Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет

топ 100 блогов alexcheban20.06.2012 Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет
Пусковые шахты ядерных ракет, Украина.
Тщательно замаскированные подземные шахты глубиной в 10ти этажный дом, трехуровневый подземный командный пункт между ними. То, что раньше было закрыто от постороннего взгляда, и даже жены военных не знали правду о том, чем занимаются их мужья, сейчас открыто для свободного посещения. Да только смотреть уже почти не на что, вывезено все вплоть до кронштейнов проводов. Но увидеть и узнать устройство самой шахты и командного пункта все равно было чрезвычайно интересно!

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет


Меня иногда спрашивают почему в моем жж почти нет репортажей из Украины, на что я отвечаю, что объездил очень много мест уже давно, сейчас же использую свободное время только для поездок заграницу. Однако много интересного материала о необычных местах в Украине у меня есть, так что впереди будет серия таких репортажей. Поездка, описываемая в этом репортаже, имела место быть более 5 лет назад. Мы с друзьями периодически выбираемся в какие-то интересные места в стране следуя наводкам и местам с сайта геокешинга.

К заброшенным военным объектам обычно идет стандартная неубиваемая бетонка, ведь тут проезжали очень тяжелые машины:

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 1.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 2.

Р-14 — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета средней дальности (БРСД) наземного базирования.

Ракета 8К65 выполнена по одноступенчатой схеме с отделяющейся головной частью. Топливные баки ракеты несущие, в конструкции применены алюминиевые панели, обработанные химфрезерованием. Наддув бака окислителя осуществляется воздухом, горючего — азотом. Топливные баки изолировались от остальной топливной системы прорезаемыми мембранными клапанами, что позволило довести срок хранения ракеты в заправленном состоянии до 30 суток.

Испытания ракеты проходили на полигоне Капустин Яр с 6 июня по 12 апреля 1961г. Район падения ракет находился возле Братска. Первая серия пусков выявила конструк- тивный недостаток вызывающий кавитацию, и разрушение ракеты, однако дефект был без труда устранён. В сентябре 1962г. c полевой позиции вблизи железнодорожной станции Ясная под Читой проведён первый успешный испытательный пуск Р-14 с ядерным зарядом по условной цели на ядерном полигоне Новая Земля.

Ракета в полёте разворачивается к цели по определенной программе, команды на газовые рули поступают от индукционных датчиков установленных на гироплате при ее развороте шаговыми моторами. Ракета имела отделяемую в полете головную часть с термоядерным зарядом мощ- ностью 1 или 2,3Мт. Ее отделение от корпуса производилось по главной команде от интегратора на выключение двигателя путем разрыва трех пироболтов. Сразу после этого включались три пороховых тормозных двигателя, установленных снаружи прибор- ного отсека. Их действие замедляло полёт ракеты и разворачивало ее для исключения соударениz корпуса с головной частью. Также была предусмотрена система аварийного подрыва ГЧ и выключение двигательной установки в случае значительного отклонения ракеты от заданной траектории полета.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 3.

Так выглядит комплекс снаружи, Крышка шахты — железобетонная плита, весом 450 тонн. Крышка отодвигается по рельсам, электродвигателями — для профилактических работ, и пороховыми — в боевых целях.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 4.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 5.

Для шахтного базирования использовалась ШПУ группового старта "Чусовая" (8П764) разработки ГСКБ Спецмаш. Способ старта из шахты — свободный, газодинамический, из пускового стакана, на собственных двигателях. В состав комплекса входили три ШПУ расположенные на рас- стоянии 70-80м. Командный пункт, хранилища топлива и сжатого газа, блок электроснабжения размещались в одном сооружении - технологическом блоке. После загрузки и подстыковки заправочных магистралей и силовых кабелей ракеты могли находиться в таком положение несколько лет. В заправленном состоянии: в полной боевой готовности комплекс мог находиться 30 суток.

Общая схема, в центре командный пункт:
Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 6.

Подробная схема командного пункта:

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 7.

Прогуляемся? :)

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 8.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 9.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 10.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 11.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 12.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 13.

Место цистерны с гептилом:

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 14.

Техническое помещение вокруг верхней воронки самой шахты со стороны командного пункта:
Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 15.

Схема шахты с ракетой:

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 16.

Погрузка ракеты в шахту:

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 17.

Внутри, высота шахты равна высоте 10ти этажного дома, более 30м:

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 18.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 19.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 20.

Конечно после сворачивания ядерной программы все эти объекты максимально разграблены, о надлежащей консервации тоже никто не подумал.
Однако в Украине на месте базирования одной из таких частей силами самих военных создан потрясающий музей, где можно спуститься в шахту и в командный пункт в самый низ и посидеть на месте с которого отдается финальный приказ к старту ракеты.

Путешествия по Украине - это прекрасно :)

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 21.

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 22.

О Музее Ракетный Войск Стратегического Назначения я расскажу в следующем репортаже :)

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет 23.

PS Координаты этого объекта я не сообщаю, однако хорошо погуглив, все можно найти.

---

Авторская серия статей мастер-классов: "Технологии бюджетных путешествий":

Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет Былая мощь СССР: Шахты ядерных ракет

---

Вам понравилось!? Тогда добавляйте в друзья и обо всем узнаете первыми или следите за обновлениями в удобной вам социальной сети: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Google+, RSS-поток, Instagram.

© Alex Cheban | alexcheban.livejournal.com - "Ярко о путешествиях!". Живые, оригинальные, эмоциональные ФотоИстории из самых разных уголков необъятной планеты!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороший денек в Питере. +19, ветерок. Дождь покапал и прошел.А в Твиттере прочитала: "Расплавленный асфальт прожег пластик чемоданных колесиков".Дорогие москвичочки! Потерпите! Наш питерский ветер дует как сумасшедший в вашу сторону. Уже ...
Приехать в Калининград и не побывать на Куршской косе, все равно что побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню.. Вот так все запутанно, но на самом деле не стоит пропускать посещение этого удивительного места, даже если на это отведено всего меньше часа времени. А когда это раннее-ранн ...
Выступление Илюхина после поддержки Госдумой РФ обвинения Геббельса, известного защитника интересов Польши, по Катыни. Илюхин, кстати, сказал, что дней через десять ждет материалы экспертизы. Голосование:   "Единая Россия" - 313 голосами ...
Вроде как непреложный факт - здоровое питание длолжно быть разнообразным и не включать всякую гадость типа сахара, чипсов, жареной картошки, сосисек, колбасы и т.д. Решил посчитать, сколько видов продуктов я съедаю в свой стандартный, типичный день, когда ем традиционно - утром овсянка, ...
Несложно заметить, что любимая жена - всегда великолепна, а у меня за прошедшие без получаса девять лет явно прибавилось ...