Безымянная – Одна женщина в Берлине

топ 100 блогов 166509288 — 04.01.2014 Оригинал взят у Безымянная – Одна женщина в Берлине beliyswiter в Безымянная – Одна женщина в Берлине
«Одна» не в смысле «одинокая» или «единственная», а в смысле «одна из многих», «всего лишь одна», «неважно какая».

Anonyma – Eine Frau in Berlin, Германия–Польша, 2008 год
IMDb 7.0

безымянная 1   безымянная 2

Хотела сначала написать только о фильме, но в последние годы столько говорят о недостойном поведении представителей немецкой нации, что я всё-таки свяжу мнение по поводу фильма с мнением по поводу отношения иностранцев к «русским».

В начале февраля 2009 года, как раз перед чемпионатом мира в Пхёнчхане, на допинге попались наши биатлонисты Юрьева, Ахатова и Ярошенко. Они тогда уже прилетели в Корею в составе сборной, и их пришлось срочно эвакуировать домой, чтобы успеть до оглашения и спасти от ожидаемого вала вопросов немилосердной журналистской братии. Виновников-то вывезли, а сборная-то осталась, и приняла на себя страшной силы психологический удар. Кто в теме – тот всё помнит. Я помню отлично. Вскоре, да буквально сразу, на телеканал «Спорт» к Дмитрию Губерниеву отважилась прийти Альбина Ахатова. Они о многом говорили, и в том числе затронули такую обычно незатрагиваемую тему, как нелюбовь иностранцев к россиянам. Разумеется, в рамках биатлонного сообщества. Ахатова тогда сказала в полном недоумении: «Да они нас просто ненавидят!». Было грустно. Появился вопрос.

У российского телевидения принято посмеиваться над иностранцами и особенностями их менталитета, но настороженность иностранцев в отношении «русских» то и дело выпирает наружу. Это факт, о котором «русским» то и дело напоминает телевизор. Меж тем как обычные люди, каких в России большинство, не смеются над иностранцами, а берут лучшее из их опыта. И с удовольствием делятся с ними своим. Та ситуация с биатлонным допинг-скандалом и последовавшим поведением биатлонистов ведущих сборных мира, в частности, немцев, норвежцев и шведов, в отношении такой же ведущей – российской – сборной снова поставила вопрос «почему». Откуда такое отношение именно к «русским».

Через несколько месяцев после Пхёнчхана и интервью Ахатовой я посмотрела немецко-польский фильм 2008 года «Безымянная – Одна женщина в Берлине», и появился намёк на ответ: дело «в генах», а по-простому – в народной памяти. В памяти поколений. В неотпускающей памяти. Вторая мировая и Великая Отечественная. И не надо далеко ходить. Экранизация воспоминаний жительницы Берлина, пережившей приход в Германию советских войск, дала это понять совершенно ясно.

«Русские» в Берлине в 1945 году как причина ненависти немецких биатлонистов? Хм.

Художественный фильм «Безымянная – Одна женщина в Берлине» был снят по написанной в 1959 году жестокой повести анонимного автора, немки, рассказавшей о том, как низко советские солдаты обходились с женщинами взятого Берлина, и как себя чувствовали при этом немки и немцы. Зрелище неприятное и непривычное. Боль и унижение немецких женщин переданы в полной мере. Причина такого поведения советских солдат – месть – тоже передана, но не торкает. И, кстати, нет ощущения пошлости – может быть, это из-за отсутствия русского закадрового перевода, когда всё, что остаётся для восприятия – это происходящее на экране действо и обрывочное понимание английских субтитров и нескольких знакомых по старым советским фильмам немецких слов типа «was» или «русиш швайн».

Странный фильм. Ему не сопереживаешь, а смотришь на происходящее как на констатацию, как на животных в клетке зоопарка. Возможно, такое восприятие именно потому, что созданный авторами образ советского солдата абсолютно непривычен. Грязные, самодовольные, не имеющие понятия о слове «жалость», одном из главных качеств русской души. Неотъемлемых качеств русской души. Возможно, отсюда и ощущение странности происходящего – не неправды, но в общем-то однобокости.

Похоже, что фильм «Одна женщина в Берлине» снимали те, кто убеждён, что «русские» – свиньи. Это вполне удалось показать. Со смаком. Образ «свиней» вышел отличный. И если в Европе, и в Германии в частности, именно такое мнение о «русских», то тогда понятно, почему была шокирована Ахатова: «Да они нас просто ненавидят!». Потому что, посмотрев такое кино, о «русских» можно сделать только один вывод: «Бойся!».

безымянная 3

А может быть, не надо так далеко заглядывать, и ненависть биатлонного сообщества была направлена не к русской нации, а всего лишь к недобросовестным российским спортсменам, поставившим под удар спонсорские деньги и популярность биатлона? Отказались же спонсоры от немецкой велосипедной сборной, тоже из-за допинговых скандалов. Но нет, не думаю, что дело в финансировании. Ведь если норвежцы и «русские» нашли в себе силы на честный разговор, то немцы и шведы продолжали «бухтеть». Память нации, казалось бы, никуда не деть, от германского и варяжского коллективного бессознательного, казалось бы, никуда не скрыться.

Однако выход есть, и он прост. Как говорят дети, надо чаще ходить друг к другу в гости. А там за разговором, глядишь, и «память нации» откроется с какой-нибудь позитивной стороны. Лишь бы человек был хороший. Как говорят взрослые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Меня зовут Оксана и это мой второй пост в этом сообществе. Сегодня я покажу и расскажу о своем дне-  22 августа. Накануне, поздно вечером, мы прилетели в Нью Йорк! Это мой первый визит в США и эмоции меня переполняют! В этот день мы ...
Плакат «Мораль капитализма — человек человеку враг!». Художники В.Б. Корецкий, Е.В. Абезгус. 1965 Довольно часто слышится упрёк в мой адрес, как и в адрес других левых и красных. К примеру, я написал недавно про юбилей закона о переселении индейцев в США. «Почему тут же для ...
8 вещей, которые я терпеть не могу в комментах (дополнено). - Слово "рисовка". Какое отношение это дебильное слово имеет к моим работам? О_о - "Молодчинка", "умничка", "уважаю" и т.д. Если это говорят люди, которых я не знаю))) - "Твой персонаж ...
Вчера гуляли по набережной, проходили мимо Перчини - и так вкусно шашлычком потянуло... А жена у меня работала в "Поляне" чьих рук Перчини. Запускала "Дом Нино", "Патари". И открыла мне глаза - оказывается это не настоящий запах. Т.е. они реально в вытяжку выпускают специально ...
Пишет нам Тарас, сотрудник интернет-магазина dont.ru. Много пишет. Про «Закон о ...