Безусловная любовь и шестилетка.

топ 100 блогов psy_baby24.12.2012 Скажите, уважаемые, а как у вас обстоит дело с безусловной любовью?
Везде и всюду читаю, что родители любят ребенка безусловно, что ребенок нуждается в безусловном принятии себя, что осуждать надо действия, а не ребенка и так далее.
Уже чувствую себя уродом, но с бесуловной любовью у меня не получается. Раньше все как-то сглаживалось тем, что я находила в своих детях достаточно достоинств, перекрывающих недостатки, чтобы в безусловной любви не возникало необходимости - мне было за что их любить.
Но сейчас проблема со старшим сыном (шесть лет), есть еще трехлетняя двойня, мальчик и девочка.
Вместо ребенка с обычными для этого возраста закидонами я вижу маленького монстра, который вырастет в большого. Мальчик упрямый, скандальный и злой. Решать проблемы он предпочитает кулаками, понятие иерархии отсутствует как таковое - он ставит себя выше любого взрослого изначально, пока взрослый не докажет ему обратное. И даже после этого он время от времени будет проверять границы. Устраивает истерики с воплями, хотя еще не было случая, чтобы истерика принесла ему желаемое, эгоцентричен, часто врет, думает только о себе. Он умный, но ленивый. Открытым текстом завляет, что хочет делать только то, что ему нравится,  а не то, что надо. Умело манипулирует взрослыми, настолько, что несмотря на хулиганства, учителя в школе его трепетно любят.
Я дошла до того, что в каждом его слове ищу подвох. Он скажет: мама, ты сегодня такая красивая, а я в уме прикидываю, что он хочет у меня выманить.
Я понимаю, что во многом он зеркалит меня и мужа, особенно в отношении к брату и сестре, пытаюсь с этим как-то бороться, но даже вопреки этому пониманию, все равно раздражаюсь, мой ребенок кажется мне весьма неприятным человеком, назойливым, себялюбивым, ненадежным, словом, таким, с которым я бы не стала общаться по доброй воле, будь он чужим.
Муж уверяет меня, что у нас все в порядке и все дети в шесть лет так себя ведут. Но я не могу согласиться. Что делать? Признать "врожденную" испорченность сына и выполнять родительский минимум, не переживая это так сильно? Бороться, считая что все исправимо педагогикой? Согласиться с мужем и ждать, пока мальчик станет зайчиком и во мне проснется материнская любовь?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Похоже, что "Турецкий поток" всё. Во всяком случае, никаких 4 ниток, никакого хаба по продаже газа в Южную Европу в разрекламированном ранее варианте не будет. Газпром отменяет тендеры на строительство инфраструктуры "Южного коридора", которая должна была обеспечить подачу газа в направ ...
Есть очень интересный фразеологизм в русском языке , из новых фразеологизмов . Звучит он так - ссать кипятком. Наглядно такое представить трудно , если только не выпить пару литров пива и сесть голой жопой на раскаленную печь. Даже и не знаю, стОит ли объяснять смысл данного ...
В Цхинвале прошли памятные мероприятия, приуроченные к восьмой годовщине начала войны 08.08.08. 7 августа, в 18.00 состоялос возложение венков к памятнику Денису Ветчинову и погибшим российским миротворцам, после чего в 18.30 в «Музее сожженных душ» в селе Тбет Цхинвальского района ...
...
Значение домашних котов в человеческой цивилизации не ограничивается мимимишными фотографиями в Интернете ...