Быстрый рождественский кекс

топ 100 блогов chadeyka07.01.2010 С Рождеством тех, кто празднует!
Праздники продолжаются... Ух! И не все гости еще побывали... Если намечается еще одно чаепитие, а сладостей не осталось - рекомендую быстрый кекс. Его не надо выдерживать, но у него прекрасный мандариновый аромат, а посыпка из сахарной пудры напоминает о метели за окном. Гости останутся довольны.
Главная изюминка - карамелизованные мандарины, много сухофруктов и апельсиновый ликер. Все вместе создает отличное рождественское и новогоднее настроение. Чтобы мандаринны выдержали поджаривание на сковороде и не дали сок - подсушите дольки часок при комнатной температуре, и все получится как надо.

Почистите два мандарина и положите дольки подсохнуть на час. Достаньте из холодильника масло и яйца, чтобы они нагрелись. 150г сухофруктов замочите в 2-х столовых ложках апельсинового ликера.

Быстрый рождественский кекс

Разогрейте в сковороде 20г сливочного масла, посыпьте чайной ложкой сахара и положите дольки жариться (по паре минут с каждой стороны).

Быстрый рождественский кекс

Горячие дольки достаньте на тарелку, чтобы они остыли, а на сковородку выложите сухофрукты в ликере и прогрейте, пока ликер не испарится. Остудите.

Быстрый рождественский кекс

150г масла и 125г сахара взбейте в пышную массу. Я брала мелкий коричнеый сахар, и хорошо видна разница между взбитой массой и невзбитой. На это уходит 3-5 минут.

Быстрый рождественский кекс

По одному добавьте три яйца, каждый раз взбивая в крем.

Быстрый рождественский кекс

Быстрый рождественский кекс

Всыпьте 125г просеянной с 1 ч.л. разрыхлителя (без горки) муки, добавьте сухофрукты. Обратите внимание на консистенцию теста - оно должно быть довольно густым, отрываться от ложки и падать большим куском. Если тесто жидковато, надо просто добавить муки.

Быстрый рождественский кекс

Выложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, перекладывая карамелизованными мандаринами.

Быстрый рождественский кекс

Пеките при 180С около часа, проверьте готовность спичкой (она должна сухой выходить из середины кекса). Горячий кекс посыпьте ложкой сахарной пудры.

Быстрый рождественский кекс

Можно украсить. Я украшала розмарином и мандаринами (их надо кисточкой тонко смазать белком, а потом обвалять в мелком сахаре).

Быстрый рождественский кекс

Например, так.

Быстрый рождественский кекс

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Солнечный город Окно детства, 80е ...
Пирс Брендон "Упадок и разрушение Британской империи. 1781 - 1997" "Судя по мифу, который создавался уже в то время, уход Британии из Индии не был признаком национальной слабости а было триумфом искусного управления государственными делами, логическое завершение процесса опеки и обучения ...
мысль пришла в голову:что сделать будет легче для меня: попытаться уничтожить в себе наивную, запутавшуюся и заблудившуюся маленькую девочку, или пристрелить себя целиком и полностью?:)))а, сколько бы я ни боролась со своей внутренней наивной и ...
Ко мне пришло письмо следующего содержания. Здравствуйте!     Письмо, ...
кинофильм Жестокий романс - А напоследок я скажу 02:38  3. Дана! Боже мой! Ну кроме Даны Борисовой, ну никого не знаю! Да и к ней отношусь без особого восторга, вернее, никак не отношусь... Поэтому для ...