Бифитер. Искусство обольщения

топ 100 блогов — 01.06.2015

Почему, спросите вы? А я отвечу, как и в искусстве кулинарии, где всё, что касается массового потребителя чрезмерно упрощено, так и искусство употребления алкоголя тоже сведено к банальной прозе.

Разумеется, это относится не ко всем, что я понял совсем недавно, перепутав джин "Бифитер" с неким мифическим дифиндером. Да, может быть, кто-то не поверит, но я впервые в жизни пил джинн.

Так уж сложилась жизнь, пока те, кто попал в студенты разлагались морально и физически, пополняя свой багаж знаний различными кулинарными и алкогольными изысками, познавая самые  разнообразные стороны жизни не только в теории, мне, добровольно заточившему себя в старый дворец Миниха на Васильевском острове, практически военизированный мужской монастырь, осталась только водка. Причём, водка без деления на сорта и виды, а та, которую удалось достать. Всё просто и на скорую руку...

Потом - советское Заполярье и среда, в которой на алкогольные извращения смотрели несколько искоса. Кстати, тогда и водка куда - то пропала, кому она, в сущности нужна, когда получаешь по восемь килограммов спирта в месяц....

Так и пришлось дожить до сорока семи лет в полной алкогольной безграмотности...

Пришло время навёрстывать и узнать, что же такое этот самый Бифитер

Рецепт джина Beefeater был составлен ещё в 1820 году фармацевтом по образованию Джеймсом Барроу. Этот честолюбивый человек задался целью создать самый лучший джин в мире.

Изначально напиток окрестили в честь его создателя - James Burrough, однако позже, дабы придать названию бренда более традиционный английский характер, джин решили переименовать в Beefeater, что в дословном переводе означает «любитель говядины». Именно так в простонародье прозвали гвардейцев-охранников Тауэра. Интересно что до сих пор одежда этого подразделения армии Ее Величества осталась абсолютно неизменной и абсолютно полностью соответствуют тому самому наряду, который изображен на этикетке Beefeater.

В 1897 году, сразу после смерти создателя Beefeater, семейный бизнес отошел его трем сыновьям, а далее от них - их сыновьям. Целиком вся компания принадлежала роду Барроу до 1987 года. До сих пор эта бренд Beefeater символизирует старейшую в мире, полностью семейную фирму занимающуюся производством джина. Интересно также отметить, что Beefeater - это единственный в мире джин, производство которого на данный момент находится исключительно только в Лондоне.

Самый первый винокуренный завод по производству этой марки джина был возведен на берегу реки Темза. Спустя много лет, в 1958 году производство Beefeater переехало в более лучший и более просторный винокуренный завод, находящийся в местечке Kennington. Именно в этом месте Beefeater производится и по сегодняшний день.

В среду, 20 мая, я попробовал его впервые в жизни. И знаете, мне очень понравилось. Ровно, как и слово "аперитив", знакомое мне только по книгам.

Его подали в широком квадратном стакане, а рядом поставили стакан с колотым льдом. Я сделал первый глоток и почувствовал, как это вкусно. Терпкий, пряный привкус, медленно растекающееся по гортани тепло. Никакого отвратительного послевкусья или стремительно падающей жажды. Просто - хорошо....

Это было настоящее обольщение. Из чего же состоит это чудо? И как его, собственно говоря, производят?

Beefeater изготовляется из чистого зернового алкоголя, дистиллирующегося только на исключительно натуральных ботанических ингредиентах.

Производство Beefeater начинается с создания алкоголя из тщательно отборного зерна из созревших пшеницы и ячменя. Зерна собираются и очень бережно смешиваются, чтобы произвести чистейший зерновой спирт, который и дает в итоге джину его уникальный чистый вкус.

После этого добавляется ряд ботанических ингредиентов, среди которых значатся ягоды можжевельника, привезенные из Италии, семена кориандра выращенные в Румынии, Болгарии и России, цедра лимона и апельсина выращенные в Испании, корень и семена Angelica из земель Фландрии, а также ряд других секретных ингредиентов, которые держатся под покровом тайны вдали от любопытных глаз конкурентов.

Абсолютно все образцы ботанических ингредиентов участвующих в производстве проходят тщательную проверку относительно качества и содержания в них масла. В итоге только лучшие из лучших отбираются для производства джина этой легендарной марки.


Смесь ссыпается в основание специального перегонного куба, где и оставляется для вымачивания на одни сутки. В течение этого длительного процесса происходит смешивание ботанических ингредиентов со спиртом, в результате чего создается полный и закругленный вкус. В итоге, после того как весь процесс вымачивания завершен, температура немного повышается и дистилляционный процесс длиться ещё 8 часов.В течение процесса дистилляции каждый из отобранных ботанических букетов полностью высвобождается по-своему, и всё это происходит на разных ступенях постоянно продолжающегося процесса. В частности ранним утром проявляются самые сильные цитрусовые нотки лимона и апельсина, а немного позже высвобождается уже и аромат можжевельника, затем аромат кориандра и, наконец, знаменитый, сильный букет корня Angelica.

Как итог все ароматы прекрасно смешиваются, и рождается тот самый идеально сбалансированный джин марки Бифитер, который имеет миллионы поклонников по всему миру.

Да, сказать нечего. И я столько лет лишал себя этого наслаждения. Низкий поклон Вам, Дмитрий Иванович Менделеев, за мой отравленный ректификатом организм....

И как хорошо, что мы всё таки встретились....Это была любовь с первого взгляда.

