...были осуждены по 58 статье.

топ 100 блогов Иван Петров08.06.2011

В СССР (наверное, и во всех странах мира) существовал порядок, когда документы – и секретные, и несекретные – после истечения определенного, установленного разными Инструкциями срока хранения, просматривались специальной комиссией, которая решала. что сними делать – уничтожать или хранить дальше. Если документы касались какого то частного вопроса, они подлежали уничтожению, документам, представлявшим какой-либо интерес, срок хранения продлевался. Этой же комиссией определялся уровень секретности этих документов на оставшийся срок хранения.

В свое время я по роду своей службы и должности участвовал в работе такой комиссии. Среди прочих мы рассматривали и дела осужденных в конце 30х годов по разным статьям, в том числе и по 58 статье.

Читая здесь на гайдпарке рассуждения о зверских репрессиях в довоенное время, вспомнилось одно такое дело.

События происходили в Узбекистане, в районе кишлака Пулати. В одном из кишлаков – я сейчас не помню названия – произошло самосожжение женщины. Такие события в то время были не редкость – если муж изменял, или обижал женщину, или если она изменяла ему и ей было за это стыдно – она обливалась какой либо горючей жидкостью, чаще всего керосином, и поджигала себя. Дикий обычай, не знаю, с чего он пошел, но такие факты встречались в Кашкадарье и в 70х-80х годах прошлого века.

Вроде – самоубийство. Но при расследовании дела выяснилось, что женщина эта всего два месяца назад вышла замуж и причин для такого поступка у нее вроде не было. Родственники ее настаивали, что это не было самоубийство, и действительно, при вскрытии у нее была обнаружена, как сейчас говорят, черепно – мозговая травма, несовместимая с жизнью, и другие признаки того, что женщина была убита и затем инсценировано самосожжение.

Не буду описывать все дело, но скажу лишь, что во время расследования ее муж не стал запираться и рассказал следующее:

Несколькими годами ранее его отец был взят насильно в банду басмачей, которая была разбита. В этой банде он не засветился, поэтому тихонько вернулся в свой кишлак , привезя с собой пулемет и несколько гранат. Все это он закопал в своем дворе. В ночь, когда произошло убийство, он вместе со своим сыном – мужем этой женщины, раскопал оружие и они стали его смазывать. Несчастная женщина проснулась, увидела, что мужа нет и вышла во двор, где, видимо, увидела свет и подошла к ним.

Отец, увдев ее , испугался и ударом по голове тяжелым предметом (наверное , лопатой), убил невестку , сын не успел ничего сделать. Испугавшись, он заставил сына симитировать ее самосожжение.

Преступление было раскрыто, был суд и они осуждены по 58 статье, отец к высшей мере, сыну дали длительный срок, пункт я уже не помню сейчас, как пособники басмачей.

Так вот, там в деле была интересная справка – оказывается., в свое время это дело пересматривалось среди остальных дел по этой статье. В местной комиссии ставился вопрос о их реабилитации, как лиц, незаконно осужденных по 58 статье, так как здесь не было антисоветской деятельности, а было убийство, и они должны были быть осуждены именно за него.

Сразу скажу, что в реабилитации было отказано.

У меня вопрос к гайдпарковцам – кем считать данных осужденных – репрессированными лицами, или нет? И стоило ли их реабилитировать ?

Прошу высказать ваше мнение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"В мире за последнее время появилось так много новых слов и понятий… Это самая настоящая революция! Я просто не успеваю за полетом мысли там, на Западе. Скажем, вы знаете, что такое «культурная апроприация»? А успели выучить все разновидности гендерной самоидентификации? Как, например, ...
Нерускоязычный инет прикалывается над роликом озаглавленным "Фаны ЦСКА встречаются с фанами Спартака". Коментаторы единодушно сходятся во мнении- "Looks like a load of guys having sex in a forest". Согласен- тут очевидная пропаганда "нетрадиционных сексуальных отношений"... :))) ...
Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения краевым Министерством природных ресурсов законов об охоте и сохранении охотничьих ресурсов. Установлено, что специалисты ведомства проверяли охотников на наличие непогашенной или неснятой судимости выборочно и ...
Подобное поведение очень характерно для пограничных состояний психики - я не виноват, вы все виноваты, вы меня вывели. Писатель Михаил Веллер рассказал о причинах своей скандальной выходки на «Эхе Москвы». Во время эфира 27 апреля он вышел из себя и, швырнув чашку в ведущую Ольгу ...
Во ФСИН предложили организовать общие собрания, на которых будут поощряться лучшие сотрудники и осуждаться те, кто «позорит коллектив» . Того, кто предложил подобные собрания, надо гнать поганой метлой из исправительной системы. За профнепригодность. И за неисправимое криминальное ...