Билет в будущее

топ 100 блогов ira_riddle06.07.2017 Заглянуть в будущее, хоть глазочком. Очень хочется, правда?
А мне сегодня удалось ))
Завидуете? И правильно делаете!

Билет в будущее

Итак, что я увидела.
Во-первых, облик нашего города, каким он будет примерно лет через 5-10. Новые дома, новые схемы организации проездов (как дороги общего назначения, так и междомовые). Не все понравилось, скажу честно, но посмотреть было интересно )) И крайне познавательно.


Билет в будущее SAM_3629.JPG

Во-вторых, можно было посмотреть на сами дома и даже зайти внутрь (об этом я уже писала и фотографии показывала).
В-третьих, посмотреть чертежи и планы, послушать мнение специалистов на этот счет.

Билет в будущее SAM_3784.JPG

Хотите знать, как мне это удалось? Я просто побывала сегодня на ВДНХ, где открылся седьмой Московский урбанистический форум - Moscow Urban Forum 2017, который будет работать еще несколько дней (до 12 июля включительно).
Посмотреть там действительно было на что.

Билет в будущее SAM_3620.JPG


Например, мы все говорим о создании комфортной городской среды, но мало кто представляет, что это означает на практике. На Урбан-форуме не только показывают и рассказывают, но и отвечают на все возникающие вопросы.

Билет в будущее SAM_3637.JPG


Например, нам показали мегапроект, направленный на создание в России комфортной городской среды. Что мне понравилось: прежде, чем создавать комфортную среду, обязательно проводят ревизию существующего пространства. А то ведь у нас любят сначала построить, а потом подумать и, как следствие, перестраивать потом ))

Билет в будущее SAM_3641.JPG

Вообще, что еще понравилось, о чем обычно среди неспециалистов не говорят, - это общая теория развития городов. Вот не касательно Москвы, а вообще, во всем мире (ну и касательно Москвы, как одного из центров, само собой).

Билет в будущее SAM_3679.JPG

Сегодня на Урбан Форуме выступал Параг Ханна, автор книги"Connectography: Mapping the Future of Global Civilization". И он высказал мысль, которая заставила меня задуматься: именно города в ближайшем будущем станут основным элементом глобальной инфраструктуры. Мир будет состоять из нескольких крупных центров, связанных между собой транспортными, энергетическими, коммуникационными линиями. Эдакий скелет современной цивилизации, идущей по пути от политической к функциональной географии.
Соответственно, точки роста цивилизаций (считай города) могут быть либо удобными и динамично развивающимися, либо постепенно отмирать, как нефункционирующий элемент.

Билет в будущее SAM_3653.JPG

Кстати, примеры такого объединения уже есть. Например, восточное побережье США, где агломерации объединяют не только города, но и соседние страны -США, Канаду и Мексику. Или другой пример -восточное побережье Китая. Его рост уже сейчас превышает ВВП Индии
Отдельное место в системе будущего устройства городов занимает, конечно же, транспорт, который также должен будет совершенствоваться и развиваться.

Билет в будущее SAM_3626.JPG

При этом требуется решать и связанную с ним проблему экологии крупных городов. Ох,дляМосквы транспортная проблема архиважная! Мне ли не знать!
В общем, приоткрою завесу тайны: будущее - это эпоха крупных агломераций.

Билет в будущее SAM_3649.JPG

А более подробно узнать, если хотите, можете сами. На Форуме, где мне действительно понравилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно это копетентно заявляет Михаил Делягин. "Торф бессмысленно заливать водой, потому что в нем до 20% битума, который задерживает воду, и горение продолжается под землей, иногда даже всю зиму. Водой можно тушить только лесной пожар, который ...
Меня не удивляет этот скорбно стонущий хор голосов, призывающий известно к чему. Меня изумляет что они постоянно апеллируют к совести, альтруизму, солидарности, что надо думать о других, клянут индивидуализм и эгоизм. Особенно умилительно это слышать от всякого, особливо либерального, ...
http://www.dikoepole.org/numbers_journal.php?id_txt=269Интеллектуально-художественный журнал 'Дикое поле. Донецкий проект' ДОНЕЦКИЙ ПРОЕКТ Не Украина и не Русь -Боюсь, Донбасс, тебя - боюсь...ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ "ДИКОЕ ПОЛЕ. ДОНЕЦКИЙ ПРОЕКТ"«ДИКОЕ ...
Смахивает на то, что Эрдоган нарушает запрет на публичное отрицание решающей роли СССР в освобождении Европы от нацизма. Согласно закону “Об увековечении Победы советского народа ...
Разгрузить мозги порой непосильная задача. Казалось бы, что там сложного, просто перестань думать, но даже это сделать непросто. Усиленно стараясь не думать, мы всё равно думаем о ...