рейтинг блогов

Безголовая армия сектантов

топ 100 блогов kgb_ru27.02.2014 Теги: Навальный Оценить, насколько силён тот или иной лидер, можно по тому, как ведут себя его подчинённые, оказавшись одни - без его руководства.

 Безголовая армия сектантов sect

Именно такой эксперимент судьба поставила над Алексеем Навальным, когда он по приговору суда оказался на семь суток оторван от родных, близких и социальных сетей.

7 дней без любимого начальника - это совсем небольшой срок для команды Навального, который она должна была пережить без каких бы то ни было проблем: коллектив ведь вроде большой, проверенный и надёжный...

Однако уже первые дни показали, что в Навальном королевстве далеко не всё в порядке, и, вопреки бодрым уверениям его сторонников, налицо явный кризис.
Владислав Наганов: "Ну уж мы не допустим подобного. Интернет-активность будет продолжена. Как и любая другая. И даже усилена".

Илья Варламов: "Какой-то невероятный провал у команды Навального в плане информационной войны".

Максим Кац: "Рассылка ФБК вчера. На следующий день после ареста в Москве 400 человек... "Шестого февраля по нашему заявлению арестовали мэра Читы". Дело не в этой рассылке, а в полностью просранной летней инфраструктуре и отсутствии каких-либо рассылокв важный момент".

Как уже говорились, Навального лишили доступа к социальным сетям и потому его аккаунты в "Живом Журнале" и "Твиттере" ведут сотрудники его Фонда борьбы с коррупцией.

Но делают они это так, что лучше бы вообще ничего не делали. Аккаунт в "Твиттере" постит ссылки на ЖЖ, а в ЖЖ настоящий пир духа.
27 февраля, когда Навальный уже отбывал свои семь суток, когда уже было известно, что его ждёт домашний арест, в его блоге постятся бессмысленные шуточки и прочая хрень.
Блоггерnetopyrr: "Вы уже немного зае...ли такими постами. Лучше бы шины попалили перед госдурой, что ли".

Итак, команда Навального совершенно не справляется без своего шефа в самых простых, можно сказать, тепличных условиях.
Самое главное достояние Навального - его охватывающий огромную аудиторию медиа-ресурс, над созданием и оттачиванием которого он работал годами - достался просто непонятно кому.

В чём тут дело? В том, что, вопреки своему показному демократизму, Навальный строил свою организацию как жёстко иерархическую структуру, где не существовало плюрализма мнений, где несогласные вычищались железной рукой, где не было оппонентов - были отступники и предатели.
Илья Варламов: "Навальный, конечно, сам загнал себя в ловушку. Долгое время окружал себя людьми, где главным критерием была 100% лояльность".

Как можно назвать такую организацию? Это –самая настоящая, классическая секта, т.е. группа восторженных и безликих почитателей, сплотившаяся вокруг одно человека - вождя, являющегося абсолютным авторитетом.
Чтобы понять всю силу этой секты, достаточно посмотреть на любые материалы со съездов партии "Народный Альянс" (сейчас - "Партия прогресса"): в центре - единственный и непререкаемый лидер, рядом угодливые подручные, безвольные и бесхребетные, и серая безликая масса сторонников.


Остроумные языки называли партию Навального - "Свидетелями Навального", и в этой шутке лишь доля шутки, так же как и в аббревиатурах - Единый Безальтернативный Лидер Алексей Навальный, по первым буквам «ЕБЛАН», или Единый Безальтернативный Лидер Оппозиции – «ЕБЛО».

Причём это распространяется не только на сторонников, но и на союзников, среди которых тоже действует своеобразный негласный запрет на критику действий Навального.
И действительно стоило соратнику Навального Максиму Кацу усомниться в непогрешимости гуру: "Алексей сам обычно отшучивается, ближайшие сторонники и те, кто его поддерживают, немедленно начинают кричать, что пост проплачен, человек продался нашистам или там администрации Президента. Навальный всегда прав, кто против - тот нашист".
Чтобы тут же получить и от самого Навального: "Коротко: 1. Ты глупый".

Однако стальная дисциплина и отсутствие лишней самостоятельности хороши, когда командир находится в строю, стоит ему просто исчезнуть на неделю, как в стройных рядах начинается разброд и шатание.

