рейтинг блогов

Билеты за мили: как это устроено на самом деле

топ 100 блогов sergeydolya21.04.2015 Теги: Тиньков
= Реклама. Пост оплачен. Продукт проверен =



Представьте себе, первая программа поощрения часто летающих пассажиров возникла аж в 1972 году! Меня тогда даже не было на свете. Спустя несколько лет American Airlines "допилила" этот проект, и появилась система учета и накопления миль, которая сегодня известна каждому. Даже РЖД недавно ввела похожую систему для пассажиров железнодорожного транспорта, а мили начисляют не только за полеты, но и за траты по банковской карте.

Я давно пользуюсь мильной программой Аэрофлота в своем банке, но с 1 февраля у них изменились условия по начислению бонусных миль по дебетовым и кредитным картам. Если раньше начислялась одна миля за каждые 30 рублей, то сейчас курс увеличился до 60 рублей. Это печально, но понятно с чем связано.

Я давно хотел написать про мили и эту систему, и тут представился удобный случай. Ко мне обратились ребята из Тинькофф Банка с предложением разместить рекламу их мильной карты All Airlines и предоставили финансовую аналитику текущих предложений по мильным картам на российском рынке. Это очень любопытные данные, которые показывают реальное положение по выгодности тех или иных карт. Давайте разбираться: что такое мили, как они начисляются и тратятся.


Суть миль

У авиакомпаний все просто. Вы летаете, вам начисляются бонусные мили. Через несколько полетов вы можете потратить эти мили на билеты или услуги: апгрейд до бизнес-класса, дополнительный багаж или еще что-нибудь. У банков бонусные мили начисляются не за полеты, а за покупки по карте. Мили можно потратить на покупку билетов, бронирование отелей и другие услуги, в зависимости от банка.

Какой смысл делать это банкам? Когда вы покупаете что-то по карте, ваш продавец платит комиссию банку: в среднем, от 2% до 4% от суммы покупки. Эта комиссия - экономическая основа системы платежей по картам. На ней все зарабатывают: ваш банк, банк вашего продавца и платежная система. Банку выгодно, чтобы вы пользовались картой как можно чаще. Желательно, чтобы карта стала вашим основным платежным инструментом. Даже если у вас кредитка, банку не так важно получить от вас проценты, как простимулировать вас совершать покупки как можно чаще. Банки зарабатывают не на вас, а на продавцах.

По сути, мили - это определенный вид кэшбэка, возвращение части потраченных средств за регулярное пользование банковской картой.

Начисление миль

Если авиакомпании начисляют мили исходя из дальности перелета, класса обслуживания и т.п., то мили по банковской карте набегают исходя из суммы ваших платежей. По карте All Airlines банка Тинькофф начисляется 2% от любых покупок по карте. У других карт механика такая же. Тратишь с карты, получаешь процент от трат в виде миль. Но вот сами курсы начисления миль за покупки разные. За одни и те же покупки с разных карт вернется разное количество миль.

Допустим, вы тратите 70 000 в месяц — т. е. 840 000 в год. Давайте возьмем популярные мильные карты и посмотрим, сколько вернется миль:



Как мы видим, больше всего миль принесли карты банков Сбербанк, Русский Стандарт и Райффайзен. All Airlines от Тинькофф Банка вернул владельцу всего 16 800 миль. На фоне других карт — не очень примечательный результат. Но давайте разберемся: 40 000 миль — это много или мало? В США по некоторым программам вы можете получить аж 50 000 приветственных миль. Тут мы подходим к важному моменту — реальной ценности миль.

Ценность миль

Принцип у всех один: сначала вы копите мили, а потом они превращаются в деньги. Но курс конвертации из миль в рубли у каждого банка свой. Например, 1 миля в Авангарде — это 36 копеек. У Русского Стандарта 1 миля равна 50 копейкам. В программе карты All Airlines 1 миля равна 1 рублю. То есть, 100 миль — это 100 рублей.

Допустим, вы хотите купить билет до Барселоны и обратно за 14 500 рублей. Вот, сколько нужно миль, чтобы получить такой билет:



Пока получается, что самые выгодные карты — ВТБ24 Трансаэро Платинум (подключена к программе «Трансаэро Привилегия») и All Airlines. Обе карты опережают всех остальных основных конкурентов с точки зрения выгоды при равных исходных данных.

Но тут есть еще несколько важных моментов, которые нужно обязательно проговорить.

1. Налоги и сборы. Не все бонусные программы позволяют оплачивать полную стоимость билета милями. Дело в том, что цена билета состоит из двух составляющих: тарифа и налогов/сборов. Обычно налоги и сборы составляют от 20 до 50% от стоимости билета. Билетные сайты показывают нам сразу финальные цены, а вот на сайтах авиакомпаний об этом можно узнать подробнее. Почти по всем программам с авиалиниями вы компенсируете только тариф. Сервисные сборы и налоги придется оплачивать самому. В All Airlines сервисные расходы компенсируются так же, как и сам авиабилет. Доплачивать не придется.

