"Было видно, что я журналист" (с) Андрей Стенин.

топ 100 блогов burmatoff21.01.2010 Комиссия Общественной палаты "выражает обеспокоенность участившимися случаями неадекватного поведения сотрудников милиции по отношению к журналистам, которые по заданию редакции занимаются профессиональной деятельностью" в связи с задержанием фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина и решением суда, который взыскал со Стенина 500 рублей за участие в несанкционированном митинге.

А я выражаю обеспокоенность решением общественной палаты. Объясню почему.

Андрей Стенин пришел на проходившую у здания администрации президента несанкционированную акцию оппозиции. Пришел с техникой, пришел снимать. Акция была несанкционированной, в связи с чем 8 ее участников (и Стенин вместе с ними, девятым) были задержаны. На всех составили протоколы об административном правонарушении по статье 20 пункт 2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Мировой суд, как я уже говорил, за это взыскал со Стенина 500 рублей.

Профессиональная солидарность, все дела и вот уже главные редакторы СМИ пишут главе МВД Рашиду Нургалиеву письмо и просят "разобраться и принять меры, которые оградят общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений прав и свобод со стороны правоохранительных органов", а Общественная палата "берет под свой контроль", "считает абсурдным" и "выражает обеспокоенность".

Прежде чем продолжать, я бы процитировал самого Стенина, причем, ради пущей справедливости, с его родного агентства:

69.13 КБ

"Было видно, что я журналист, у меня профессиональный фотоаппарат, объективы, я говорил им, что я журналист, но это никого не интересовало. Потом нас передали милиционерам, они нас отвезли в ОВД "Китай-город", - рассказал Стенин.

http://rian.ru/incidents/20091212/198891390.html

Занавес.

РИА "Новости", не принимайте на работу журналистов, которые вместо того, чтобы предъявить удостоверение журналиста показывают милиции "профессиональный фотоаппарат".

Коллеги Стенина по цеху, а вы тоже носите с собой объективы, чтобы доказать принадлежность к профессии??? Или все-таки берете "ксивы"?

Общественная Палата, "было видно, что я журналист" - это ведь достаточно для милиции, правда? Ведь когда к вам на улице подходит человек и говорит, что он милиционер и утверждает, что "по нему видно", этого ж достаточно, чтобы предъявить ему документы, пройти в отделение и т.д. Не просить же удостоверение сотрудника, так ведь?

Стали бы вы защищать милиционера, который подошел к человеку и сказал: "Видишь, у меня пистолет. Разве не видно, что я из милиции?"

Не думаю. Я далек от того, чтобы считать нашу милицию идеалом и эталоном. Но понимаю, что для сотрудника милиции, как и для любого нормального человека, подтверждением принадлежности к журналистскому цеху будет не фотоаппарат (у меня он, например, тоже есть, но я не журналист), не объектив от него, и не похожесть, а удостоверение журналиста.

Удостоверение, которое Стенин в тот день забыл или не посчитал нужным брать с собой.


Так что 500 рублей - это вполне заслуженные 500 рублей ИМХО (хотя обжаловать никто не мешает, само собой).

А подписавшим письмо Нургалиеву редакторам правильней было бы раздать своим сотрудникам памятки "А ТЫ НЕ ЗАБЫЛ КСИВУ?". Особенно отправляя их на незаконные митинги.

РИА "Новости" - провести соответствующий инструктаж своих журналистов и корреспондентов. Факт работы в крупнейшем ИА не освобождает от необходимости захватить удостоверение, так ведь?

А Общественной палате... даже не знаю. Читать что ли ЧТО они "берут под контроль". Для разнообразия.

Такие дела...

Оставить комментарий

уже 05.09.2014 21:05
Здох, журнашлюха
Архив записей в блогах:
На этой неделе он преподнес западным СМИ ценный подарок – ядовитую критику правящего «тандема» Путина и Медведева. Разгневал Горбачева тот факт, что Медведев и Путин будут решать между собой, кто из них будет баллотироваться в президенты ...
Теперь меня можно читать и на «Яндекс Дзене». Вот тут рассказ о режиссерах всем известной новогодней сказки: https://zen.yandex.ru/media/id/5af50a9d3c50f7143d325090/rejissery-novogodnih-prikliuchenii-mashi-i-viti-5c2a0dcbea039800abdc8c00?from=editor В последний день 2004 года ушел из ...
Создается впечатление, что Кавказ начинает латентное противостояние президенту России Владимиру Путину. Так, стало известно, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на встрече с членами Ассоциации средств массовой информации Северного Кавказа, поддержал главу Чечни Рамзана Кадырова в во ...
Я не знаю какая-такая кровавая гэбня борется с моим скромным ЖЖ, но если раньше я ...
Похоже, что в 1917 году Ленин взломал погоду. ...