Был ли советский солдат насильником и вором?

топ 100 блогов sviridenkov09.05.2010
Был ли советский солдат насильником и вором?
Берлин 45-го
Заглянув в блог своего давнего ЖЖ-друга Был ли советский солдат насильником и вором? [info]mobilekid, увидел у него запись, где цитируется новость о том, что в Берлине осквернён памятник советским солдатам. Рано утром 9 мая на монументе красной краской нарисовали свастику и нанесли надпись на-немецком: "Убийца, насильник, вор".

И, безусловно, мне понятно, что этот памятник может и не вызывать позитивных чувств у определённой части немцев. Но давайте разберёмся, был ли советский солдат "убийцей, насильником и вором".

Да, трофеи советские солдаты, конечно, брали, как берёт их и любая другая армия, входящая в поверженную страну. Более того, со вступлением в Пруссию бойцам разрешили отправлять трофеи домой в посылках. Солдаты получили возможность посылать пять килограмм в месяц, а офицеры – десять. Однако до последних месяцев войны красноармейцам было попросту не до сбора трофеев.

Далеко не каждому удалось отправить домой даже одну-две посылки. А молодые бойцы, попавшие на войну прямо со школьной скамьи, как правило, и не стремились это сделать. Разведчик Евгений Агапов рассказывал мне в интервью: «Я ещё молодым был, у меня сразу и в голове не было, чтобы что-то собрать для своих родных. Поэтому, когда нам первый раз разрешили подготовить посылки, я домой ничего не отправил. Во второй раз я уже решил послать домой трофеи. Мой отец курил трубку. А мне попалась фарфоровая трубка с чубуком и с фильтрами. Думаю, оправлю отцу, вот обрадуется сибиряк! Ещё кое-каких вещей по мелочи собрал, запечатал посылку. За нашими посылками должны были приехать и забрать их на почту. А тут вдруг приказ идти вперёд, снова бой… Так я и оставил свою посылку в пути, ничего домой не отправил».

Трофеи во многих случаях солдаты забирали уже из пустых домов. Геббельсовская пропаганда внушала немцам, что с приходом Красной Армии их ждут грабежи, изнасилования, расстрелы. И многие жители покидали родные дома, успев взять с собой только золото и ценные вещи.

На деле однако отношение красноармейцев к немцам было значительно лучше, чем можно было ожидать после немецких зверств на оккупированной советской территории. Разумеется, были случаи, когда у кого-то из бойцов за время войны погибала вся семья, и он сводил личные счёты. Но в большинстве случаев к началу боёв на территории Германии эта боль уже успевала перегореть и притупиться. Вот лишь небольшой фрагмент из интервью Лазаря Ценца с сайта "Я помню": «В Пруссии, в сорок пятом, пленных уже не трогали, но в 1944 году случаи самосуда были нередкими. Я этому старался воспрепятствовать. Один раз незнакомый старшина вывел пятерых пленных немцев и стал расстреливать их по одному, из нагана. Я успел вмешаться, подошел, забрал у него оружие и сказал - "Ты бы их в бою убивал"...»

Тем более, крайне редкими были случаи убийства немецких женщин и детей. А вот изнасилования, действительно, были, но носили далеко не столь массовый характер, как любят утверждать некоторые западные исследователи. Немецкие женщины зачастую добровольно шли на контакты с советскими солдатами из-за страха, раздутого нацисткой пропагандой, а также из-за необходимости как-то прокормиться. Как вспоминал командир батареи «Катюш» Ростислав Жидков: «Когда в Кенигсберг вошли, там население по помойкам шарило в поисках съестного. Они там хлебнули горя… Проституция была развита. Немки брали консервами и галетами».

И хотя изнасилования всё равно имели место, но за них в Красной Армии наказывали очень строго. Ещё в январе 1945 г, со вступлением советских войск на территорию Восточной Пруссии, верховным главнокомандующим был подписан приказ о недопущении грубого отношения к местному населению, который был доведён до всех военнослужащих.

Вспоминает танкист Михаил Резников: «Трое наших солдат изнасиловали австриячку. В штабе гарнизона решили устроить показательное мероприятие. Маршем, на один из венских стадионов, привели несколько тысяч солдат из разных частей. Личный состав нашего полка тоже туда пригнали. Трибунал заседал на футбольном поле, поставив стол для заседателей прямо на газон. Поле оцепили «особисты» и бойцы из погранполка. Всем троим участникам изнасилования был вынесен жестокий приговор – расстрел, который тут же был приведен в исполнение».

Всего в первые месяцы 1945 года за совершённые бесчинства по отношению к местному населению было осуждено военными трибуналами более 4 тыс. офицеров и большое число рядовых. Несколько показательных судебных процессов завершились вынесением смертных приговоров.

А вот наказывали ли немецких солдат за изнасилования, совершённые на советской территории? Лично я об этом не слышал.

И если мы посмотрим на количество преступлений, совершённых многомиллионной советской армии, в которой почти каждому было за что мстить немцам, можно твёрдо сказать, что процент этих преступлений довольно низок. И нам есть за что гордиться своими воевавшими предками, что бы там ни говорили некоторые деятели.

А надпись на памятнике, безусловно, не стоит того, чтобы из-за неё делать такую длинную запись. Но ведь и в России с телеэкранов часто можно услышать такой же бред о том, что советский солдат якобы был преступником и насильником. И это уже печально.

Цитаты из интервью ветеранов взяты с сайта www.iremember.ru?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОЛЕГ РЕУТ,  политический публицист, Петрозаводск. Не по-мужски Мне кажется, что это просто не по-мужски. Не по-мужски диктовать письма жене через адвоката и просить превратить их в публичный документ, передав в журналистские редакции. Не по-мужски рассказывать: ...
Перспективный БТР с системой защиты от дронов.   ...
Она прояснилась, эта картина групповых новогодних нападений на женщин в Германии. Федеральное ведомство по уголовным делам выпустило отчет . Нападения по кельнскому сценарию произошли в 12 федеральных землях. Они совершались в различных формах и в разных масштабах, но прежде всего ...
РЫБА в ГРАНАТОВОМ СОУСЕ.          В гранатовый сок добавить ...
Зона смерти - так называется зона выше 7000 метров на Эвересте. На этой небольшой территории находится как минимум 210 трупов альпинистов, многие из которых лежат прямо на альпинистких тропах.  На высоте свыше 7000 метров количество кислорода ...