"Бытие пенсионера"

топ 100 блогов Сообщество "Сообщество счастливых людей"30.05.2011

Даже не знаю, отражает название статьи, а может и нескольких статьей или опусов, которые задумал написать. Незатейливые мысли о жизни. О прошлой и настоящей. Просто размышления. Как у казаха, который едет на коне по степи и поет. Что поет? А поет то что видит и слышит. Что пришло в голову. Вот и я пишу, то что увидел и услышал, что пришло в голову.

Вчера приехал из Крутинки, это такое село в Омской области. Расположено оно на высоком берегу озера. Называется это озеро - Ик. Название, это, видимо, татарское. Раньше здесь царствовал хан Кучум. Ик, Салтаим и Тенис, это три озера, которые расположены цепочкой и сообщаются между собой и Иртышом, при большом разливе вода через различные малые речушки попадает в эти озера. Это можно судить по рыбе, которая водиться в них. Окунь, карась, щука, пескарь, судак, гальян, лещ. Одно время запускали в эти озера сиговые породы. Пелядь и сиг. В разное время в озере Ик были преобладала определенная порода рыбы. А детстве, когда я учился в школе и приезжал на каникулы к дядькам, то ловил окуня, который был очень крупный и в изобилии. Ловили на удочку и зимой и летом. Жарили, вялили, делали консервы все село и городу малость перепадало. Потом уже отслужив и приехав в гости, угощали меня жареным, даже не жаренным, а томленным в русской печи в сметане лещом. Огромные лещи водились в озере. Прямо настоящие лапти. Очень вкусные были они, это я помню точно. А может быть просто был очень голоден, но с другом мы умяли целую чугунную сковороду леща. Она была необъятных размеров и томленные в сметане и с луком лещи были необыкновенно и волшебно аппетитные. Но лещи водились в озере недолго. В одну из зим суровых и малоснежных произошел их замор. Местные говорили, что произошло это из-за того, что простому люду запрещали зимой ловить леща, народ бы сверлил лунки и был бы доступ кислорода к воде подо льдом. Компрессоры рыбного заводика, не справлялись с этой задачей и рыба задохнулась и в озере уже несколько лет не водилась рыба никакая. Ну может гальян, да карась. Старожилы, старые чалдоне или чалдоны, не знаю, как правильно и называть, говорили, что на Ику и раньше периодически были такие заморы.

Когда озеро очистилось, то запустили в него мальков пеляди, а также амурского карася. Он отличался от местного размерами и был темной расцветки и очень жирный. Вкусный вяленый и жареный. Ну а пелядь, это вообще рыба, пожалуй самая вкусная, которая водилась на Ику. Весом она была около полукиллограмма. Отходов практически не было. Головка маленькая, внутри тоже ничего не было, очень жирная и мясистая, костей мало. Только в хребте, а реберных костей почти не было. Очень вкусная вяленная, ее пластали с хребта и солили крупной солью, потом вялили. Это была янтарная и вкусная рыба. Можно было ее и жарить, а также получалась и отменная уха. Наваристая и бульон прозрачный. Если перед этим еще сварить окуньков, вытащить их, а потом заложить пелядь, то можно сравнить ее с архиерейской или царской ухой. Одно объедение…

Из всех трех озер Ик самый маленький по площади, хотя берега противоположного не видно и когда ветерок свежий, то волны приличные, не такие как на море, но лодку могут перевернуть. Народу это озеро потопило и приняло в свои объятия достаточно. Мой родной дядька утоп в нем. В море не утонул, когда их транспорт разбомбили и он оказавшись в воде привязал себя к деревяшке остался жив и его подобрали, а в озере утоп. А может и утопили. Есть и такая версия. Работал он в рыболовецкой артели, по пьяной лавочке могли подраться и утопить. Вода была холодная и сразу оказавшись в воде мог от спазм помереть. Истрия об этом умалчивает. Дело прошлое и темное. Пьяный он был вредный, по кожу лез. А так хороший и добрый был мужик. Светлая ему память. Уже никого из дядек не осталось в Крутинке, кто ушел навсегда, а кто уехал. Но родня еще осталась. Вот я и ездил к тетке на день рождения. Восемьдесят годков стукнуло ей. Недавно сломала шейку бедра, думала, что все. Обычно так бывает у пожилых людей. Но ей поставили протез, какой-то пластмассовый или металлический. Меня уже встречала на пороге дома, с тросточкой, но двигалась довольно шустро и очень была довольна этим фактом. Да и нельзя ей еще уходить в мир иной. Много еще дел у нее в семье. И правнуки еще не у дел, нужно их определить. Да и огород с посадками не на кого оставить. Скотину, правда, не держит. Кошка да собака, вот и вся живность. А лет пять еще держала корову дойную. Молоко очень вкусное давала эта коровка, Зорька ее звали.