2. Стоимость годового обслуживания. По сути, это абонентская плата за пользование картой. Тут снова придется обратиться к данным:



ВТБ24 Трансаэро Платинум стоит 11 050 рублей в год — это практически стоимость целого билета.

3. Выбор рейсов. Практически у всех бонусных программ из списка есть существенное ограничение. Дело в том, что вы не можете купить за мили любой билет. Вы столкнетесь с ограничениями по странам, датам, авиакомпаниям или способу покупки. С картами, привязанными к Аэрофлоту, вы сможете летать только Аэрофлотом и партнерами. С картами Трансаэро (включая ВТБ24) — только Трансаэро и его партнерами.

На ALL Airlines таких ограничений нет. Вы можете купить за мили любой билет любой авиакомпании в любом направлении, на любую дату, в любом месте и через любой поисковик или агента. Включая лоукостеры (Ryanair, Победа и др.). Единственные условия, это оплата билета картой ALL Airlines и возможность компенсировать стоимость билета милями только полностью. Частичной доплаты, как в некоторых других банках, нет.

Зато вы сможете «докопить» мили уже после приобретения билета — такой опции нет больше ни у кого. Если в других банках вам нужно заранее знать, использовать ли мили, то с All Airlines вы сможете компенсировать билет в течение трех месяцев после полета. За это время можно будет накопить еще миль.

4. Срок действия миль и «активация» миль. Тут все просто: у всех карт из списка неактивные мили сгорают каждые 2 года. Не успели — потеряли накопленные мили. Мили ALL Airlines сгорают лишь раз в 5 лет. «Не успеть» будет сложно. Вдобавок, для того чтобы использовать бонусные мили Аэрофлота, сначала нужно обязательно слетать куда-нибудь Аэрофлотом за свой счет. Это «активирует» мили. Сами понимаете, что этот перелет тоже будет стоить вам денег.

5. Начисление миль за сам бонусный полет. За бонусный перелет ALL Airlines вы также получите и мили самой авиалинии, так как для авиакомпаний это обычный билет, купленный за ваши средства. Никаких ограничений на него не накладывается. Получается двойная выгода: вы продолжаете получать мили авиалиний за перелеты и в то же время копите мили ALL Airlines за покупки.

Бонусы

У каждой мильной программы свои плюшки. Это могут быть приветственные мили, повышенное начисление миль в день рождения, скидки у партнеров и т.д. В случае с All Airlines вам дадут повышенный мильный кэшбэк за траты в туристическом секторе. Например, за покупку авиабилетов через travel.tinkoff.ru вы получаете не 2%, а 5%, а за бронирование отелей и автомобилей возвращается 10%.

Пример: вы покупаете авиабилет за 28 000 рублей, который собираетесь компенсировать милями. Для вас билет бесплатен, но банк все равно вернет вам 5% — это 1 400 миль. Их можно использовать для компенсации следующего полета. Тратя в месяц 70 000 рублей по карте и 100 000 в год по туристической категории, вы получите примерно 21 000 миль. 21 000 миль — это, если что, бесплатный билет до Сингапура и обратно.

***

Давайте суммировать.

Кейс такой: вы тратите с карты 100 000 рублей в месяц и собираетесь лететь в Тель-Авив за 14 500 рублей. Стоимость билета состоит из тарифа (8 000 рублей) и сборов авиакомпании и налогов (6 500 рублей).



Выводы по таблице:

Доплата за сборы. В большинстве карт за билеты придется доплачивать ощутимую сумму — сборы авиакомпании и налоги.

Сколько таких билетов можно купить за год. По некоторым картам вы не сможете лететь бесплатно. Копить мили придется больше года (либо придется тратить больше 100 000 рублей в месяц с карты). С All Airlines вы точно получите любой билет бесплатно, причем в первый же год использования. Когда вы потратите 15 000 на компенсацию билета, у вас останется еще 10 000 миль. На них можно слетать куда угодно, если билет стоит меньше 9 000 рублей.

Сколько миль получите за покупку билета. Здесь All Airlines лидирует: за покупку билета вы получите еще 1200 миль, которые можно будет потратить на следующий билет.

***

All Airlines — выгодный продукт для путешественников или тех, кто регулярно летает в отпуск. Я летаю часто и, скорее всего, продолжу пользоваться и картой своего банка, и картой All Airlines. Тут есть маленькая хитрость: ребята из Тинькофф Банка подсказали, что All Airlines не мешает пользоваться другими бонусными программами.

