рейтинг блогов

Была ли коллективизация насильственной?

топ 100 блогов burckina_new16.12.2017 Сейчас общим местом считается, что большевики, де, коллективизацию провели насильственно. Так записано в учебниках, так зафиксировано в официальных документах власти и выступлениях первых лиц. Понятно, что правящий режим, исповедующий антисоветскую идеологию по принципу "назло советской бабушке уши отморожу", не может считать иначе.
Была ли коллективизация насильственной?
Для любого нормального человека, патриота своей страны такое поведение власти, какбы намекает, что на самом деле все было совсем не так. А как было на самом деле? Для начала договоримся о терминах, чтобы не было разночтений.

1. Коллективизация - процесс укрупнения мелких сельских хозяйств с целью повышения производительности труда и товарности производства.

Процесс может идти капиталистически, через разорение самых мелких и бедных хозяйств (как при Столыпине или в США 20-30-х годов ХХ века), а может через организацию мелких хозяйств в одну крупную сельхозартель, где сами работники артели являются ее пайщиками. В СССР был выбран второй, наиболее щадящий для самих крестьян, путь.

2. Насилие — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины.

Было ли в нашей истории что-то похожее, когда властями массово применялась насилие к собственному населению с той или иной целью, пусть даже с благой?

Сразу вспоминается история крещения Руси киевским князем Владимиром, который, как зафиксировано в летописях, крестил население славянских племен-язычников отнюдь не мирными методами и не добровольно. Как говорят злые языки, население Руси после этого сократилось на треть.

Второй раз массовое насилие к населению было применено во время церковного раскола, когда народ массово принудили отказать от "старой веры" в пользу новых обрядов религиозной службы. Кто с этим был не согласен - тот уничтожался физически. Или самоуничтожался. Или бежал.

Третий раз массовое насилие государства против населения можно увидеть во внедрении картофеля в России, начиная с Петра Первого и далее. Так в картофельных бунтах порой участвовало до полумиллиона крестьян, активно сопротивлявшихся внедрению этой безусловно полезной культуры, которую крестьяне не принимали и называли "чертовым яблоком".

Сразу оговорюсь, что государство во всех этих случаях действовало, как прогрессор, внедряя в народ безусловно полезные на тот момент идеи или технологии. Население, в силу своей природной консервативности активно или пассивно сопротивлялось новизне и прогрессу.

Ровно такая же история наблюдается с коллективизацией, когда государство активно способствовало совершено необходимой реформе сельского хозяйства через укрупнение хозяйств и внедрение передовых методов механизации и агрономии.

Другой вопрос, а было ли применено физическое или иное насилие к советским крестьянам в период коллективизации? Окружалось ли население деревень и сел войсками, как было при князе Владимире, с целью принудить вступить в православие колхозы? Такого, конечно же, не было. Государство активно действовало пропагандой и посылкой на места своих эмиссаров-коммунистов (движение 25-тысячников), которые доказывали преимущества коллективного ведения хозяйств и внедрения тракторов и комбайнов.

Да, к зажиточной части крестьянства (кулакам) применялось государственное насилие, как следствие их активного (теракты, убийства, поджоги и пр) и пассивного (саботаж, вредительство и пр.) сопротивления. Но это насилие, на которое государство имеет полное право для защиты интересов большинства, коснулось минимальной части крестьянства - 2,2 миллионов человек из 120 миллионов всего крестьянского населения СССР.

Остальные 118 миллионов крестьян, благодаря коллективизации были освобождены от тяжелейшего малопроизводительного ручного труда и активно стали менять сельский образ жизни на городской, переезжая десятками миллионами в города. То есть активно пошел процесс урбанизации, который сейчас антисоветчики спекулятивно называют бегством крестьян в города, противореча сами себе, одновременно утверждая, что Сталин колхозников сделал бесправными крепостными рабами, которыми было запрещено покидать свои места.

В общем, в термине "насильственная коллективизация" имеется все тот же спекулятивный момент, что в термине "голодомор". Умные люди и патриоты своей страны не должны подаваться на эту откровенную идеологическую диверсию ныне правящего, власовского режима, массово воспитывающего новоуренгойских мальчиков, готовых предавать нашу великую историю ХХ века.

Оставить комментарий

Vasiliy Shastun 16.12.2017 16:01
Из рассказов моего деда, жившего с отцом на хуторе:
"Революцию в селе делали пьяницы и лентяи"
"Кулаками мы не были, числились середняками"
"Вечером встретили на дороге, тыча револьверами в лицо, избили, забрали лошадей, сказали переселиться в село"
"Люди жили тогда бедно, у кого была железная кровать - считался богачем"
"К сороковому году жить начали намного лучше".
Это для понимания реалий. Благодаря бесплатному советскому образованию я понимаю не только необходимость проведения коллективизации. Нас еще учили, что государство - аппарат насилия. Любое. Весь вопрос в том, в интересах кого это насилие осуществляется.
И персонально автору репоста. При управлении большими человеческими массами наиболее эффективными оказываются решения, принятые по принципу целесообразности.
Архив записей в блогах:
Опрос для тех, у кого на работе есть компьютеры. 1. Какая операционная система стоит у вас на работе? Если там линукс, то 1а. Какая ОС у вас дома? Также интересуют компьютерные классы школ. Спасибо. Преподаю информатику, и возникло подозрение, ...
Оригинал взят у tettie в Обнажённая Kate Moss в Playboy 2014 (полный фотосет) Известная британская супермодель и актриса Кейт Мосс ( Kate Moss ) накануне своего 40-летия впервые снялась обнажённой для " Playboy " в честь его 60-ой годовщины. Январско-февральский номер ...
 Блядь. У меня за окном кто-то нормально так воет. В смылсе рыдает о несбывшемся глухим, но громким звуком, на расстоянии метров до 300-т метров. Я Сцу. Веталь на корпоративе, я тоже коньяк глушу по тихой грусти...  Но сцуко кто-же воет под окном!... ...
Президент РФ повысил зарплаты главы СК и генпрокурора РФ на 5,5%. Ура, ура —  в жопе дыра. Для справки: Возглавляющий СК Александр Бастрыкин в декларации за 2021 год указал доход 14,185 миллиона рублей, а также три дачи и квартиру (одна дача в собственности, остальная ...
******** Прихожу на почту забирать посылку. Две женщины, покрутив коробочку в руках, читают на ней имя получателя: - Вы Руслан? - Да, Руслан, - отвечаю, не моргнув ни глазом. - Паспорт. Ёлки-палки, как назло у меня оказался с собой только паспорт мужа. Идти ...