рейтинг блогов

Быстрота - друг молодежи

топ 100 блогов shchukin_vlad26.03.2016 Что меня поражает в подрастающем поколении, они какие-то бесстрашные. Ставят себе на смартфон всякую новую шнягу, стремятся был в тренде, ёпт.

На днях зашёл с молодым коллегой в торговый центр, так он купил себе какую-то фигню просто щёлкнув камерой по QR-коду. В другой раз я бы не обратил внимания, ну есть у меня на телефоне NFC, я им проверяю число поездок на транспортной карте, но сейчас заинтересовался. У меня как раз проект по разработке мобильного торгового терминала.

Хотя, буквально пару недель назад, я снёс со смартфона клиент-банк одного очень известного банка, как только прочёл на Cnews о потенциальных дырках в его защите данных.

Так вот, в этот раз я решил рискнуть. В первую очередь мне понравилось то, что для безнала не надо носить с собой банковскую карту (после того, как пол-года назад у меня "потерялся" бумажник со всем пластиком, я стал очень беспокойным). Последней каплей, что подвигла меня на этот эксперимент - тут можно оплачивать услуги ЖКХ по тому же QR-коду или штрих-коду, без заполнения реквизитов. Как заверил меня мой молодой коллега, этой приблудой он пользуется давно и вполне доволен.

Быстрота - друг молодежи 04.jpg


В общем, поставил, привязал свою карту VISA. При этом обнаружил ещё пару плюшек: отсутствие комиссий и много предложений с кэш-бэком. Дополнительный плюс - при расчете в кафе или ресторане можно не отдавать свою карту, её вообще можно не светить.
На смарте сначала всё выглядело так мрачно.

Быстрота - друг молодежи Screenshot_2016-03-20-18-32-40.png


Сразу же небольшой инструктаж.

Быстрота - друг молодежи Screenshot_2016-03-20-18-32-57.png


Функционала достаточно много.

Быстрота - друг молодежи Screenshot_2016-03-20-18-36-24.png


Вспомнил про неоплаченную квитанцию за свет! Из-за последней поездке никак на дойду до банкомата со сканером. В PayQR идти никуда не пришлось.

Быстрота - друг молодежи Screenshot_2016-03-20-18-41-41.png

Быстрота - друг молодежи Screenshot_2016-03-20-18-42-06.png

Быстрота - друг молодежи Screenshot_2016-03-20-18-55-25.png


Не отходя от кассы решил попробовать сделать покупку в интернете.

Быстрота - друг молодежи 01.jpg


Нашёл кнопку "купить быстрее", засёк секундомер)

Быстрота - друг молодежи 02.jpg


Навёл камеру на QR-кода, размещенный на экране ноута. На смарт тут же пришел запрос.

Быстрота - друг молодежи Screenshot_2016-03-20-18-54-54.png


После выбора карты и ввода пароля тут же получаю благодарность. Получилось!

Быстрота - друг молодежи Screenshot_2016-03-20-18-56-11.png


На почту же упало письмо от продавца с подтверждением покупки.

Быстрота - друг молодежи 03.jpg


Возвращаемся обратно к вопросу информационной безопасности. Да я и сам в первую очередь этим озаботился, прежде чем ставить на мобилу приложение, которое будет работать с моим банковским счетом. Дело то нешуточное.
Пока не убедился, что PayQR действительно поддерживает стандарт PCI DSS, я не успокоился.

Быстрота - друг молодежи 12067123_507451036109593_1556050087_n.jpg


Если остаются ещё вопросы по PayQR, то здесь есть достаточно простой и емкий FAQ.
Наверное, есть ещё и различные буржуйские аналогичные приложения, но тут наши и, судя по адресу, вообще сидят где-то недалеко от моего офиса. К тому же я сам, без внешней помощи (такое редко бывает) сам во всём разобрался и установил минут за 20.
Всё получается даже ещё быстрее, чем я думал.

И ещё один небольшой лайфхак. Вот секретные ссылки, по которым можно установить PayQR и получить при этом 50 рублей на счёт.
1. Устанавливаешь приложение по ссылке: для андроид,
для айфон
2. Зарегистрируешься
3. Наводишь сканером в приложении на этот QR код и получаешь 50 рублей.

Быстрота - друг молодежи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вечером ко мне придет малознакомая финка, жена коллеги мужа, учиться варить борщ: супруг ей сказал, что мечтает об этом блюде в семейном рационе. А попробовал он из пластиковой коробочки, в которую наливаю мужу на обед, чтобы на работе на ...
Решил принять участие в конкурсе творческой интеллигенции или в хешмобе, как он теперь называется на современном языке. Зачем? Тема очень интересная, плодотворная, а главное поучительная. Хочется рассказать о своей редкой профессии, чего достиг, через что пришлось пройти и какие ошибки ...
О студентах – и участковых « Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!» – то есть: «Возрадуемся же, пока мы молоды!» … одним словом, сегодня – Международный день студентов! .. Надо сказать, источники расходятся насчёт даты его учреждения – но, в любом случае, в ...
Несколько дней назад, когда прекратившиеся было задержания мирных граждан возобновились с разгоном лагеря на Чистых прудах, я написал, что добром этом не закончится. Вместо никому не мешающих гуляний с песнями и дискуссиями рано или поздно ...
02.11.2011, Китай | Я много раз писал о китайских скоростных железных дорогах и вот сегодня получилось посмотреть самому, как они выглядят. Нам вчетвером нужно было добраться от города Уси до Шанхая и мы решили поехать поездом. Так выглядит новый ...