Битва за Алеппо. 01.08.2016

топ 100 блогов colonelcassad01.08.2016 Битва за Алеппо. 01.08.2016

Обзор военной ситуации вокруг Алеппо после начала наступления исламистских группировок с целью деблокады окруженных в Алеппо боевиков.

Потерпев поражение в боях за трассу у Кастелло и квартал Бани-Зейд, конгломерат "зеленых" группировок естественно предприняли новые меры направленные на деблокаду Алеппо. Пока в самом городе шли вялотекущие бои и выход жителей через гуманитарные коридоры, осажденные боевики в Алеппо ждали помощи извне. Предыдущая попытка проломить оборону САА извне в районе Кастелло закончилась для боевиков плачевно, в результате чего в городе начали сдаваться отдельные боевики, которых с момента перехвата дороги южнее ферм Маллах накопилось порядка 120-150 человек (как пленных, так и желающих воспользоваться объявленной Асадом амнистией). Тем не менее, основные силы "зеленых" сдаваться конечно не собирались и ждали "команду спасателей".

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Последние дне недели, отряды ССА, "Джейх-аль-Ислам", "Джебхат-Фатх-аш-Шам", "Ахрар-аш-Шам" и более мелкие группировки, стягивались к внешнему кольцу окружения города. Ради этого наступления "зеленые" были вынуждены снимать часть сил из Латакии, Идлиба и Хамы, пытаясь форсировать накопление сил для решающего наступления. Вчера оно началось. Основной удар наносится не в районе дороги у Кастелло или западных ферм Маллах, а значительно южнее в районе военной Академии "Аль-Асад" и Рамусеха. Выбор направления удара очевидно связан с тем, что здесь в случае успеха можно быстрее всего соединиться с группировками удерживающими Алеппо и опираясь на жилую застройку и проходящую севернее Рамусеха трассу, можно попытаться организовать снабжение окруженных.

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Атака началась уже классическим для данной войны образом. Два смертника на шахид-мобилях подорвали себя рядом с позициями сирийских войск, после чего начался обстрел позиций САА из минометов, орудий, самодельных РСЗО и танков. Сразу за этим, штурмовые группы боевиков (всего наступающая группировка насчитывает около 2-2,5 тыс. штыков, около 30 единиц различной бронетехники, несколько десятков тачанок, гантраков и бронированных бульдозеров, до 25 орудий и минометов калибром 120мм, не считая 82-мм минометов и различных самоделов) усиленные бронетехникой пошли в атаку. Костяк атакующих составляли боевики "Джебхат-Фатх-аш-Шам" (новое название "Ан-Нусры", которая недавно провела ребрендинг и официально откололась от сирийской "Аль-Каиды"), как наиболее боеспособные и толковые с военной точки зрения. Так как боевики ожидали повышенного внимания российской и сирийской авиации к полосе наступления, то в самом Алеппо начали массово жечь покрышки, чтобы затруднить прицельное бомбометание.

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Боевикам удалось несколько потеснить сирийскую армию и добиться тактического успеха у жилищной застройки Аль-Хамадия (на картах значится как "1070"), критическим образом приблизившись к решению задачи пробития коридора в Алеппо с юго-запада. Одновременно с этим отряды ССА пытаются атаковать позиции САА изнутри города, но там за вчера особых успехов у "зеленых" не было.
Без взятия комплекса Военной Академии и создания широкого коридора, о реальной деблокаде Алеппо речь пока не идет, так как узкий коридор, становится скорее дополнительной проблемой для боевиков, как это было совсем недавно с трассой у Кастелло. Разумеется, САА и ВКС РФ предпринимают контрмеры, с севера и юго-востока к участку наступления подтягиваются резервы, а по позициям боевиков наносятся массированные авиаудары. Для САА это наступление боевиков с одной стороны создает новые проблемы, с другой стороны - в случае успешного купирования активности боевиков, оно дает возможность в открытом сражении значительно проредить ряды противников Асада, которые вынуждены растрачивать серьезные силы в попытках преодолеть оборону САА подставляясь под массированные удары авиации.

По потерям. Боевики за 31 июля заявили в полосе наступления 27 убитых у САА, 8 уничтоженных или поврежденных танков, 2 БМП, 3 бульдозера и более 20 автомобилей.
По потерям боевиков данные весьма отрывочные - указывается на несколько уничтоженных тачанок, 1 или 2 уничтоженных танка и от 20 до 40 убитых.
На утро 1 августа ситуацию можно характеризовать как сложную, но если в ближайшие 1-2 дня боевики не смогут добиться цели наступления, то с подходом резервов САА (за сутки после начала наступления, к району наступления переброшено до 600 человек) и усилением ударов авиации, шансов на успешную деблокаду Алеппо у боевиков будет немного.

