рейтинг блогов

Биохимия бабьего лета

топ 100 блогов glagolas10.10.2017 Период теплой и сухой погоды после первых заморозков славяне традиционно называют бабьим летом, но данное погодное явление также наблюдается далеко за пределами России. Например, в Македонии его именуют "цыганским летом", в Германии - "старушечьим", а в Северной Америке - "индейским". В странах Южного полушария данное явление происходит соответственно в мае, но протекает менее выражено и часто называется "маленьким летом". Какова природа данного явления, как оно связано с географией и почему бабье лето иногда запаздывает или не приходит совсем?

Сезонное возникновение бабьего лета наблюдается строго над сушей регионов с континентальным климатом вслед за первыми осенними заморозками. В свою очередь заморозки провоцируют дефицит воды поступающей из почвы, и для предупреждения потери влаги испаряющейся с поверхности листьев, деревья их сбрасывают.
Биохимия бабьего лета 20171002_184151.jpg

Зеленый хлорофилл распадается, а концентрация других пигментов увеличивается. Ксантофилл окрашивает листья в желтый цвет, каротин - в оранжевый, антоциан - в красный и фиолетовый.


Между тем, смена окраски листьев в значительной мере меняет интенсивность поглощения солнечной радиации в диапазоне длин волн 0.38 - 0.71 мкм. Зеленые растения поглощают около 40% солнечного излучения в данном диапазоне для использования в фотосинтетических процессах. После изменения окраски растений и опадания листьев эта часть солнечной энергии рассеивается в виде тепла. Кроме того, распад хлорофилла и паренхимы уже опавшей листвы также протекает с выделением тепла.

Учитывая гигантские объемы меняющей окраску листвы и ее синхронный катаболизм на обширной территории, рассеиваемого и выделяемого тепла достаточно для увеличения атмосферного давления и образования восходящего потока воздуха с формированием антициклона. В верхних слоях атмосферы воздух остывает и его вертикальный поток меняется на горизонтальный разгоняя облачность над регионом. Отсутствие осадков и лучи Солнца делают свое дело - на пару недель устанавливается теплая и сухая погода.

Последний теплый период ускоряет дальнейший распад паренхимы листьев, что сопровождается выделением ароматических соединений и обуславливает характерный осенний аромат палой листвы. Данное сочетание теплой погоды, ярких красок и ароматов делает бабье летом самым долгожданным для меня временем в году и обуславливает соответствующие культурные традиции народов Евразии и Северной Америки.

Вы можете возразить, что за окном октябрь, а бабье лето даже не намечается! Действительно, возникновение данного антициклона может каждый год смещаться по времени соответственно смещению момента наступления первых заморозков. Обратите внимание на объем пожелтевшей и опавшей листвы - возможно, что для вашего региона еще слишком рано. Кроме того, достаточно небольшого холодного ветра в период листопада, чтобы ослабить восходящие потоки теплого воздуха и антициклон не сформируется.
Биохимия бабьего лета 20171002_184151.jpg

Первое фото было снято 3 года назад, когда бабье лето оказалось очень теплым и растянулось на 3 недели почти до середины октября, что для Ханты-Мансийска было настоящим подарком. А вот на втором фото можно увидеть, как в этом году холодный ветер со снегом напугал бабье лето и нам не удалось в последний раз прогреть свои косточки перед длинной морозной зимой. Надеюсь, вам повезет больше;)

Как-нибудь в следующий раз расскажу о том, почему растения не являются основным источником кислорода, которым мы дышим. Чтобы не пропустить мои новые посты - подписывайтесь, а если у вас нет аккаунта в ЖЖ, подписывайтесь на обновления в Фэйсбук, Вконтакте, Телеграм и Твиттер!


Поделитесь интересной информацией с друзьями в соцсетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под Москвой дольщики перекрыли федеральную трассу и требуют к себе Путина По словам обманутых дольщиков, они вновь решились на этот шаг из-за бездействия руководства Ногинского муниципального района, которое "затягивает завершение ...
Наткнулся тут в этих ваших интернетах на серию наномультов под названием "Повесть временных лет". Полистал маленько и прифигел. Знаете, как вглядел на момент основания? ну, при Кие с братьями? Оказывается, вот так.   Особенное внимание просьба ...
12.03.2013, Горки 13:51:40 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал принять эффективные меры по легализации заработной платы, указав, что за налогоплательщика необходимо бороться не только на правовом, но и ментальном уровне… "Заниматься этой темой нужно. В конечном счете, это ...
200кг на плечах 66 кг девушки http://allpowerlifting.com/lifters/HUN/varga-violetta-37690/ ...
Если вас мучают комплексы по поводу собственной внешности, сомнения из-за того, что кто-то когда-то указал на некие недостатки вашего тела, исправить которые нет возможности, или просто кажется, что окружающие находят вас непривлекательным, просто посмотрите на фото этой женщины: ФОТО ...