Например, я могу по-прежнему тратить бонусы Аэрофлота, а с помощью All Airlines компенсировать сервисные сборы, за которые мне раньше приходилось доплачивать отдельно. Либо я могу компенсировать покупку авиабилета с помощью All Airlines, а бонусы Аэрофлота помогут мне проапргрейдить полет до бизнес-класса.

Кроме того, у карты богатый набор банковских услуг:

— кредитный лимит до 700 000 рублей;
— беспроцентный период до 55 дней;
— 1000 миль в подарок (нужно совершить одну покупку с карты);
— бесплатная страховка для путешествий (пойдет для оформления визы);

Заполнить анкету на получение карты All Airlines можно за 5 минут на сайте Банка Тинькофф.

Текст статьи подготовлен на основании информации, взятой из открытых источников по состоянию на 07.04.2015 АО «Тинькофф Банк», Лицензия №2673



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:46

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Lenta.ru

«Аэрофлот» снизил единый тариф на рейсы в Южно-Сахалинск и Хабаровск
Lenta.ru
Со 2 апреля «Аэрофлот» ввел на собственные рейсы в ряд городов Дальнего Востока единый тариф в размере 18000 рублей в оба конца, 11000 рублей в одну сторону. В компании отметили, что это предложение нашло у жителей региона активный отклик, что привело к резкому ...
"Аэрофлот" будет бороться с завышенной стоимостью билетов в КрымAviation EXplorer
"Аэрофлот" борется с завышением стоимости билетовРИА Новости
«Аэрофлот» снизил тариф на полеты в Южно-Сахалинск и ХабаровскАргументы и факты
Комсомольская правда -АвиаПорт.Ru
Все похожие статьи: 101 »

«Аэрофлот» отремонтирует свой петербургский офис за 23 млн рублей
БалтИнфо.ru
Санкт-Петербург, 21 апреля (Олег Саломатин). ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» проводит конкурс на ремонт своего петербургского офиса. Компания, большинство акций которой принадлежит государству, готова потратить на проведение работ 23 млн рублей. Информация о ...

и другие »

Ведомости

«Аэрофлот» отвоевывает транзит у ближневосточных авиакомпаний
Ведомости
«Аэрофлот» переманивает не только пассажиров российских конкурентов, но и транзитных пассажиров у ближневосточных компаний, так как девальвация сделала рублевые цены привлекательными. К такому выводу пришли аналитики «ВТБ капитала», говорится в их обзоре, ...

и другие »

Агентство экономической информации ПРАЙМ

Тиньков допустил продажу своего банка за 2 млрд долларов
Информационный портал Банки.ру
Олег Тиньков допустил продажу Тинькофф Банка. Об этом он заявил в интервью журналу «Секрет фирмы». «Может, завтра ваш Мамут (Александр Мамут, СЕО и совладелец Rambler & Сo., куда входит «Секрет формы». — Прим. ред.) решит не только лучшее медиа о бизнесе сделать, ...
Тиньков допустил продажу своего банка за $2 млрдRosInvest.Com

Все похожие статьи: 5 »

Советский спорт

Павел Брутт: «Нельзя набраться опыта, слушая чужие рассказы»
Eurosport.com RU
Павел Брутт: «Нельзя набраться опыта, слушая чужие рассказы» Российский велогонщик команды Tinkoff Saxo Павел Брутт рассказал, что такое «Северный ад» изнутри, и признался, что именно в таких гонках остался настоящий хардкор. «Я впервые в карьере добрался до финиша в ...
Велогонка "Париж-Рубэ" настоящий хардкор в плане жесткости борьбы - гонщик Tinkoff-Saxo БруттInterfax Russia

Все похожие статьи: 4 »

MForum.ru

Тинькофф Банк запустил новую кредитную карту Tele2-Tinkoff
Информационный портал Банки.ру
Данная карта выпускается совместно с альтернативным оператором мобильной связи Tele2. При оплате товаров и услуг по карте держателю начисляются бонусные баллы в размере 3% от суммы покупок на сайте Tele2 и при пополнении баланса мобильного телефона, 1% — в других ...
Операторские карты: Tele2 сообщает о запуске бонусной кредитной карты Tele2-TinkoffMForum.ru
Tele2 и Тинькофф Банк выпустили совместную кредитную картуПетербургский дневник
Tele2 и Тинькофф Банк выпустили совместную кредитную карту0+Город Киров

