рейтинг блогов

Была же нормальная улица - сделали чёрти что

топ 100 блогов proboknet22.12.2015 Понимая важность транспорта, как способа перемещения людей и грузов, мы забываем, что до 90% времени он как раз не используется, а просто запаркован. При этом занимает много городской территории. Ее можно было бы использовать и более рационально, например, для организации пресловутых общественных зон и пространств.

Так поступают сейчас в штатах, было так
Была же нормальная улица - сделали чёрти что

А стало цветущее пространство. Присмотритесь, насколько сразу становится больше людей.
Была же нормальная улица - сделали чёрти что

От транспорта никто не предлагает отказываться, просто не надо забывать, что большинство своего времени мы им не пользуемся, а значит, он не всегда нужен нам под боком. Иной раз его можно припарковать подальше, а рядом с собой создать такое пространство, где можно не только погулять, но и которое приносит эстетическое удовольствие.


В Америке с удовольствием применяют способы организации пространства, которое легко трансформируется в пешеходную зону и обратно (!). Мы такое иногда видим на некоторых улицах и в Москве, когда на ней организуют ярмарки выходного дня. К сожалению, кроме стандартных торговых палаток, никто не додумался сделать переносные кафе, поставить стулья и не просто продавать пирожные, но и наливать чай. Так торговля пошла бы бодрее.
Была же нормальная улица - сделали чёрти что
Была же нормальная улица - сделали чёрти что

Как я уже написал выше - это вопрос не только зоны для прогулок, но и симпатичного вида из окна. Ну никто же не хочет жить с видом на МКАД, каждый бы предпочел парк видеть по утрам.
Была же нормальная улица - сделали чёрти что

Было бы круто перекрывать Тверскую улицу по воскресеньям, чтобы она хоть раз в неделю принадлежала не только автомобилям, но и людям. Читайте специальный пост - Пешеходная Тверская. На День Города миллионы людей выходят в центр, потому что горожане любят Москву. Почему бы не гулять по центру почаще, каждое воскресенье. Уличные кафе, детям - мороженое, бабам - цветы.
Была же нормальная улица - сделали чёрти что

Мы жалуемся, что в Москве иностранных туристов раза в три меньше, чем в Питере. А что им тут делать, если элементарно пройтись негде? Постоянно то машины запаркованы, то подземные переходы. Тут стоит напомнить о нашей давней идее вернуть наземные переходы на Тверскую.
Была же нормальная улица - сделали чёрти что

Если кто-то скажет опять, что у нас полгода зима, то не страшно. Все конструкции пешеходных зон быстроразборные. Иногда заграницей мы можем встретить небольшую выносную кафешку на месте пары парковочных мест. Сезон закончится - парковка вернется.
Была же нормальная улица - сделали чёрти что

В общем, конечно, не надо зацикливаться на этой идее, как на главном способе победить московские пробки, но стоит помнить, что удобство пешеходного сообщения - первый шаг к отсутствию дорожных заторов.

Была же нормальная улица - сделали чёрти что Была же нормальная улица - сделали чёрти что

Вывод: надо чаще проводить время на улице, даже зимой. Для этого нужны удобные и безопасные общественные пространства. К счастью, Москва движется в правильном направлении.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:06

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Маленький конфликт в школе колхоза "Московский" из-за преподавания ОПК в 5 классе под видом курса "Истоки" вдруг вышел на уровень федеральных медиа. Даже раша тудей отметилась: https://russian.rt.com/russia/news/340056-shkola-genprokuratura-propaganda И лайф-ньюс ...
В фитнес-клубе стала свидетелем тридцатиминутного штурма мозга мужчины с обручальным кольцом и ребенком за спиной миловидной девушкой лет 25. Мне было интересно, чем закончится этот спектакль. Предсказать развязку я не могла, но результат мозгового штурма меня удивил. Девушка подошла ...
Ничего себе, и как это я пропустила инфу про заграничные шашни кучерявого Немцова ? Он, оказывается, не только сам кучерявый, но и жить любит кучеряво - шикарный пентхаус в Израиле, в который он ездит отдыхать с какой-то девушкой пубертатного ...
Ссылки Да, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде смайлика и указания что понравилось, а что нет, Вы доставляете мне радость. Спасибо. На появлении ссылки не смею настаивать, но считаю таковую проявлением ...
Вчерашняя загадка из ризницы аббатства Мондейе оказалась практически неразрешимой. Один-единственный отгадатель! и тот из Италии практически не вылезает и знает про котолегов больше, чем они сами. (апдейт в процессе - пока я склеивала пост, их стало двое, sibeaster и ...