреждая все и всяческие неудобства, которые произойдут от смены имени. Очевидное, кстати, решение, которое можно прописать в обязательных - свежеотставленным именем называть улицу из центральных или новый район: мол, никто не забыт, ничто не забыто, если уж приспичило играться в единство. И так далее с понижением: с центра на окраины, от районов к переулкам... Десятилетиями, как и было сказано, с отдельными фондами на переименования.

4. В идеале вообще у всякого места должна быть возможность носить сколько угодно названий, а отличаться те должны только употребимостью. Зачем? А чтобы снести проблему названия на уровень повседневной коммуникации применительно к аудитории, вроде "господ" и "товарищей". Технически это достижимо уже сейчас, правда, решения выглядят весьма дорогими, и потому вряд ли могут считаться важными. Однако техника не стоит на месте, и я даже не возьмусь загадывать, сколько ещё адрес домашний протянет в отрыве от адреса электронного - небольшого, на мегабайт. В котором можно предусмотреть килобайт двадцать, скажем, на имена улиц.

Dixi. Упражнения для, не более.

Так-то всем известно, что "народ царя спасённого видеть желает" в перерывах между молебнами. Это я тут, отщепенец, в стороне блекочу.

Спасибо за внимание.


А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Песков назвал голословным заявление CNN о якобы подготовке Россией провокации в Донбассе 14 января 2022, 20:21 Заявление американского телеканала CNN о якобы подготовке российскими спецслужбами провокации в Донбассе является голословным и ничем не подтверждённым. Об этом заявил ...
А если не хилый, но упал на ровном месте всею тушею, а оно не проходит -  пожалуйте к хирургу. Свалилась я ещё в Берлине. По сторонам да по верхам глазела, под ноги не смотрела, а там ступенька, ну и... Больно! Коленка распухла и отвалилась посинела. Страховка у меня была, но ...
Это отрывок из книги «Другой. Другие. О других», изданной в рамках Детского проекта Людмилы Улицкой, призванного учить наших детей "толерантности" к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В книге, как норма, подается гомосексуализм (педерастия), но это не все. Как бы между ...
В Карабахе продолжает исход армян в Армению. Власти Карабаха заявляют, что уедет 120 000 человек. Пока что уехало 5000. Степанакерт уже подключен к энергосистеме Азерйбаджана, скоро все остальное подключат. После перехода города под контроль Азербайджана его переименуют в Ханкенди. В ...
Что бы это значило? Читаешь текст слева направо — взмолиться от изумления хочется. Наоборот — всё та же слеза прошибает. А слова-то какие — стопудовые! Попробуй сразу осиль лежащие под ними грандиозные смыслы?.. Так, может, это какая-нибудь шифровка? Говорят, автор в своё время ...