рейтинг блогов

Была ли Крупская красивой?

топ 100 блогов sadalskij29.07.2014История Крупская
Судя по посмертной маске – нет.


 Была ли Крупская красивой?
Судя по молодым фотографиям – тоже нет.
Тем не менее, почему-то всегда художники и скульпторы изображали ее просто таки мадонной.

 Была ли Крупская красивой?
Мать у нее, кстати, была красавицей. И хозяйкой превосходной, в отличие от дочери.
Зятя обожала и дом держался на ней. Ну не дом, конечно, а быт, дома у них не было, ссылки да эмиграция. Елизавета Васильевна Крупская всюду следовала за "детьми", но до триумфа Ильича не дожила, скончавшись в марте 1915 в Берне.


 Была ли Крупская красивой?
Сейчас в Историческом музее идет хорошая выставка "Миф о вожде" – личные вещи Ленина и Сталина, подарки от народа. Там много раритетов, стоит посмотреть.

 Была ли Крупская красивой?
Обручальные кольца Ильича и Крупской. Те самые, которые в Шушенской ссылке местный кузнец сделал из двух медных пятаков для венчания молодоженов-атеистов.

 Была ли Крупская красивой?
Парик Ленина для конспирации.

 Была ли Крупская красивой?
Воссозданный кабинет Ильича.

 Была ли Крупская красивой?
Забавная картина Михаила Авилова "Появление Ильича в Смольном", написанная в 1923 году. Ленин в своем любимом гриме – в кепке с завязанной щекой. Рядом Троцкий. Удивительно, как это произведение искусства дожило до наших дней? Художник, кстати, тоже не пострадал в годы репрессий, и пережил Сталина.

 Была ли Крупская красивой?
Пальто, прострелянное злодейкой Каплан (давно его не выставляли, помню только по детству), помеченное красными крестиками в тех местах, куда попали пули.

 Была ли Крупская красивой?
Одна из тех роковых пуль, извлеченная из великого тела лишь 1922 году при операции.

 Была ли Крупская красивой?
И вещи – френчи (Ленин, кстати, тоже носил френч), обувь, шапки, пальто. Ильич был со вкусом не только революционным – одежда сплошь заграничная, из лучших материй - шерсть, шелк, батист. Все модное, дорогое. Пижон.

 Была ли Крупская красивой?
На его фоне штопаный-перештопаный плащ Сталина выглядит просто убого.

 Была ли Крупская красивой?
Человеком, как известно, Иосиф Виссарионович был сильно скромным. Сапоги изнашивал до дыр, одежду латал до тех пор, пока она не разваливалась в руках, ночевал в кабинете с жестким диваном, на котором и умер.

 Была ли Крупская красивой?
Разве что парадный китель Сталина выглядит нарядно, сапоги и шпоры в приличном виде, а все остальное очень бедное.


 Была ли Крупская красивой?
Из личных вещей - набор курительных трубок (в основном, подаренных), ручка, лупа, бинокль, сервиз и немного посуды из дачи Сталина в Волынском. Да, портреты!

 Была ли Крупская красивой?
Один из лучших - кисти Мешкова. Очень похож.


 Была ли Крупская красивой?
Так вот, возвращаясь к Крупской. На выставке много рисунков и портретов "четы Ильичей", как их называли друзья за глаза.
На некоторых Крупская выглядит просто русской красавицей.

 Была ли Крупская красивой?
На деле заболела она очень рано, болезнь была наследственной и быстро прогрессирующей, уродующей внешность и характер. В те годы у Ленина начался роман, который продолжался больше десяти лет.


 Была ли Крупская красивой?
Рядом с Историческим музеем, на углу Воздвиженки и Манежной, стоит дом. В 1970-е здесь было общежитие театра Современник, а еще раньше квартировались революционеры. Так вот и я поселился в комнате, в которой когда-то жила последняя любовь Ленина Инесса Арманд. Иногда лежал ночью голодный, смотрел в потолок и утешал себя тем, что в этот же потолок смотрел вождь мирового пролетариата..)

