Была весна…..

топ 100 блогов putin_slil09.04.2016 Оригинал взят у Была весна….. deadman_alive в Была весна…..

           Была весна…..

Прекрасно помню – февраль 2014. А у нашего «Белого дома» уже бурлило. Идёт мимо пожилая пара, и женщина говорит мужчине: «Вот, смотри – февральская революция. Попомнишь моё слово – будет и октябрьская»….
Далее я буду говорить от себя лично, но, мнение это, в той, или иной степени, отражает и мнение многих людей, меня окружавших.
Сейчас уже трудно вернуться в то время именно в моральном смысле.
Было всё.
– И подавленность, и замешательство. Равно как и ощущение того, что предчувствие сбывается – старый мир рушится на глазах и его уже не будет никогда.
Давайте честно. Донбасс никогда не был Украиной. Разве что – территориально. И относился к своей принадлежности, в лучшем случае, уважительно. Но, после 2004-го года пропало и уважение. Когда было открыто заявлено, что мы – алкоголики, тунеядцы, отбросы общества и бандиты. – ВСЕ. Именно, - ВСЕ, без исключения. И ещё – маргиналы. Именно тогда это слово появилось у нас в широком обороте.
Но, Донбасс, следует признаться самим себе,уже давно не был и Россией….. То есть, оставался тем, кем и был. – Самим собой. Регионом на стыке культур. И, будучи изначально многонациональным, не отрицал ничего. Жил себе сам по себе….
В 2004-м мы поняли, что с Украиной нам не по пути. Что она, всё равно, рано или поздно, полезет в псевдоевропейскую мышеловку. И потянет нас за собой. Чего нам и даром было не нужно.
А уже в 2013-м мы поняли, что не всё так просто. Что и среди нас достаточно тех, кто, просто, не желает расставаться с привычным для себя образом мыслей и жизни. И что они от этого просто так не откажутся. То есть, выяснилось, что среди нас свои – далеко не все. И в разговорах даже с теми, кого знал десятки лет, вдруг, приходилось заходить издалека, прощупывая почву. Как радиолокационная станция зенитной установки отправляет запрос «свой-чужой». Вскоре этого можно было уже и не делать. Бывших своих, ставших чужими, выдавали неестественный блеск в глазах и экзальтированное поведение.
Беда была в другом. – Не совсем понятно было – кто же свой.
Потому что, чего кривить душой, мы толком и не знали тех, кто вдруг стал агитаторами, горланами, главарями…. И то, что они говорили, было чересчур уж пламенно. И чересчур уж просто. Посему, и то, и другое внушало сомнения.
И, что мы знали о России? А, тоже, очень мало. То, что государство, где живут максимально близкие нам по духу люди, это – да. То, что там, может и живут лучше. Но, коррупция, чиновничий беспредел… Словом, мы не знали правил. Почему там так, а не иначе.
И когда произошли крымские события, мы, как и все, обалдели. Да, было такое злорадное – эх, вправили украм под хвост шершавого, чтобы голова не качалась! Но, было и недоумение. Мы не привыкли к такому. Это просто не укладывалось в голову. И, сразу же, по старой советской привычке, стали подозревать подвох. И пытались понять, в чём он заключён.
Особенно, когда, не особо думая, сразу замахали российскими флагами, заорали #введивойска и стали убеждать всех, что завтра у нас будет так же, как и в Крыму.
Лично я отчётливо понимал, что нет, нет и нет.
От нашей ОГА я живу недалеко, посему частенько туда захаживал и говорил с ребятами, стоявшими в оцеплении. Было там много знакомых.
Я спрашивал их – почему российские флаги? У нас, что, нет нашего донецкого? Зачем провоцировать бандерлогов и подставлять Россию? С чего вы взяли, что Россия придёт и порядок наведёт? Мы, что, автономия, как Крым? И подобное. – И ни на один вопрос не получил внятного ответа.
И я понял элементарное. Люди поднялись на волне. Их достало. Достало то же, что и меня. И, в первую очередь, ещё довоенная бесперспективность украинского существования. Но, о деталях они в пылу не подумали. И некто им всё это очень умело подкинул.
Была в происходящем некая двусмысленность. Ясно, что народ делал святое дело. Но, меня не оставляло ощущение какой-то мерзкой серой тени за всем этим. Тени, которая направляла не туда. Вроде бы, по ничего не значащим мелочам. Но, всё время не туда.
И, вопрос – кто это мог делать, оставался открытым.
С другой стороны, было понятно, что, если Россия введёт войска, тут будет ад, который нам устроят чисто в отместку. – Тогда мы думали, что вопрос можно решить и мирным путём – открыто показав своё несогласие и готовность отстаивать свои интересы. То, чего мы не делали ранее. – Организованные протесты образца 2004-го года – не в счёт.
Тут так же следует принимать во внимание и следующее. - Люди просто привыкли к тому укладу, который был. И, введи тогда Россия войска, для многих это могло восприниматься именно вмешательством в их жизнь. Дескать – кто вас просил всё ломать? И, случись после этого любая мелочь, виновата была бы Россия.
Это я говорю о тех, кто сейчас на нашей стороне. Но, повторяю, в то время для того, чтобы всё понять, нужно было время. Потому что мир переворачивался на глазах. И это переворачивалась наша жизнь. Поэтому и такова ответственность за выбор и принимаемые решения.
Повторяю – мы – не Крым. Ну, не было здесь таких откровенных пророссийских настроений. Если честно, Донбасс не был и сильно политизирован. Здесь люди действительно работали, а не занимались трепологией.
Безусловно, многие бросались, как головой в омут. На ту, или иную сторону. Но, далеко не все. Далеко не все. С одной стороны, было понятно, что с прошлой жизнью, ощетинившейся «коктейлями», червоно – чёрными прапорами, ложью и убийствами следовало размежёвываться незамедлительно. С другой стороны – во всей этой бушующей каше следовало отделить зёрна от плевел. Чтобы не было потом мучительно больно….
Так и шло потихоньку становление нового и очень непривычного на том момент мироосознания. Пока не грянули взрывы в Славянске. Пока не случились Одесса и Мариуполь. Которые показали, что Рубикон мирных решений перейдён. Не по нашей воле. Мосты были сожжены.
Впереди, за дымом пожарищ, хоть и не ясно, но, стал виден путь. Который, увы, пройти было суждено уже не всем.
Была весна…..

P.S. И, немного фотографий той поры:

        Была весна…..

        Была весна…..

        Была весна…..

       Была весна…..

                                          Была весна…..




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский Конгресс согласовал окончательный вариант бюджета NASA на 2023 год. В общей сложности, он составит 25.4 млрд долларов. Это на 5% больше, чем в предыдущем году, но меньше, чем запрашивало сама NASA. Весной 2022 года Белый дом представил проект бюджета NASA на следующий ...
Сисечный конкурс продолжается со 2-го апреля. Деффки, шлите фотки. Каждый месяц читатели уютной жэжэшечки выбирают девушку месяца. В конце года главная победительница получает Айпад и вселенское ...
Развлечения у деревенских пацанов простые и здоровые: лисапед, футбол, рыбалка... Сын путевого мастера Аутлуков с приятелем шли из леса с корзинами, полными первых маслят. - Несравненнов, а ты был когда-нибудь в чаще? - спросил он, вдруг, когда подходили к железной дороге. - Ну, как в ...
В одном ближневосточном государстве на букву И (но не Иран) коалиция с религиозным большинством законодательно запретила продажу кое-какого продукта. По религиозным же соображениям, естественно. "Против закона уже подана апелляция в Верховный суд. В ней утверждается, что он ущемляет ...
...