Одновременно с этим возобновились атаки Халифата на трассу Ханассер-Алеппо, по которой снабжается группировка Асада ведущая бои за город. Наступление "черных" очевидно ведется с целью облегчить как положение боевиков в самом городе, так и косвенно помочь "зеленым" ведущим наступление на Алеппо с юго-запада. Атаки на эту трассу уже предпринимались неоднократно, но перерезать ее на долгое время Халифату никогда не удавалось, тут скорее стоит задача вынудить САА перебросить часть сил на юго-восток. Почему "черные" решили косвенно "помочь" зеленым довольно очевидно - освобождение Алеппо может стать крупнейшей победой Асада за последние годы, которая серьезно осложнит как положение "зеленых", так и положение Халифата, так как те силы, которые Асад сможет высвободить в случае удачного завершения битвы за Алеппо, будут непременно использованы как для операций против "зеленых" в провинциях Хама и Идлиб, так и для ведения наступательных операций в западных районах провинции Ракка. На данном этапе атаки смертников и набеговых отрядов Халифата были отбиты, но вполне возможно, что "черные" могут попробовать сконцентрировать более серьезные силы и прорваться к трассе, заставив САА перебрасывать сюда достаточно скромные резервы, которые могут понадобиться в ходе сражения на юго-западе Алеппо.

Битва за Алеппо. 01.08.2016

С другой стороны, с 30 июля САА начала наступление в горных районах Северной Латакии, которое преследует как локальные тактические цели, так и призвано сковать часть сил боевиков и не дать им безнаказанно перебрасывать резервы к Алеппо.
Как и ранее эпицентр боев находится в районе Кинсаббы, а так же в горах к западу от Сирмании. Скорых успехов тут не ожидается и на первый план сейчас скорее выходит сковывающий характер операции САА.

В целом, мы видим, что битва за Алеппо продолжает оставаться центральным сражением сирийской войны и стороны продолжают задействовать серьезные силы, чтобы переломить ход борьбы за Алеппо в свою пользу, так как все понимают, победитель в этом многолетнем сражении получит большие шансы на то, чтобы склонить исход войны в свою пользу.

Фотографии

Битва за Алеппо. 01.08.2016
Взрыв одного из смертников.

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016
Боевики массово жгут покрышки в самом Алеппо и в полосе наступления, чтобы затруднить, авиаудары ВКС РФ и ВВС Сирии.

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016
В западных кварталах Алеппо.

Битва за Алеппо. 01.08.2016
Раненый сирийский солдат.

Битва за Алеппо. 01.08.2016
Боевики Туркестанской Исламской Партии.

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016

Битва за Алеппо. 01.08.2016
Иранский военно-транспортный самолет С-130.

Видео



Взрыв смертника.


Подготовка и начало атаки.


Пехота группировки "Джейх Муджахиддин" на юго-восточных окраинах Алеппо.


Наступление боевиков в районе школы Хикма.


Попадание по расчету сирийцев на крыше Академии "Аль-Асад".


Удары российской авиации к юго-западу от Алеппо.


Последствия удара ВКС РФ по базе 13-й дивизии ССА к югу от Идлиба. Боевики утверждают, что ВКС РФ помимо прочего использовали и вакуумные бомбы.


Бои в самом Алеппо.


Гражданские покидают осажденный город.


Оставить комментарий

Oleg Ulanov 06.08.2016 10:04
академия уже контролируется умеренной оппозицией. Дуа
Архив записей в блогах:
Бывает ли с вами так, что в целом вам ничего не нужно, но так хочется что-нибудь поразглядывать, и - ладно уж - купить?! У меня регулярно, потому что в мамином доме есть магазин "Подружка", а в нем - лаки. И вот, собираясь зайти за ...
Да какой он экоактивист? Он – эгоактивист! P.S. ЭГОактивисты – отличное слово. Где родился, там и пригвоздился. Смыслодержавие. В шапочной доступности. - А он кто? - Если коротко, то он певец ртом и танцор яйцами. Девушка-водительница. "Ой, я опять машину КРИВОПУЗИСТО ...
А всё дело в том, что эта милая девушка, решила себя порадовать, ну или своего парня, и увеличить себе грудь. Собрала деньги, обратилась к пластическому хирургу. Всё вроде нормально! Однако результат её, мягко говоря, удивил ... о_О . . . . . . . . . . . . . ...
uncle_casey указал на часть 1 цикла статей kungurov "Нас ожидает новое 22 июня 41-го". Увы, историческая часть столь точна, что и прогноз в целом представляется ...
Раз назначили, значит, не зря и не просто так. Значит, заслужил делами прежними. У Президента администрация и правительство, куда берут тоже не просто так, а по делам. Вот этих людей, назначеннеых "серьёзными ЛЮДЬМИ" и надо считать властью и её не критиковать. Вот когда кого-то "серьёзные ...