 Была ли Крупская красивой?
Крупская Ильича любила, прощала и понимала. И даже отпускала: сама начала искать им с Инессой квартиру. Но Ленин сделал выбор и остался с женой. Для Инессы это был удар.

В единственном сохранившемся письме Ильичу она написала:
"Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь! Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда раньше, какое большое место ты еще здесь, в Париже, занимал в моей жизни, что почти вся деятельность здесь, в Париже, была тысячью нитей связана с мыслью о тебе. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда я тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью, и это никому бы не могло причинить боль. Зачем было меня этого лишать? Ты спрашиваешь, сержусь ли я за то, что ты "провел" расставание. Нет, я думаю, что ты это сделал не ради себя...
Крепко тебя целую. Твоя Инесса"

Арманд умерла от холеры в 1920 году в Беслане. Смерть ее была неожиданной для всех, в том числе и для Ленина, который сам же отправил Инессу в санаторий на Кавказ поправить здоровье. Очевидцы рассказывали, что на похоронах на него было страшно смотреть. Спустя несколько месяцев Ленин перенес первый инсульт.

 Была ли Крупская красивой?
Вопреки воле Надежды Константиновны умершего Ленина забальзамировали и положили в мавзолей. Она же хотела похоронить его рядом с Инессой.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Сдам 2-к. квартиру, Крупская, 3 (Частые)
proPerm.ru
В квартире есть: мебель, холодильник, телевизор, стиральная машина. Можно с животными, с маленькими детьми, иностранцам. сдается однокомнатная квартира на длительный период. Квартира на солнечной стороне в теплом доме. Чистый подъезд, без наркоманов и молодых ...

и другие »

По-ленински радостное
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
Н. К. Крупская рассказывает, как в Париже Ильич охотно ходил в разные кафе и пригородные театры слушать революционных шансонье, любимцев рабочих кварталов. Особенно нравился ему Монтегюс, сын коммунара. Недавно опубликованные воспоминания современника ...


Российский Туризм

Первые леди СССР
Российский Туризм
22 июля 1898 года будущий вождь пролетариата Владимир Ульянов обвенчался с социалисткой Надеждой Крупской. «Русская планета» рассказывает о супругах руководителей Советского Союза. Надежда Крупская родилась 26 февраля 1869 года в обедневшей дворянской семье.

и другие »
Архив записей в блогах:
Читателям трудно угодить. Напишешь про хорошую Европу, обзовут русофобом. Покажешь Германию с грязью и арабами вместо пива и сосисок - приклеят ярлык “ватника”. А я просто путешествую и показываю города и страны, как они есть. Туристы не ходят в спальные районы, а музеи вы и без ...
Владимир Кара-Мурза* и Михаил Кригер ответили на письма «Новой» «Очень нервничаю, когда вижу, что вроде адекватные, известные, яркие люди вдруг перестали различать добро и зло». В рамках проекта «Письма со шконки» на вопросы «Новой» отвечают: ▪️ политик Владимир Кара-Мурза*, ▪️ ...
Сьогодні вночі на Лісовому масиві (Мілютенка - Курчатова) всім автомобілям, які ...
Этот фильм я посмотрел лишь однажды, однако и спустя пару лет помню его хорошо. Может быть, это связано с особенным мастерством создателей. Может быть, с тем, что в фильме используется канва хорошо известных мне «Стэпфордских жен». Или с тем, что один из посылов фильма нашел большой ...
Сегодня второй раз попробовала загрузить видео сразу в ЖЖ. Первый раз не получилось. Не знаю, что пошло не так, но что-то точно пошло не так. Сегодня загрузить видео в старом редакторе не получилось, а вот в новом все прошло ...
  • lyxiwufovosu : http://t.co/9Oqp7ra9wl Была ли Крупская красивой?

  • ljbot : Была ли Крупская красивой? http://t.co/PlujqvQXvk

  • sytaqysaxiq : RT @wujubirupac: http://t.co/9tSD2kxBhl Была ли Крупская красивой?

  • KFedoseev40 : Была ли Крупская красивой?