По молодости она не одну корову держала. Много живности было. Вставала с восходом солнца и ложилась с заходом. Да еще и работала в конторе, в бухгалтерии. В обед прибежит, надо коровенку подоить, да за другой животиной присмотреть. Поесть уже некогда, обратно надо бежать. Опоздать, ни-ни. Вот так всю жизнь в постоянной крутежке и прошла. На пенсии опять заботы, то внуки, то правнуки. Хоть и отдельно живут, а присмотр нужен. Да и совет не помешает. Правда, особо ее и не слушают, но прислушиваются. Особенно, когда совет материально подкрепляется.

Ночевал у двоюродного брата. Вовану с утра рано вставать, он еще работает на камазе, развозит уголь по разным организациям. Утром в город ехать. Спать лег рано. А я с «евоной» женой Леной пошел в огород сети проверять. У них прямо за огородом озеро и там постоянно сети стоят. Она, как за морковкой или луком ходит на озеро, только одной неудобно проверять сети. Одному нужно грести в лодке, а другому проверять. Вот она меня и взяла с собой. Вроде, как на подхвате. Ничего улов получился хороший. Около ведерка набрали. Это она мне снарядила. В Омск, свеженького, в гостинец.

Вообще в селе жизнь сильно изменилась. Скотину, как раньше, в каждом дворе одну дойную корову, это точно держали. А в некоторых, где семья была большая, то и две-три коровы. Не считая бычка, овечек, гусей, курей, кролей. Да и зверюшек, норку и песца разводили. В селе был крупный зверосовхоз. И жители также неплохо зарабатывали на пушнине. Ондатру также промышляли. Сейчас все это ушло, непонятно куда. Правда, некоторые семьи держат много скотины, в основном на мясо. Молоком поят телят и поросят, они быстро растут. Но таких семей мало. Молодежь не желает возиться со скотиной, это же надо рано утром в четыре - пять утра встать. Подоить, в обед подоить и вечером тоже. Потом сено заготовить. Очень много хлопот. Если раньше с каждой улицы стадо выгоняли, то сейчас на улице две-три семьи держат корову. В основном хозяева в возрасте, за пятьдесят лет. Казахи коней и овец держат по многу. Вован говорит, что выгодно коней держать, они и зимой из под снега корм добывают. На подножном корме живут. До ста голов коней держат. Приспосабливается народ по разному. Кто на севера ездит по вахтам. Есть, которые пьют беспробудно, живут непонятно на какие деньги. Но пьяные каждый день. Есть крепкие и справные хозяйства. Государственных учреждений или муниципальных почти нет. Дом престарелых или пансионат, дом малютки, три средних общеобразовательных школы, больница, дом культуры. Разные службы и все.

А поселок красивый и место живописное. При хорошем хозяине можно было бы и туризм организовать и с озера хорошие деньги снимать, да и на водоемах уток, гусей разводить. Пушную ферму возродить, народные промыслы возродить. Много от главы района зависит. Ну это так мысли вслух, рассуждать легко, а делать гораздо труднее и сложнее.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете как? Терпение, господа и дамы! Они нервно курят в сторонке, роняют скупые спортивные слёзы, рвут на себе волосы мускулистыми руками. Я всегда говорил, надо грамотно поставить цель. А вам слабо? Все, конечно же, помнят, а кто нет, тому я напомню. 100 дней назад наш сын оч ...
Кто этот мальчик, которого принимают в ряды Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина? По словам его одноклассников, в первые месяцы после принятия в пионеры мальчик не снимал пионерский галстук даже после занятий в школе и в выходные дни, очень гордился принадлежностью к пионе ...
Нет, конечно, Скойбеда ни разу не друг феминисткам. Но она написала статью, которая как бальзам на рану всем абьюзерам и "правоохранителям", плюющим на домашнее насилие. Это настолько эпично, что от фейспалмов у меня отнялись руки. Еле печатаю вот. Статья 8 законов домашнего насилия ...
В России – больше 87 тысяч детей с ДЦП, констатируют в Минздраве. 55% из них не могут передвигаться самостоятельно. Тем не менее, им нужно посещать больницу и дышать свежим воздухом. Одевать ребёнка, ноги и ручки которого скованы спастикой, – трудно и долго. Упростить задачу может ...
"В тот день Царство Небесное будет подобно десяти девицам, которые взяли лампы и отправились навстречу жениху. Пять из них были умны, а другие пять глупы. Глупые взяли лампы, но не взяли масла. Умные же вместе с лампами взяли и ...