Быть Джоном Малковичем

топ 100 блогов evagreen27.04.2017 А точнее - просто быть русской.

Если совсем честно, меня уже немного поддостало. Никогда я не чувствовала себя более русской, чем здесь. На вечеринках меня всем представляют как русскую, на лекциях преподаватели поворачиваются и шутят про марксизм-ленинизм и про Путина, и даже сегодня, когда я тихо сидела в кафе и никого не трогала, ко мне подошла официантка и спросила, не русская ли я.

Почему, собственно говоря, бесит? Нужно выяснить, по каким таким признакам узнается русский человек (особенно женщина), и что в них не так.

Наверное, я просто плохо говорю по-французски? Глупости, тьма-тьмущая людей плохо говорит по-французски, и нужно хорошо разбираться в акцентах, чтобы вычислить именно русский. Если таких умников в Париже много, это значит, что русских в Париже тоже много (и это невозможно отрицать), и они уже, видимо, надоели. Проецируешь на себя надоевшие акценты в русском, вот тебе и стыд.

Но это только один уровень рефлексии. Как еще можно русского человека вычислить? Стереотипный вариант - это манера одеваться, которую я пытаюсь нейтрализировать всеми силами души, и если меня вычисляют по ней, то это намного обиднее, чем акцент. Значит, я либо разряжена, как баба на чайник, либо, наоборот, что-то такое несостоятельное во мне присутствует, значит, имитируя европейскую расхристанность, я немного перестаралась. Это возможно, но представить себе затруднительно.

Унылое выражение лица? Фигня, когда я приезжала сюда в качестве туристки, я излучала счастье не хуже главных героинь американских романтических комедий, и все все равно понимали, что я русская (но тогда не всегда, так что уныние получает дополнительные очки, но ребзя, глупости, и тут народ дуется как мышь на крупу, что вы мне будете рассказывать?).

Косметики на мне нет настолько, что даже немки и шведки должны принимать меня за хиппи. Я не требую, чтобы мне открывали дверь, и открываю ее всем сама. Да, я оставляю чаевые, но теперь уже не всегда, принимая во внимание то, что хозяевам заведения их оставлять неприлично.

И единственное, в чем я не сомневаюсь - это то, что у меня просто физиономия русская. Что, на мой вкус, совершенно не комплимент, и, видимо, только вот это меня и огорчает. И если бы не оно, я бы и бровью, наверно, не повела, двуличная тщеславная баба.

Буду рада узнать в комментариях немного побольше о вычислении русских в тылу врага, ну и о переживаниях об этом, естественно, тоже, не одной же мне тут горевать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая учебная неделя так хорошо прошла!:) Домашние задания у нас принято делать в тот день, когда их задают. Витя с Анечкой еще в пятницу переводят английский. Быстро переводят. Интересуюсь, а не нужно ли перевод записать в тетради? Отказываются категорически! - Мама! Мы всегда в ...
Из интереса некоторое время назад захотела опробовать рецепт сидра из баночного яблочного сока. Засыпала, как написано в инструкции, сахар и дрожжи, выдержала неделю под гидрозатвором, сегодня попробовала чуть-чуть -  и показалось, что эксперимент не удался: по вкусу как был сок, так ...
Есть у меня приятель, которого я периодически спрашиваю: «Что ты думаешь о женщинах?» Так как я веду колонку о межполовых отношениях, то подобными вопросами – «Что скажешь о бабах? Что скажешь о мужиках?» - я терзаю всех своих знакомых. Но этого, Михаила, особенно. Уж очень мне ...
Обычно обособленные ролики без подтекста открываю только для друзей, но этот настолько шедеврален, что полезен для всеобщего просмотра. Вряд ли в чате есть специалисты по психиатрии, иначе узнать диагноз было бы познавательно. С Новым годом в общем, гойда! ...
В этом коллаже использованы космические корабли (и др.образы) из 20 советских НФ-фильмов. Попробуйте угадать... Посмотреть на Яндекс.Фотках ...