Безлопастной вентилятор Джеймса Дайсона получает всеобщее признание

топ 100 блогов dopff22.03.2011 Последнее изобретение британского промышленного инженера и изобретателя Джеймса Дайсона, безлопастной вентилятор, стал в Великобритании гаджетом лета, несмотря на стоимость в 199 фунтов стерлингов. Гаджет был представлен общественности еще в прошлом году, а в продажу он поступил лишь несколько месяцев назад. Джеймсу Дайсону пришлось потратить немало сил, прежде чем он смог настоять на том, что вентилятор поразит воображение покупателей, хотя продукт более чем в 10 раз дороже среднего настольного вентилятора, который стоит в Великобритании £18.

Безлопастной вентилятор Джеймса Дайсона получает всеобщее признание

В основу системы Air Multiplier положено пластиковое кольцо, сечение которого похоже на профиль самолётного крыла. По всему периметру его внутренней поверхности расположена щель толщиной всего 1,3 миллиметра. Маленькая, но эффективная воздушная турбина, которая приводится в движение 40-ваттным электромотором, укрыта в основании прибора.

Для Air Multiplier компания Dyson запатентовала экономичный электродвигатель Dyson Digital Motor V2(DDM V2). Скорость вращения этого двигателя составляет до 104 000 об/мин. В DDM V2 вместо угольных щеток применяются сверхмощные неодимовые магниты, что исключает появление угольной пыли. Нужная скорость потока воздуха устанавливается с помощью реостата, плавно изменяющего мощность. Обычно в вентиляторах предусмотрен переключатель всего на два или три положения.

Безлопастной вентилятор Джеймса Дайсона получает всеобщее признание

Устройство получает воздух через решётку внизу и накачивает его в полость внутри кольца. Из узкой щели воздух выходит с огромной скоростью и начинает плавно огибать внутренний аэродинамический профиль. При этом напротив центра кольца создаётся область разрежения, в которую втягивается воздух с дальней от пользователя стороны. Этот поток быстро вовлекается в общее движение. Причём течение ещё и подхватывает немного воздуха с внешней стороны обруча.

Безлопастной вентилятор Джеймса Дайсона получает всеобщее признание

Турбина, скорость которой можно регулировать, подаёт в щель свыше 20 литров воздуха в секунду. На выходе из прибора объём воздуха вырастает в 10-20 раз, до 400 литров в секунду. Скорость суммарного потока может достигать 35 километров в час. При этом на выходе из щели тонкий слой, увлекающий за собой остальной воздух, разгоняется и вовсе до 88 км/ч.

Но производительность не является главной отличительной чертой нового вентилятора. Лопасти традиционного вентилятора при вращении могут поранить руки, кроме того, его сложно очищать от пыли. А Air Multiplier лишен этих недостатков: видимого ротора нет, снаружи ничего не вращается, а протирать пыль с такого вентилятора совсем незатруднительно.





________________________________________________

В настоящее время каждый человек может скачать полные версии компьютерных игр на сайте p-games.ru. Большой выбор позволит найти именно ту, котрая больше всего вам понравилась.


Благодаря сайту prof-psiholog.ru есть отличная возможность воспользоваться такой услугой, как психологическая помощь. Индивидуальный подход к каждому клиенту оставит только положительные впечатления от сотрудничества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то я заболела. Ну, что здесь такого в детской болезни? Обидно, что болезнь пришлась на весенние каникулы - то ли на их начало, то ли на конец. И лежала я с высокой температурой (что редко бывает в моей жизни) и жалела-жалела-жалела себя. Но поднять ...
Уважаемые макспарковцы! Помогите правильно сформулировать исковые требованияи и какие именно права нарушены. Наша цель - пересмотреть решение по иску ТСЖ к нам о взыскании задолженности. Как выяснилось после вынесения решения,  наш председатель собственником стал уже после ...
Недалеко от российско-китайской границы в районе Айгунь (в другом варианте Айхуй) городского округа Хэйхэ есть очень странный музей. Сюда не возят русские экскурсии. Более того, несмотря на то, что надписи, вывески и даже описание экспозиций продублированы на русском языке, русских в ...
Наши предки произошли от обезьяны. Есть во мне что-то от таиландских макак? Вам виднее! Снимал Бивис. КДПВ: Макака на шее: Стеснительная фотомодель: Кюшай-кюшай: Панорама - везде макаки: Цирковой трюк - хвост пистолетом: После таких переживан ...
Герб – это, в первую очередь, мысленная и словесная формула, через которую человек осуществляет связь с тем местом, объектом, которое она отражает. © / Законодательное собрание Кемеровской области / скриншот youtube Депутаты регионального Законодательного собрания во втором и ...