рейтинг блогов

Биби как премьер. К чему стремится? Куда он ведет народ свой?

топ 100 блогов miky_m08.01.2011 Биби как премьер. К чему стремится? Куда он ведет народ свой?
Накануне Нового года, подводя итоги ушедшему, израильские СМИ посвятили немало страниц и эфирного времени анализу деятельности премьера Израиля. Критики, как всегда, достаточно и, я считаю, справедливо, когда пресса в свободной стране критикует действующего премьера - его недостатки, провалы в управлении, несоответствия поступков обещаниям или бардак в его канцелярии, что уже  стало притчей во языцах.

Тем не менее, вся эта текущая критика не кажется мне главной или сколько-нибудь существенной. Основной вопрос, однозначного ответа на который нет сегодня, пожалуй, ни у государственых союзников Израиля, ни у союзников Нетаниягу по коалиции, ни у соратников по партии, ни у противников: а в чем же на самом деле главная цель деятельности премьера? Чего он стремится достичь за свою вторую каденцию? Куда хочет вести свой народ?

Прежде чем попытаться ответить на него, позволю себе небольшое пояснение, вызванное многолетним наблюдением за израильской политической системой. А именно: зачем вообще талантливый политик стремится стать премьером? Ведь известно, насколько проблематична и неблагодарна эта должность и как велика вероятность того, что такой политик будет вынужден уйти досрочно со своего поста, а то и из собственной партии. И еще хорошо, если не на скамью подсудимых по обвинению в коррупции или разрушив отношения в семье.
Премьера "пасут" и с личной точки зрения, и с общественной, все, кто может, зачастую выдвигая обвинения необоснованные или несправедливые. Он отвечает за всё, причем, не только в плане собственных решений, но и касательно коалиции, политических партнеров под его началом, экономики и вообще - всего того, что в стране кажется неудовлетворительным. Спрашивается, зачем ему все это нужно? Более того, зачем возвращаться тем, кто сполна "съел" все прелести власти в свою первую каденцию, уйдя досрочно с проигрышем политическому конкуренту? 

Если оставить в стороне так свойственный журналистам цинизм и отвлечься от прелестей власти на должности (искренне верю, что для тех, кто выбирается на должность премьера, ни заработок, ни куча телохранителей, ни стремление повластвовать уже не главное),  то можно предположить, что премьерами движет только одно: стремление, благодаря своей деятельности, остаться в истории, а также привести страну к тем успехам, которые они считают достижимыми. В соответствии со своей идеологией, идеалами, видением государства и собственного народа в нем.
Как выразилась как-то жена нынешнего премьера Сара Нетаниягу: "Неужели вы не понимаете, что только Биби может спасти эту страну".
Если принять эту точку зрения - лидер знает чего он хочет для государства и готов добиваться этого на посту премьера - можно попытаться ответить и на вопрос заголовка: чего же в самом деле он хочет?

Мне кажется, анализируя всю его деятельность, ответ может быть следующим: Биби видит основную и стратегическую опасность для государства Израиль в иранской ядерной угрозе и за свою каденцию хочет т.н. "иранскую проблему" решить. На втором месте для него по стратегической важности - благосостояние государства и его экономика. А в общем ему важно то, что можно охарактеризовать одним словом: стабильность.  Тем более, что обе задачи, обозначенные выше - консенсусные.

Все остальное: переговоры и разделение с палестинцами, два государства для двух народов, переговоры и мир с Сирией, отношения - лучше или хуже - с администрацией американского президента Обамы, Европой, Россией, Египтом, Турцией, соратниками по коалиции и возможными партнерами из оппозиции и проч. - или отвечают этим двух его задачам и определению стабильности, или не так важны. 
Может быть коалиция с ШАС и Либерманом, а может быть и без кого-то из них, если это обеспечит ему стабильность у власти и решение вышеозначенных проблем. Могут быть переговоры с палестинцами, если нет другого выхода, а могут и не быть. Если Нетаниягу чувствует, что это поколеблет стабильность его власти - будет всячески избегать, тем более, что решать столетнюю палестинскую проблему за год-два он ни перед кем не обязывался, чтобы ни требовал от него президент Обама.
От практического решения проблемы ХАМАСа Биби также, как видно, отказался. Главное, чтобы на границах с Газой было спокойствие. Долгосрочная перспектива и процесс отделения от палестинцев, обеспечивая безопасность - это максимум, на что он готов. Будут переговоры или нет - на самом деле для него всего лишь тактика, но отнюдь не стратегия.

Вот, собственно, и всё.

Если исходить из этой точки зрения, то в конце каденции о деятельности Нетаниягу он сам попросит судить на основании означенных критериев: была ли страна под его руководством стабильной, удалось ли отвести ядерную угрозу и каковы были достижения в экономике. Достойно ли это вхожения в историю как удачного премьера или нет? Достаточно ли? Думаю, что все зависит от того, что будет уже после него, лучше или хуже. Разумеется, если ему удастся до конца придерживаться той тактики, которая имеет место быть сегодня. 

А вы как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три недели минуло, как я забыл вкус обычной еды. Весь ассортимент на сегодня и ближайшее обозримое будущее: вареная индюшатина, вареная телятина, вареная капуста, тунец, ну и всякое другое, что нормальный человек жрать с таким упорством вряд ли будет. А, ну еще кефир, творог и БЦАА на заку ...
Из монастыря Манасия едем к городу Топола. Там находится исторический комплекс Опленац, в который входят храм Святого Георгия Победоносца с усыпальницей княжеской и королевской династии Карагеоргиевичей, королевская винодельня, Дом короля Петра. Сначала пойдем в королевскую винодельню на ...
Отличного дня! ...
 Обычным летом 83 года, после сдачи госэкзаменов и защиты диплома, нас отправили на военные сборы в Каменск-Шахтинский получать гордое звание лейтенанта советской армии.  Дивизия была кадрированная, номера я её естественно не помню, но и к рассказу это отношения не ...
Одна бабушка приехала в швейцарские Альпы и сразу по прибытии умерла, чем сделала отдых всей семьи незабываемым.   - Тёща не может без выкрутасов, - заметил папа этой семьи.  - Зачем её вообще позвали? Мама напомнила, что опасно было оставлять бабушку одну, дома, где что ...