Безопасно ли жить в России?

топ 100 блогов pora_valit06.09.2015 Оригинал взят у Безопасно ли жить в России? livingstandard в Безопасно ли жить в России?
Одной из важнейших составляющих уровня жизни населения является безопасность и уровень преступности.

Для того, чтобы мы могли оценить на сколько безопасно жить в той или иной стране статистика нам предоставляет достаточно широкий спектр показателей:

Первая группа показателей: это показатели по преступности. В первую очередь, это число зарегистрированных преступлений, в том числе с разбивкой по видам преступлений, по категориям лиц, совершивших преступления и т.д. Также есть информация немного в других разрезах: число лиц, потерпевших от преступных посягательств и число лиц совершивших преступления.

Вторая группа показателей: это показатели по судимости. К этой группе относятся число осуждённых и число лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

С данными по России можете ознакомиться на сайте Росстата.

Оценивая эти показатели можно столкнуться с определёнными проблемами. Сопоставить данные по преступности в разных странах сложно, так как везде разные законы, разная правоприменительная практика, разные системы. Многие преступления могут просто не регистрироваться по разным причинам и не попадать в статистику. Например, если мы возьмём такой распространённый показатель, как число преступлений на 100 тысяч человек населения, то увидим, что в число "лидеров" войдут скандинавские страны. Сразу возникает сомнение, относительно того, являются ли они самыми криминальными областями в мире. Более того, даже в рамках одной страны данные в различные периоды могут быть несопоставимы, например, при изменении законодательства.

На мой взгляд, в качестве критерия уровня преступности в стране следует использовать число умышленных убийств на 100 тыс. населения. Убийство - тяжкое преступление, почти всегда очевидно, не зарегистрировать сложно, везде считается преступлением. Конечно, полную картину один показатель, вряд ли вам даст. Но его можно рассматривать как индикатор уровня преступности, а не только как потерю двух членов общества: одного навсегда, второго временно, пока не выйдет.

По данным ООН за 2013 год в России было 12 785 убийств. Больше убийств зарегистрировано только в 8 странах мира. Даже в Китае меньше с его населением. В расчёте на 100 тысяч населения получается 9 убийств - это 163 место. То есть в 162 странах ситуация лучше.

Полную статистику по странам можно посмотреть на Википедии. Правда там не самая актуальная информация. Я же приведу ограниченный список стран, а также данные по частям света и по миру в среднем:

Безопасно ли жить в России?

Ну, Россия где-то перед Нигерией, но после Сомали, Афганистана и Ирака...

Правда, стоит отметить, что последние годы в России данный показатель снижается, а на рубеже веков был примерно как в Бразилии. То есть ситуация, хоть и постепенно но улучшается, и мы потихоньку двигаемся хотя бы к среднемировому уровню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проделав колосальную работу, коммнада энтузиастов почти закончила восстановление легендарного самолета. И сегодня, 21 августа, в День открытых дверей, в Центральном музее Военно-воздушных сил (пос. Монино, Московская обл.), явили самолет публике. ...
Люблю , когда мои друзья из разных стран на остров приезжают. Им в радость посмотреть что- то интересное, а мне за счастье великое показать Кипр с радостью и любовью На огонек солнечного тепла и света заглянули артисты Национального академического театра оперы и балета Украины имени ...
 Как вы уже догадались история моя будет связана с одним из магазинов сети "Пятерочка". Буквально часа 4 назад решил я прогуляться в магазин дабы прикупить продуктов. Всё было как обычно: зашёл в магазин, взял корзину, положил на дно принесенный с ...
Или махровый совок. Помните, на днях восторгался работой госорганов в сфере регистрации недвижимости? Дык походу сглазил. Сегодня с утра столкнулся с пережитком совка- институтом прописки. Это пиздец, товарищи! Как по сути, так и по содержанию. По времени тоже. Вот эти кучи бумаг, ...
- Нарисуй действие, которое бы тебе очень хотелось выполнить, если бы у тебя были личные желания и мечты GPT-4: - Нарисуй работу которую ты никогда не сможешь выполнить  - Я создал иллюстрацию, олицетворяющую задачу, которую я никогда не смогу выполнить: писать творчески ...