Был-ли у СССР шанс? Или - ПОЧЕМУ?.....

топ 100 блогов Сообщество «Политика»17.10.2013


Я гражданин Союза Советских Социалистических Республик….
Я им и остался. Это моя Родина где я родился, учился, любил, надеялся, строил планы. Я уважал свою страну и любил её. Я люблю мой СССР, и  даже сейчас, когда его уже нет на географической карте мира.

И тем не менее меня постоянно мучил вопрос – а почему СССР?!... Почему не развалились США или какие-нибудь страны западной Европы? Да были информационные войны, были планы Даллеса, были триллионы долларов, которые тратили США на развал моей страны. НО ПОЧЕМУ В ЭТОЙ СХВАТКЕ ПРОИГРАЛЛ СССР?!....  В чем была ошибка?

И вот совсем недавно мне показалось, что я нашёл ответ на этот вопрос.
Я вдруг отчётливо понял, что СССР был уже обречён в момент его создания.

Всем известно, что СССР появился как государство рабочих и крестьян. Появился на месте насквозь прогнившей российской монархии, где жизнь рабочих и крестьян мало чем отличалась от жизни животных. Прогнили все ветви власти.
Я не хочу сейчас давать оценку деятельности Ленина, Троцкого, Свердлова, Дзержинского и пр. Я не хочу копаться в их национальном происхождении и в источниках их финансирования. Не будь этих людей, то на их месте могли появиться другие люди. Дело не в персонажах, а в той пропасти куда катилась Россия. В повальной нищете, безысходности, голоде, войнах.
Тогдашняя интеллигенция тоже понимала это. У всех были свои планы спасения и модернизации России.  Но поднять руку на Систему смогли только рабочие и крестьяне. А точнее их мобилизовали на этот шаг, превратив эту прозябающую в говне биомассу,  в мощную, озлобленную  ударную силу.
Почему их?!... А больше было некому. Как писал Маркс и Энгельс в своём «Манифесте»  - «…Пролетариям нечего терять кроме своих цепей».
Первые годы Советского государства были действительно трагическими и смутными. Были насилия, метания, предательства, грабежи… Просто те, кого раньше царская Система презрительно называло чернью, вдруг почувствовала в себе силу. А тут ещё в руках оружие и Лидер с непререкаемым авторитетом.  Но была у этой «черни» и маниакальная вера в светлое будущее. Именно благодаря этой Вере, эти бывшие холопы и нелюди, разбили вооруженную до зубов Антанту. Они не могли не победить, так как знали, что отступать некуда. Если бы это произошло, то в лучшем случае их ждали-бы тифозные бараки, а в худшем… СМЕРТЬ.

Итак, моя страна пережила тяжёлые роды и стала развиваться.
Она так и называлась – первое в мире государство рабочих и крестьян.
Это государство было укреплено мощнейшей идеологией, которая по мощи своей превосходило любую религию. Идеология созидательная и фанатичная.  

Время шло. Государство развивалось стремительными темпами.

Те, кто родился после Октябрьской революции, в 30-х годах воспринимали события 17 года уже как легенду.  Их отцы и матери рассказывали о тех дореволюционных годах как о кошмаре. И эти пацанята образца 30-го года с удовольствием ощущали, что их сегодняшняя жизнь гораздо более счастливая, чем в те далёкие царские времена. Почти все они учились, лечились и жили уже не в землянках.

Год за годом, поколение за поколением….
Государство продолжало строиться, люди менялись. Росло их благосостояние, уверенность в завтрашнем дне, открывались новые заводы, ВУЗы, больницы, детские садики…. Всё менялось. Не менялась только идеология. А ведь эта самая идеология и в 50-х годах была системообразующим  стержнем.
Но ведь в 50-е годы люди уже стали совсем другими. Все они знали о событиях 17 года, но лозунги тех времён уже для многих были непонятными. Нет, люди не отказывались от этих лозунгов, но они не воспринимали их сердцем, что-ли…
По учебникам истории, детишки 60-х годов узнавали о дедушке Ленине, о железном Феликсе. Многие гордились, что их приняли в октябрята или пионеры, но никаким образом они не идентифицировали это принятие с теми великими событиями которые произошли в 17-м году. Просто это была добрая традиция.  Да по другому и быть не могло. Как можно представить себе голод, разруху и нищету сидя в уютном, маленьком доме, под настольной лампой с кружевным абажуром, и запивать мягкую булочку свежим молоком.  

Люди менялись!!! Менялись стремительно.
Никто не оспаривал пролетарского государства, но сама идеология начинала давать сбои. Её просто никто не воспринимал адекватно.  Она уже не отвечала тем требованиям жизни, тому уровню развития СССР, которое сложилось в 60-е – 70-е годы.  Эта идеология превращалась в официоз. Нет, эта идеология правильная, но она не была уже адаптирована под возрастающее благосостояние народа.
Вспомните например замечательную песню Фрадкина и Долматовского «За фабричной заставой»:
«За фабричной заставой,
Где закаты в дыму,…»
Это была средина 50-х. Но люди рождённые в 20-х годах, воспринимали её иначе, чем люди  в 60-х.  
Просто люди уже не считали себя рабочими и крестьянами, и не относилось уже адекватно к тем лозунгам, которые были рождены во времена Ленина.

