Битва ноутбуков

топ 100 блогов ibigdan16.08.2012

Сеть магазинов бытовой техники и электроники «Технополис» представляет третий раунд соревнований «школьной техники» — на ринге ноутбуки!

Битва ноутбуков

Две 15-дюймовых машинки сражаются за право быть избранными! Кто слабое звено? Кому не светит радовать школьника фильмами и интернетиком? У кого жёсткий диск жёстче, а батарея толще?

Смотрите на нашем канале, ага :)

Сначала сформулируем, что школьнику (5 класс) нужно от ноутбука. Привычная всем мобильность здесь уходит на второй план — в школу он его таскать не будет, соответственно 99% времени ноут проводит в комнате школьника на столе. Ну иногда путешествует со стола на кровать, но розетка и там есть, так что можно сказать, что всё равно, сколько времени держит батарея. Это же касается и веса ноутбука — если его редко носят, то вес значения не имеет.

Далее, экран. Это важно, ведь именно об него стирает глаза растущий организм :) Так что увы — минимум 15″, можно 17″. Или у ноутбука экран 11″-13″, а на столе 19″ монитор с HDMI, хотя такое решение стоит дороже.

Видеокарта — желательно отдельная, gForce или Radeon, пусть не самая современная (в ноуты такие и не ставят), но на уровне. Дело в том, что в игры школьник играть всё равно будет — в умеренных дозах они даже полезны. Ну например на третьих «героев» и King’s Bounty я сына сам подсадил :) А что, это же как шахматы, только гораздо красочнее и разнообразнее. Учит тактике, планированию, управлению ресурсами, фантазию развивает. Квесты для мозга тоже полезны, короче мы ему только 3D-шутеры не даём, поскольку там польза разе что для спинного мозга.

Соответственно процессор тоже должен быть современным (от двух гигагерц и от двух ядер), иначе толку от мощной видеокарты. К мобильности/энергопотреблению процессора требований особых нет, см. выше.

Жёсткий диск надо ёмкий, поскольку игры, фильмы, фотоальбом и пр. радости школьника забивают диск очень быстро. Плюс конкретно мой сын пытается заниматься видеомонтажом, так что места надо много, от 500Гб и выше.

Оперативной памяти надо минимум 4Гб, потому что сейчас программы дико прожорливые.

Это пожалуй всё — звук, вайфай и прочие блютусы я не упоминаю, как очевидные. Из этих требований становится понятно, что нетбуки отпадают как класс из-за слабого процессора (видеомонтаж на нетбуке, хаха) и маленького монитора. Туда же идут ультрабуки, процессор у которых ок, но экран маленький и цена выше в 2 раза из-за модного тонкого дизайна и малого веса. Поэтому в «Технополисе» мне выдали два обычных ноутбука, на которые сейчас объявлена акция: Lenovo G580AH1G (4555 грн) и HP Pavilion dv6-6c31sr (6299 грн).

Битва ноутбуков

Меня поначалу удивила приличная разница в цене, ведь судя по параметрам ноутбуки примерно равные. Возможно причина в том, что у HP Pavilion лучше дизайн, и корпус не из пластика, а из какого-то магниевого сплава, что безусловно плюс (его труднее сломать). Ну и бренд конечно раскрученный, а о том, что Lenovo это бывшее ноутбучное подразделение IBM, знают не все.

Но есть ещё одна причина. В ноутбуке HP установлена лицензионная Windows 7 Home Basic, а в Lenovo — FreeDOS, то есть по сути ничего. И вы можете выбирать, покупать ноут с виндой (дороже), поставить дома пиратскую (дешевле) или пользоваться свободно распространяемым ПО, например Линуксом.

Ага, скажет типовой компьютерный пользователь, как же я сам поставлю и настрою Линукс на ноуте? А не надо самому (хоть это и не сложно) — в «Технополисе» есть такая услуга при покупке — «инсталляционный сервис». За отдельную плату вам поставят ОС (хотите бесплатную Ubuntu, хотите — купите здесь же Windows 7), установят офисные программы (тоже бесплатные или можете купить MS Office), всё настроят и отдадут — останется только пользоваться.

Покупать Windows 7 ради написания этого обзора мне как-то не хотелось, я и попросил на Lenovo поставить Ubuntu :) В результате «битва ноутбуков» стала совсем драматической — сравнивать два ноута с разными ОС не очень корректно, так что весь выбор свёлся к субъективному нравится/не нравится. Причём понравиться ноутбук должен был не мне, а школьнику, который до этого Linux в глаза не видел.

Итак, что понравилось/не понравилось. Дизайн у ноутбука Lenovo кошмарненький, HP Pavilion на его фоне просто красавец. Кроме того, пластик у Lenovo моментально покрылся пятнами от детских пальцев.