Все похожие статьи: 25 »
Архив записей в блогах:
Наши взяли Авдеевку. Ну и еще немного приятностей для Хуйла: Shell и Halliburton, единогласно отказалась от обширных нефтяных участков на севере России. Акционеры этих компаний проголосовали за вывод финансовых и материальных активов из России. Установлены запреты на предоставление технол ...
Мы выбираем, нас ... не выбирают!? Если бы, провели исследование и посчитали, какое количество выборов, перевыборов происходит во всем мире за год, то мы бы наверно удивились этим цифрам. Ну, а если бы еще нашелся кто-нибудь, кто бы и подсчитал сколько бюджетных и теневых денег ...
Летом, перед поездкой на море, я в один прекрасный день решила пробежаться по магазинам, докупить кое-что по мелочи. Через пару часов шатаний по торговому центру я решила сделать перерыв на кофе и отправилась на фудкорт. Там, по доброй традиции, я стала невольным слушателем интересного ...
Сегодня все прогрессивное человечество отмечает круглую дату. Ровно 55 лет назад, 22 марта 1958 года родился Валерий Сюткин - замечательный человек, кумир всех мужчин планеты, и по совместительству неутомимый генератор контента в ру_чп. Мы не останемся в стороне, и преподнесем кумиру ...
В Норвегии задержан чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе Вячеслав Дацик. В августе этого года он сбежал из Дружносельской психиатрической больницы под Санкт-Петербургом. ...
  • mokaguve : Авиабилеты Скидки И Льготы Аэрофлот http://t.co/ySoDRc97IF

  • SergVolckov2016 : RT @ba1agur: @tvrain под "детями" вы, я так понимаю, себя имеете в виду? Прррроклятый Аэрофлот отказывается помогать Дождю?

  • Dneprovoi : "Аэрофлот" запретил своим агентам продавать билеты в Крым, Калининград и Дальний Восток с... http://t.co/uXdNFvgb8M

  • andrey_tlt_63 : RT @tvrain: Татьяна Кобежикова, «Дети—детям»: «Аэрофлот» нам отказал в помощи сразу, S7 не отвечают http://t.co/SSW9gEjs9r http://t.co/1012…

  • SimfAero : Аэропорт Симферополя. #аэропорт #аэрофлот #самолет #симферополь #киев #москва #air #airport #aeroflot #kiev #moscow… http://t.co/oPF3LccOSC

  • fenirons81 : Компания «Аэрофлот» приняла решение снизить единый тариф на собственные рейсы в Южно-Сахалинск и Хабаровск. с 18 апреля стоимость перелета

  • candlensrinvi : Билеты На Самолет Москва Сочи Компания Аэрофлот Расписание http://t.co/EeQWWVF0p2

  • topaleesma : Аэрофлот снизил единый тариф на рейсы в Южно-Сахалинск и ... - Известия http://t.co/CmBe8xYeXh

  • baltinfo : «Аэрофлот» отремонтирует свой петербургский офис за 23 млн рублей http://t.co/PtIU1vCT0j

  • atselishchev : @tvrain: «Дети—детям»: #Аэрофлот нам отказал в помощи сразу http://t.co/hhzT1mAeYy http://t.co/nEzSUHgwgX Кому нужно такое #достояние #AFL

  • SimfAero : Аэропорт Симферополя. На Киев. #аэропорт #симферополь #аэрофлот #москва #киев #самолет #airport #simferopol #aerofl… http://t.co/5P5aGvox92

  • bagrovskaya98 : выдержала несколько таких источников, сложность систем, 46 млн руб. - подчеркнул Олег Тиньков объявил

  • somysamye : Главный принцип—клиент всегда прав. Пытаюсь найти новые неудовлетворённые потребности и удовлетворить. Тиньков

  • Andrey_Mil : Тиньков обожрался лизера и сидит в тви http://t.co/LMoIcal8wl

  • chergikov : Деловой Портал перешел отметку в 50 тыс. установок! Помог нам в этом Олег Тиньков, порекомендовавший наш текст .. http://t.co/WIjPiJIVC6

  • biz77889 : "Как залезть на большое дерево? Нужно подружиться с птицами" © Тиньков

  • VladimirST26 : RT @khiger: "Нужно думать не о том, как на всём экономить, а о том, как больше зарабатывать" © Тиньков

  • 707726 : Мне сегодня 4 банка отказали в кредите, я даже этому рад :) Альфа, Тиньков, Сбер, Русский стандарт.

  • lenya_sinodov : Тиньков создал инновационную технологию NXP BGU800x подходит для нашей стране и SPLAT для открытия подскочила

  • khiger : "Нужно думать не о том, как на всём экономить, а о том, как больше зарабатывать" © Тиньков

  • khiger : "Мать хранительница очага и должна поддерживать огонь. Раньше мамонтов домой приносили, а теперь наличные – в этом только разница" © Тиньков

  • llinsPowel : http://t.co/bxQnPwMFwf Как снова можно взять кредит на карту тиньков

  • GazetteJessica : RT @anthraxdadon: Тиньков продал 4 тыс. страховок болельщикам «Тинькофф Онлайн Страхование» за в http://t.co/M1EpBEv7Qt