Битва на Темзе

топ 100 блогов novayagazeta05.10.2011

Когда два олигарха начинают войну…
Абрамович и Березовский в битве за 3 миллиарда фунтов

           Вчера в Высшем суде Лондона владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович сосредоточенно слушал, как его бывший друг и бизнес-партнер Борис Березовский обвинял его в предательстве и в том, что Абрамович «ценит богатство и влияние больше, чем дружбу и верность».

Битва на Темзе

Справка The Independent

Роман Абрамович

44 года. Состояние 8,6 млрд фунтов стерлингов.

Бизнес-интересы: футбольный клуб «Челси», доли в группе «Евраз» и Highland Gold. Построил бизнес на торговле нефтепродуктами. Продал доли в «Сибнефти», «Аэрофлоте» и РУСАЛе.

6 детей.

Две бывшие жены.

По решению суда выплатил 155 млн фунтов алиментов при разводе своей второй жене Ирине.

Яхты: четыре, включая 557-футовую Eclipse за 1 млрд фунтов.

Борис Березовский

65 лет. Состояние 500 млн фунтов стерлингов (в 1997 году было 3 миллиарда). Начинал с импорта автомобилей «Мерседес» в Россию, затем получил контроль над «Сибнефтью» и главным телевизионным каналом — ОРТ.

Бизнес-интересы: не так много после эмиграции. Имеет ложу на стадионе футбольного клуба «Арсенал» — Emirates.

6 детей.

Две бывшие жены.

Заплатил 220 млн фунтов в качестве алиментов при разводе со своей второй женой — Галиной Бешаровой.

Яхты: был вынужден продать свою 360-футовую яхту Darius за 200 млн фунтов.

Представитель Березовского, Лоуренс Рабинович, заявил суду, что он требует свыше 5,5 млрд долларов с Абрамовича, который, по словам Рабиновича, угрозами заставил Березовского продать ему акции нефтяной компании «Сибнефть» ниже их рыночной стоимости. Рабинович также заявил, что они требуют свыше 564 млн долларов с Абрамовича в связи с незаконной продажей акций алюминиевого гиганта РУСАЛа.

       Настала последняя часть долгой судебной саги, и эти два человека уселись в разных концах заполненного зала судебных заседаний в новом здании Высшего суда в Лондоне. Обе команды юристов были настолько большими, что они заняли большую часть мест для публики. Некоторым людям пришлось простоять утреннюю сессию среди боевых порядков огромных телохранителей. Состояние Абрамовича в этом году оценивалось в 8,6 млрд фунтов стерлингов, состояние Березовского — в 500 млн.

        «Это дело о двух мужчинах, которые работали вместе, чтобы приобрести актив — «Сибнефть», который сделал их настолько богатыми, насколько любой человек не мог бы и представить даже в своих самых диких мечтах», — обратился к судье Глостеру господин Рабинович в своем вступительном слове в процессе, который обещает продлиться 15 недель.

«Во время этой работы, — продолжал Рабинович, — они оставались хорошими друзьями до тех пор, пока господин Березовский (который к тому времени имел большой политический вес в России, не в последнюю очередь за счет контроля над рядом СМИ) не поссорился с властными представителями Кремля и был вынужден оставить свой дом и начать новую жизнь за границей».

      Рабинович сказал, что господин Абрамович остался с выбором: либо продолжать быть верным, либо предать Березовского.

         «Оставаться верным Березовскому, своему другу и наставнику, человеку, которому он [Абрамович] был обязан своим вновь приобретенным огромным состоянием. Или, наоборот, как мы считаем, предать Березовского и извлечь выгоду из его трудностей», — добавил Рабинович.

       Березовский утверждает, что Абрамович заставил его продать акции по сильно заниженной цене или эти акции отобрали бы у него российские власти. Адвокаты Абрамовича, ведомые Джонатаном Сампшоном, который сразу после этого дела должен стать судьей Верховного суда, ранее требовали, чтобы Высший суд не принимал это дело к рассмотрению, так как это — юрисдикция российской правовой системы. Но Березовский заявил, что в марте 2000 года на встрече в лондонском отеле Dorchester была достигнута договоренность, что принадлежавшие ему акции алюминиевой компании РУСАЛ перейдут в управление трасту, управлявшемуся по законам английского права. И поэтому английский суд, по мнению Березовского, подходит для рассмотрения дела.

           Абрамович и Березовский приобрели контрольный пакет акций «Сибнефти» в 1995 году, примерно за 60 млн фунтов стерлингов с каждого. Предприятие, как позже признавался Абрамович, стоило ему миллиардов фунтов.

Абрамович слушал процесс через наушники с русским переводом. Как ожидается, он будет выступать как свидетель в суде в начале следующего месяца.

Том Пек

В подготовке материала участвовал

Роман Анин

Отсюда:   Когда два олигарха начинают войну…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец то вышел долгожданный альбом группы Несчастный случай - Туннель в конце света. Альбом можно скачать  с официального сайта группы ...
Сами выращиваем. И не только самим фактом своего существования. Просто снова начинается глубинная битва живущих по Ветхому Завету европейцами и живущими по Новому Завету православными. Евреи написали и  закончили формировать Ветхий Завет только для самого главного: чтобы ...
« Его поглощал и затягивал классовый быт. За любовь, ненасытную женскую кровь и дружескую ласку он платил страшной ценой — сословной ограниченностью и идеологическим пленом » . О ком это? О Пушкине. Предисловие к: А. П. Керн, «Воспоминания», под ред. Ю. Н. Верховского, изд. ...
1. Я даже не знаю - это такое растение или оно чем-то заражено? Парк ха-Яркон. Ботанический сад. Тель-Авив 2. 3. 4. 5. 6. ...
Писец полный. Тетке 39 лет, она обслужила 10 000 мужчин за 12 лет «трудовой» деятельности. Нехило заработала и пустилась во все тяжкие. Лучше бы она продолжила торговать телом за деньги. С таким лицом еще есть шанс найти покупателя. Но нет, дамочка решила, что с нее достаточно. Сейчас ...