рейтинг блогов

Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

топ 100 блогов pamellas18.08.2016 Два моих любимых рецепта: сладкая аджика, по вкусу очень напоминает магазинную "хреновину" без хрена, и огурцы в томатном соке. Первый рецепт наэкспериментировала сама, а второй уже много лет пытаюсь довести до идеала. Идеальный рецепт был у бабушки моей одноклассницы и лучшей подруги, в 10-11 классе мы постоянно у нее харчевались, но - увы! - бабушка подруги давно умерла, а секрет рецепта не знает ни подруга, ни ее мама. Ну, может в этом году повезет :))
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты


Неправильная аджика:
помидоры и перец перекрутить на мясорубке/блендере, в равных объемных частях перемолотые овощи смешать, добавить по 1 ст. ложке соли и сахара.
Довести смесь до кипения, варить 7-10 минут, затем добавить давленный через пресс или измельченный мелкими кусочками чеснок (1 головка чеснока на литр смеси) и 1 ст.ложку уксусной эссенции, специи по желанию - отлично будут тут семена горчицы и кориандр, хорошо перемешать. Разложить по стерильным банкам, укупорить.


Огурцы в томатном соке:
В чистые банки (0.5л) нарезать огурцы кружочками прям по горлышко, пересыпая мелко нарезанным чесноком. Добавить по 1 чайной ложке соли, сахара и уксусной эссенции, несколько горошин перца - черного и душистого, щепотку кориандра. Залить свежим томатным соком. Стерилизовать в кипящей воде 10-15 минут, накрыв крышками, укупорить.


В этом году сложность приготовления аджики заключалась в том, что последний блендер у меня пал смертью храбрых полтора месяца назад. И - голь на выдумки хитра! - для измельчения овощей я использовала шнековую соковыжималку Китфорт: соком от помидоров я заливала огурцы, а сок от перца просто выливала в кастрюлю со смесью для аджики. Демонстрировать ее работу в чаду активного консервирования у меня не было ни сил, ни времени, зато сейчас я наконец-то собралась и сделала таки фоточки процесса.

Вот она, моя прелессссть огненная, в полной боевой готовности. Прозрачные стаканы с делениями идут в комплекте с соковыжималкой и имеют удобную, изогнутую вокруг корпуса соковыжималки, форму. Хотя, как показали мои опыты, под трубки прекрасно становятся и 7литровая кастрюля, и поллитровая банка.
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Для наглядности я взяла помидорки со своего огорода. Заодно урожаем похвастаюсь лишний раз, ага.
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Хотя производитель обещает, что небольшие фрукты и овощи можно закидывать в нее целиком, я все-таки удаляю место прикрепления плодоножки и разрезаю помидорки пополам. Вот эта кучка - единственные бесполезные отходы.
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Процесс пошел.. Дети на негромкое жужжание соковыжималки прибегают, как на звук дудочки, и начинают активно помогать закидывать овощи в шнек. Мы с ними уже пробовали разные сочетания: к соковыжималке прилагается книжка с рецептами разных коктейлей из свежевыжатых соков - и с огурцом, и морковный, и со свеклой и зеленью, и яблочный.
Но чистый томатный пока в фаворе.
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Ну все, помидорки быстро закончились, смотрим результаты.
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Около 700мл свежего и прекрасного сока.
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Со свежим сельдереем и щепоткой соли - оооочень вкусно!
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

А вот с выжимками не все так просто: я их тоже планирую пустить в дело, поэтому разбираю соковыжималку и сгребаю все остатки мякоти в специальный стакан.
Собственно шнек! Очень увесистый, отлит целиком из специального пластика.
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Специальной щеточкой, вернее ее рукояткой, вычищаю весь жмых из трубки отвода.
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Получилось не так уж много, около 100мл. Нормальное соотношение сока и жмыха, да? :))
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

Раскладываю в формочки для льда и в заморозку. Зимой это будет дополнительная заправка в супы, жаркое и соусы.
Морковные и яблочные выжимки прекрасно идут в начинки для пирогов, ну я про это уже писала несколько раз, с огуречными делала пару раз дзадзики, короче сплошное нуневыбрасыватьже :))
Безотходные заготовки, рецепты и хвасты

А сок уже дети выпили весь, можно начинать по новой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я по роду своей службы сталкиваюсь с людьми устраивающимися на работу. Когда шеф занят, то я частенько читаю резюме и разговариваю с людьми. Замечу, что у нас на работе необязательно нужна машина и тп. Так вот, когда я вижу, что у мужчины за 22-24 года нет водительского удостоверения, ...
в любимом центре http://myswedishgarden.blogspot.se/2014/04/blog-post.html и радуга-шикарница, аж двойная и к нам в землю воткнулась!!! 30 метров от дома!!!! ...
ФОНЫ "СТЕКЛО"  ДЛЯ РАМОЧЕК И ДИЗАЙНА                                                                                                                                                                                                           ...
Невежество, отсутствие интереса к наукам, содомия, пьянство, рабское самосознание — вот неполный перечень характеристик московитов XVI-XVII века, данное им французскими путешественниками. Из положительных характеристик французы отмечают силу державы, «спасающей Европу от орд азиатов», ...
Я так часто сравнивают взрослых инфантилов с трехлетками, что давно пора рассказать про настоящих трехлеток - трехлетних детей. Настоящие трехлетки в отличие от взрослых, застрявших в детстве, прекрасны. Вы же видели трехлетних малышей? Они очаровательны теми самыми настоящими ...