И фейлы с аккаунтами в соцсетях - это отнюдь не самое страшное.Гораздо хуже, что секта Навального фактически отвернулась от него в очень драматичный момент.
Вот слова его ближайшего соратника Владимира Ашуркова: "В настоящее время Алексею Навальному угрожает помещение под домашний арест по ходатайству Следственного комитета, которое будет рассматриваться Басманным судом 28 февраля в 9-30".

Да, действительно угрожает, и поэтому Фонднаверное готов буквально идти на приступ СКР. Или не готов?
Владимир Ашурков: "Вопрос о целесообразности организации и формате каких-либо акций мы будем обсуждать со своими единомышленниками и другими общественными и политическими силами".

Т.е. Навального, который вот-вот потеряет остатки свободы, надо как-то вынимать, а они лишь только «собираются обсуждать с широким кругом заинтересованных лиц».
Финал же вообще потрясающий: "В текущей сложной ситуации мы намерены действовать без суеты и спешки".

Вот так - без суеты и спешки - секта Навального разваливает дело своего вождя, почувствовав свободу от его железной правящей руки.

И что-то подсказывает, что из этих "свидетелей Навального" (которых уже везде называют «Партия Проходимцев») никто ему через несколько лет и передачки не принесёт.

Тяжелая она, сектантская доля.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Хищение Навальным средств партии СПС (дело ООО «Аллект») Алексей Навальный очень надеялся, что ...
Архив записей в блогах:
...
Следующий перепост - исключительно "для своих", для постоянных читателей и комментаторов моего блога. Просто я реально поражен не столько содержанием (оно сейчас кажется вполне очевидным), сколько тем, КТО это написал. Для начала - сам пост, он небольшой: " Материться охота. Путин до ...
Это видео вобрало в себя лучшее из различных г-психологий:  1. мужского движения 2. теории дисбаланса тети Марины 3. популярной психологии, воспевающей идеалы ...
Я уже писала , что в минувшие выходные побывала в дивном месте — у нас в Питере совсем недавно открылся "Трогательный музей живых сов" . Ну невозможно же было не зайти. Восторг, конечно, неописуемый. Это птенец бородатой неясыти. Сейчас в группе музея ВК проходит голосование на ...
Вчера в гости шурин заезжал. Не так уж часто мы с ним видимся, так что при встрече без подарков не обходится. По сложившейся традиции презентовал ему полное ведро клубники – очень он к этой ягодке уважительно относится. С утра сегодня позвонил с ...
  • ssshetka : RT @ProXolod: #Навальный - враг России

  • mansurino1 : RT @abuabmop: А будь сейчас Навальный Президентом РФ насколько всё проще было бы. Мы уже в составе Украины были бы в полной Еуропе! http://…

  • LosevVovan : @ailgwfreazfh Навальный нарушил подписку о невыезде

  • blinov001 : RT @pelizarov: второй этаж кроватей в московском спецприёмнике. в такой комнате сейчас живут Навальный, Немцов и Яшин http://t.co/TTMuwsZWwq

  • dubonojymivy : http://t.co/uM0iMoMNbI Алексей Навальный и Борис Немцов арестованы за участие в митинге…

  • Lena_Mukhina : RT @alburov: Навальный: «Я думаю, наш доклад по Олимпиаде сыграл большую роль в том, что суд может взять меня под домашний арест» http://t.…

  • woodsChit : misli_v_smisle болельщики просто вышли на Болотную )) Навальный знал наверняка, что #Анжи #Чемпион

  • psyf4ctor : RT @TimurKhorev: Навальный: «Думаю, наш доклад по Олимпиаде сыграл большую роль в том, что меня могут взять меня под домашний арест».. http…

  • psyf4ctor : RT @TataRomanovaYa: Прокуроры и Навальный:) http://t.co/Hl1WtpRDvX

  • sandro_hax : теперь навальный будет бороться с коррупцией на диване в прямом смысле слова

  • lixovuvy : http://t.co/Kp4lAi3X7R Навальный связывает свой возможный домашний арест с докладом…

  • RudakovDenis : Навальный связывает свой возможный домашний арест с докладом о коррупции на

  • sm0ked_salmon : @sorokinartyom причем здесь навальный?

  • wexiwikymeru : RT @jimexaricum: Алексей Навальный может быть заключен под домашний арест в пятницу

  • aikaiergefky : @AggjtmsfKatya Навальный нарушил подписку о невыезде