Биография

топ 100 блогов mihailobrodskiy10.07.2010 Продолжаю рассказ о своем прошлом. Остановился я на начале 90-х.

Часть 6. Как я подрывал экономику Югославии.

Как раз в это время открылась Югославия. Мы начали туда ездить. В пятницу вечером загружаешь машину - сыр, колбаса, гаечные ключи и т.д. - и поехал в Югославию на базар продавать...

Первый раз приехал в Югославию (это было, по-моему, в конце 89-го) - ничего не могу понять. В магазинах людей нет, на полках все есть. От того, что  увидел, я, гражданин Советского союза, был в шоке! И вот я накупил подарков домой. А там, где мы жили на Демеевской, у нас стоянка была метрах в 500 от дома. Как-то так попало, что ехал домой  в ночь с воскресенья на понедельник. Мне так хотелось приехать быстрее, чтобы показать все эти подарки. А я за рулём уже практически засыпал. И я иголочкой себе ногу колол, чтоб не заснуть, чтобы раньше приехать.

Приехал домой ночью. И так хотелось все сразу домой принести! Там же жена, дети ждут...  Я эти сумки - на себя, а один кулек в зубы - так мне хотелось все подарки сразу показать. Клянусь, это на всю жизнь запомнил. И вот я заношу сумки. Дома не спали, ждали, знали, что я приеду домой. Такая радость была...

Себе тогда 
ничего не привез. Но привез, помню, домой радиотелефон, по которому можно было говорить на расстоянии ста метров. Я выходил на улицу - мы жили на пятом этаже - и разговаривал. Возле машины, бывало стану, база в квартире, а я с телефоном в руках стою говорю. Соседи смотрели. Тогда это было круто.

Раз пять ездил в Югославию. Возили туда большие головки сыра. Ещё возили туда спорттовары, отверточки, рубаночки, ключики, ножики там разные. Словом, наборы инструментов. Это хорошо там шло. У них там все дорого стоило. У нас курс доллара был занижен в десять раз,  как раз пошла девальвация. Из-за такого курса, выгода была один к десяти.  Например, у нас покупал за рубли, ехал продавал в Югославию, и назад привозил такую же сумму - только в долларах.

Ещё в Венгрию ездил. В Югославии покупали большие бутылки спирта и ездили в Венгрию продавать, а жена ездила в Польшу. Вот теперь я и говорю сегодня всем базарщикам, что в 1989-1990-м я подрывал экономику Югославии, Венгрии, Польши. И удалось... За счет базаров.

Мы  один раз даже в Турцию сходили. Накупили там текстиля, потом повезли его в Югославию продавать. Ехали через Болгарию. Помню, в Софии первый раз в жизни сходил в казино и проиграл в блек-джек сто долларов. Потом простить себе не мог.  Хоть
я вообще игрок по жизни. Играю в любые настольные игры –  карты, нарды, бильярд, шахматы. Но детям говорю, что выигрывает тот, кто не играет на деньги. Так меня папа учил, и я так детей учу.

Мы когда ездили за границу, мы не позволяли себе спать в гостинице. Как-то, помню, позволил себе купить бутылку пепси-колы. Мне было так интересно узнать, что же это такое - "пепси-кола".

А один раз в 90-м году с женой и со старшим сыном поехали на машине. Я сделал прицеп с палаткой - мы потом его продали. С нами ездил и мой друг Серёга (я о нём в предыдущей главе рассказывал) с женой, но без детей. И был второй прицеп. Мы  в нём сделали двойное дно. Купили на "Арсенале" такие ножики из титана скручивающиеся и заложили их в двойное дно. В машину побоялись, потому что если бы поймали машину с контрабандой - она подлежала конфискации. А прицеп не так жалко. Но таможенники ничего не нашли, они не полезли под прицеп. Под машину они лазили, а под прицеп  - нет. Это всё я придумал. Так что я старый контрабандист,  только я вывозил товар из Советского Союза.  Хоть тогда это были не шутки. Сроки такие были, что мама не горюй... Но  мы шли зарабатывать свой первичный капитал.

И вот с женой и сыном мы поехали в Югославию через Болгарию. И заехали, конечно же, по дороге в Варну, на курорт. Я в машине спал, а жена с сыном спали в палатке на прицепе. Мы там сосиски жарили. Как сейчас, это всё помню. Два  дня мы на море были. Круто. А потом поехали продавать  - старший сынок - ему тогда 10 лет было - сидел в прицепе с палаткой и продавал ножики. Все тогда продал... за динары. А потом кинулись менять динары на марки, а с воскресенья на понедельник упал курс в два раза.

В 90-е годы мы все были миллионерами. Пензеник с Кучмой нам устроили тогда "богатую" жизнь, мы все разбогатели. Купоны тогда ходили. Курс упал в 10000 раз!!! Вот как многие разбогатели? Сегодняшние олигархи, например. Они имели доступ  к "Проминвестбанку". Кто имел доступ тогда к государственным большим банкам, мог взять государственные деньги в кредит под 3% годовых, тут же конвертнуть в валюту. Потом оставалось только сидеть и ждать. Через год срок кредита заканчивается (а тогда все возвращали кредиты) и ты возвращаешь сумму меньшую в тысячу раз. Сильно? И ты - миллионер! Вот взял 3 миллиона, купил на них доллары, вернул потом 3 тысячи и большой привет!

Вот так те, кто имели доступ тогда к банкам - разбогатели и потом создавали уже свои банки. Такое смогли сделать
некоторые комсомольцы и крупные госчиновники. Это был путь к обогащению. Потом на эти деньги приватизация пошла.  Многие тогда разбогатели таким путем. Это ответ тем, кто сегодня спрашивает: "А как?". Именно вот так. Вот такой был законный путь, как оказалось.

А продолжение - потом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Юзер заинтересовался, почему в московских Ашанах (т.е. самых дисконтных ...
Год я просрала довольно бездарно. Взращивала комплексы, жевала сопли, изводила ...
- Какие две самые важные дырки на теле женщины? - Ноздри. Чтобы она могла дышать во время минета. - Кто-то взломал мой частный альбом с фотками, где ты делаешь мне минет! Теперь она попадет в инет!!! - Б::яяя, я же там не накрашенная!!! ...
Мамонтова пещера, которая расположена на территории американского штата Кентукки, считается самой длинной в мире. На протяжении миллионов лет она образовывалась в горной системе Аппалачи под воздействием природных явлений. Ученые постоянно занимаются ее изучением и до сих пор считалось, ...
У меня довольно много знакомых , сорвавшихся на ПМЖ из России за бугор . Это вполне объяснимо , ибо наше поколение не только было воспитано в СССР в духе " свалить ", но и реально получило такую возможность . Так что это вполне закономерно . Но что заметил , в отношении тех , ...