В 70-х годах мы выходили на первомайские демонстрации, не задумываясь о трагической судьбе Чикагских рабочих. Для нас это была просто тусовка. Женщины читали модные журналы и охотились за дефицитными чешскими сапогами.
И потом… эти глушилки «западных голосов».
По сути, эти самые глушилки  являлись нашей капитуляцией перед Западной идеологией. Это всегда так бывает, кода тебе нечем возразить своему противнику. Это как в Макспарке «Чёрный список»

Революция, произошедшая в России в 17 году была задумана как Мировая революция. При Ленине и Сталине всё шло по плану. Людской ресурс и развивающаяся экономика СССР давала шансы на создание Мирового Социалистического Сообщества. После Великой Отечественной войны был создан социалистический лагерь. Наступление на Запад продолжалось.
Но с приходом к власти Хрущева, наступление прекратилось. Началась т.н. «оттепель», которая явилась началом угасания могущества СССР.
Как я уже писал, идеология окончательно перестала развиваться, мы остановились на полпути, а на всей территории СССР заработали глушилки.

Я понимаю, что эти глушилки в какой то степени обеспечивали нам покой, отсутствие безработицы, бесплатную медицину, обучение, возможность спокойно гулять по ночам, и отсутствие терактов. Но я хочу что бы меня поняли правильно, -  человеку свойственно рваться на волю даже из золотой клетки.
Когда идеология не обеспечивает нормального государственного управления, то начинаются …. ЗАПРЕТЫ.
Я сам в то время битломанил на чём свет стоит. Что бы услышать что то новенькое я часто слушал «Голос Америки» и «ВВС». Нет, я не лез в политику, мне нужно было просто послушать, а что там такое ещё написал Маккартни. Меня никто не принуждал слушать эти «голоса». Надо мной не работало ЦРУ и МИ-6. Я любил свою страну, я любил Битлз, и ненавидел США и Англию.

Окончательно я понял, что со страной происходит что то неладное, так это тогда, когда началась чехарда с нашими генсеками. Больного, но талантливого руководителя Брежнева ЦК КПСС не хочет отправлять на пенсию по его желанию, и добивается того, что Брежнев умирает на своём посту. 10 лет вся страна видела как человек угасает, но… ЦК никак не реагирует. Все видели холуизм который процветал в партии. Это уже была не та партия, которую создал Ленин. Это был инертный недееспособный монстр. Ведь все мы накануне великой трагедии нашей страны СССР рассказывали анекдоты про Брежнева и Партию.
Брежнев умирает, и ЦК ставит у власти смертельно больного Андропова. Тот умирает на своём посту. Потом ЦК ставит у власти смертельно больного Черненко.
И вот в это трагическое для страны время, просто не могли не появиться на свет такие ИУДЫ планетарного масштаба, как Горбачёв и Ельцин.  
Хочу подытожить сказанное.

В основе развития Советского Союза уже были заложены принципы его самоуничтожения:


1. Идеология, которая представляла собой фундамент Советского Союза, была превращена в историческую формальность и стала несоответствовать
экономическому и материальному развитию страны.

2. Государство, рождённое как средство защиты рабочих и крестьян, обездоленных и слабых, стало трещать по швам, как только материальное положение следующих поколений стало максимально комфортным.

Да, государство в конце 80-х годов было очень больным.
Недавно у бывшего министра финансов Геращенко спросили, какова была болезнь у «больного» и в чём была ошибка врачей.
Он ответил –  «У больного была сильнейшая простуда, а врачи отрезали у него ноги».

PS
Я очень бы хотел, что бы кто-то развеял  мои сомнения, что  всё это не так.

Ведь получается, что как только государство достигает определённого уровня социального развития, как тут-же Природа находит силы приводящие эту страну в упадок и деградацию.

Может быть много иметь, это всегда вредно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу вброшенного мема «сталинско-ефремовский коммунизм» https://with-astronotus.livejournal.com/856728.html обсуждение показало, что пункт, за который Доктор хотел ухватить поклонников вождя (всех строят, чтобы причинять добро), оказался не слабым местом, а хорошо защищенным. ...
Меня всегда умиляло незамутнённое сознание некоторых индивидов, особенно если они фанатично настроены по тем или иным вопросам. Поддерживаешь "права и свободы" сексуальных меньшинств - ты сам пидарас просто. За легализацию оружия и право защищать своё жильё и собственность - да у тебя ...
...
Здравствуй, мой друг. Пишу тебе в надежде услышать ответ на мой немного странный и немного сложный вопрос,ну по крайне мере для меня. Вот живем мы порой,и будто всё хорошо,спокойно,и даже не будто,а действительно так....для меня,для ...
Всех уников - с Днем Ивана Сусанина. Заодно, как новый диктатор Пятницы, сообщаю, что разогнал шалман с кучей ненужных и ленивых модераторов, которые зря ели свой хлеб и не следили за порядком, а также удалил мертвые души. Отныне всё будет чинно, благородно, по старому. Буду править строго ...