Как же его надо пить? Вопрос не маловажный. Это, по сути, то же самое, как и в отношениях полов. Есть просто секс, а есть "Камасутра". И, если есть возможность усилить наслаждение, то почему бы этого не сделать? Я пил его маленькими глотками, с забросанными в стакан ледяными кубиками и подозревал, что эффект можно усилить. Давайте разбираться.

А на самом деле, джин пить нужно с большим количеством льда, чтобы немного смягчить его вкус. Так же приветствуются различные добавки к джину такие как: содовая, лимонад, тоник, лимон, кока-кола и соки с различными вкусами. 


Если решите добавить в джин сок, то предпочтительней будет использование апельсинового, яблочного, грейпфрутового и виноградного вида. В качестве дополнения к напитку не редко используют оливки. 
Оказывается. я пил джин неправильно. Я уподобился варвару, правильно меня кто - то обозвал гибеллином кидал в джин лёд, а надо было положить на лёд дольку свежего лимона и начинать медленно наливать джин, который будет потихоньку растворять лед.
А я и не знал и никто, никто не подсказал.... Только посмеивались, пряча реальные улыбки в мониторах виртуала...

Пьют бифитер мелкими глотками, так как он имеет ярко выраженный обжигающий и крепкий вкус. Такой бокал джина растягивают, как дорогое удовольствие. Ну, хоть тут я не ошибся.

Конечно, кто - то скажет, что Сотник высосал тему из пальца. Ну и что, может и высосал. Зато, теперь я знаю как пить этот благородный напиток, который мне так понравился.

И, разве эта наука пития не сходна с наукой обольщения?


Помимо простого употребления джига со льдом, существует множество коктейоей, имеющих его в основе. Вот некоторые из них

«Джин-тоник»

Состав

джин – 100 мл, тоник – 200 мл. кружок лимона – 1 штука, лед – треть бокала.

Приготовление: в бокал со льдом налить джин, затем тоник и положить кружок лимона. Пить через трубочку. 

И снова я с ужасом вспоминаю своё варварство. Кидать кусочки льда в тоник. Бррррр.......

«Бронкс»

Состав:

джин – 20 мл, вермут rosso – 10 мл, сухой вермут – 10 мл, апельсиновый сок – 20 мл.

Приготовление: положить в шейкер кубики льда и все остальные ингредиенты, несколько раз встряхнуть, затем перелить в бокал для коктейлей.

«Яблочный мартини»

Состав:

джин – 15 мл, яблочный сок – 40 мл, сухой вермут – 25 мл, дольки яблока – 2-3 кусочка.

Приготовление: все ингредиенты смешать в бокале.

Разумеется, кроме этих, существует ещё множество самых разнообразных коктейлей и форм подачи. Я был бы очень признателен, если бы рубрика расширялась. Расскажите, что вы предпочитаете, как и с чем это можно и нужно пить. Думаю, что многим это будет интересно, а как же иначе. 

Ведь алкоголем надо наслаждать и балдеть от него, как от красивой женщины, а не превращаться в пьяное непотребство, которому нет ни до кого и ничего дела....

И, в заключении, о ценах. За коктейли не скажу, но в ресторанах и барах Питера средняя цена 50 граммов "Бифитера" составляет от 250 до 300 рублей.

Бутылку 0.5 литров видел за 900, по остальным ёмкостям не скажу. Вроде бы дорого. Но это напиток не на каждый день, да и пьётся он совсем не как водка. Достаточно всего 50 граммов, чтобы получить удовольствие на целый вечер, а если сделать коктейль, то и того меньше. 

А водка? Ну сами подумайте, что такое 50 граммов. Да и 100, между нами, совсем ни о чём....

Наверное есть смысл задуматься, приударить за королевой или..... за той, кто попроще и доступнее. По моему, вывод очевиден.

Может быть, именно это имел великий мудрец недавнего прошлого, сказав о том, что лучше меньше, да лучше?!

Кстати, не в этом ли и заключается культура употребления алкоголя - получить удовольствие и остаться Человеком? По моему - так!

И пусть всем нам будет вкусно и хорошо!

 

Литература:

http://aalcogol.org/information/gin/63-beefeater.html

http://www.kakprosto.ru/kak-826991-kak-pit-dzhin-bifiter


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Киеве паника: "США решают свои геополитические задачи за счет Украины"... В Киеве начинают понимать, что Волкер вовсе не друг, а недруг. Следует признать, что это самое "понимание" поздновато посетило умы адептов майдана и правящий режим. Изначально было очевидно, что спецпредставитель ...
А их переплюнуть тяжело, однако же - возможно!) Впрочем, вся эта истерика,здорово поднимает настроение, и порой даже жаль, что наблюдается тенденция к некоторому снижению её накала. Случается, заголовки звучат настолько придурковато, что в них совершенно невозможно поверить. Один из ...
В продолжение темы предметов, извлечённых из женских половых органов.  Две сценки. Сцена первая Женщина, 42 года. Просит извлечь мобильный телефон из влагалища.  Извлекли - обычная кнопочная "нокия", аккуратно упрятана в презерватив. Дама давно живёт без постоянного партнёра, т ...
Тема, конечно про более старших детей, но мелкие конфликты на детской площадке, типа забрал игрушку/кинул песком/ударил бывают уже и у тех кому меньше трех... И здесь в дело вступают родители других детей, бывает адекватно, а бывает совсем нет. Давеча, сижу с младшей карапузиной дома, а ст ...
13 сентября писали о том, как мой "любимый" банк - Приват-банк работает со своими клиентами ( И снова мой "любимый" Приват-банк ). Суть истории в следующем: 6 сентября через их систему Приват-24 был осуществлен платеж юридическому лицу на свет в банке ...