Битва ноутбуков

Клавиатуры и тачпады у обоих ноутбуков средние по удобству, у Lenovo эргономика получше: например стрелки курсора полноразмерные, а у HP маленькие, потому что над ними расположился огромный Shift (зачем, спрашивается?). Далее, на Lenovo русские и английские буквы на клавишах расположены традиционно — по углам, а на HP — в центре клавиши большая английская, а в уголке маленькая русская. При наборе путаешься, но наверное к этому можно привыкнуть со временем.

HP Pavilion:

Битва ноутбуков

Lenovo:

Битва ноутбуков

Но в общем это не принципиально — будут использоваться внешние клавиатура и мышь, они в любом случае удобнее. Экраны у ноутов тоже не особо отличаются — разрешение 1366×768, углы обзора небольшие (изображение выцветает при любом отклонении). К звуку особых претензий никаких — пищалки не радуют чистотой, в наушниках всё ок.

В ходе исследования звука заметил, что HP Pavilion шумит вентиляторами, тарахтит дисками — короче его слышно сильнее, чем Lenovo. Работу вентиляторов можно объяснить разницей в нагреве между процессорами — Intel в Lenovo и AMD в Pavilion (второй традиционно более «горячий»). А шум жёсткого диска можно объяснить разницей в ОС — винда всегда много читает и пишет, линукс в этом смысле поспокойнее. При этом разница в скорости работы на глаз не видна, программы загружаются одинаково шустро, разве что отрисовка в линуксе идёт плавнее, без затыков.

Что касается удобства использования программ, то оно сводится скорее к тому, что в линуксе придётся немного переучиваться — другое расположение управляющих кнопок на окнах, панелей и прочего. Ну или покурить мануал и настроить «всё как в винде» — такая возможность в линуксе есть.

Набор программ в линуксе весьма богат, не уступает виндовому, более того — многие программы установлены в линуксе по умолчанию, например офисный пакет LibreOffice, браузер FireFox и ещё куча всего. А уж установка нового софта в Ubuntu — это развлечение :) Если кто не видел, это напоминает AppleStore для iPad или Google Play для Android — в программе-катологе «Центр приложений Ubuntu» ищешь нужное, жмёшь «Установить», немного ждёшь — и всё. Сравните это с ручным скачиванием софта под Windows (у каждой программы свой сайт), запуском инсталлятора и ответом на все вопросы и т.д. Ребёнок от простоты линукса в восторге :)

Видеоредактор OpenShot напоминает Windows Movie Maker — такой же интуитивно понятный. Skype выглядит немного странно, но привыкнуть можно. Игр куча, работают шустро — короче линукс уже давно не «сложная игрушка для гиков». Так что выбор редакции: Lenovo G580AH1G + Ubuntu :) Тем более, что он дешевле (спешите, до конца акции три дня осталось!). Впрочем, если бы на HP Pavilion не было ОС и можно было бы поставить свой линукс, то я выбрал бы его — за красоту.

Я спрошу в Технополисе, возможно нам оставят ноутбук Lenovo на месяц — всё-таки полноценное мнение можно сложить, только после серьёзного применения его в разных задачах. Если оставят, то в сентябре на ваших экранах выйдет 2-я серия «Школьник и Линукс» ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 36 часов. На заметку «всёпропальщикам» . СМИ и соцсети привели к ужасному зацикливанию людей на уже случившемся событии. И взгляде на все последующие события через призму продолжающегося во временной петле первого. Не давайте этой петле захлестнуть вас. Цунами мусорной информации ...
Пуделиха сделала вид, что не расслышала собственное имя, лизнула Дениса в руку и продолжила ползком ввинчиваться между хозяевами. И Манора, хозяйка Нижних Пещер, верила в надвигающуюся угрозу, и. Впрочем, Саша и сам прогнал ее из комнаты. Иста - ...
ситуация такая: есть молодой человек около 30 лет. Холостяк. Девушек для секса в свободном доступе предостаточно - модели, супер модели и просто красавицы. Серьезных отношений у него ни с кем нет вот уже 8 лет. Если пробовать к нему эмоционально ...
А это я сегодня :) Наверно надо бы подумать о фотоаппарате, а то на мобилку фоткаться несерьезно...А это, я надеюсь, достойный бонус для тех, кто вчера просил "углубить и расширить фото в профиль и анфас :)" п.с. да, мне тоже сегодня тяжко ...
Черное море, Понт Евксинский (гостеприимный) древних греков, Кара-Денгиз турок, Маври Таласса по-новогречески, окружено сушей почти со всех сторон и сообщается со Средиземным морем только посредством узкого и похожего на реку пролива, Босфора ...