«Безенчуки» от Макспарка или Как жилось на Украине этой зимой

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»04.03.2015

Наконец-то закончилась зима, от которой ни столько граждане Украины, сколько россияне ждали крупных неприятностей в виде холода и голода для своих «меньших украинских братьев».

Читая статьи-опусы на украинскую тематику от таких пользователей Макспарка, как Игорь Игнатьев, который гордо величает себя «автором», мне всегда вспоминается один из эпизодов знаменитого произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»:

«Ипполит Матвеевич только сейчас заметил, что поодаль от Безенчука на земле стоял штабель гробов. Один из них Ипполит Матвеевич быстро опознал. Это был большой дубовый и пыльный гроб с безенчуковской витрины.
- Восемь штук, - сказал Безенчук самодовольно, - один к одному. Как хоронить людей не в чём. Весь материал перевели. Вот я и решил дела поправить»

Кто-то кому-то что-то сказал, кто-то где-то что-то написал или показал, и вот уже озадаченные судьбой своих родственников на Украине, россияне обзванивают их, пытаясь выяснить истинное положение дел. Во всяком случае, именно так поступает моя многочисленная родня в России, перепуганная очередными новостями по российским каналам.

Интересен тот факт, что за всё время украинского кризиса НИ ОДИН пользователь нашего сайта НИ РАЗУ не обратился ко мне с просьбой рассказать, как на самом деле обстоят дела на Украине. И это несмотря на то, что статьи о плохой жизни на Украине публикуются в большом количестве изо дня в день. На мой взгляд, это говорит о том, что люди в России не заинтересованы знать ПРАВДУ о том, что в действительности происходит на Украине, и хотят выдавать желаемое за действительное.

Я провёл небольшой эксперимент на трёх сайтах: в нескольких статьях, в которых обсуждалось положение дел на Украине, рассказал о том, как дела обстоят на самом деле. Во всех трёх случаях меня зашукали, заминусовали и обозвали жидобандеровцем. Поэтому я не буду удивлён, если и на МП последует аналогичная реакция.

Мне бы очень хотелось получить ответ только на один вопрос: с какой целью распространяется лживая информация о положении дел на Украине? Неужели в России все горят желанием, чтобы мы все здесь передохли как мухи? Возможно, это и произойдёт через некоторое время, но только не сегодня и не завтра. Придется, Вам, дорогие друзья, немного подождать…

Так как обещали на Украине с 1 марта резкое повышение цен на всё и вся, я выждал день, и, убедившись, что пока ничего из обещанного не произошло, решил написать эту статью.

Напомню тем, кто не знает или забыл, что я живу в городе Кривой Рог, который находится в Днепропетровской области. Я могу с уверенностью судить только о том, что сам лично видел и слышал. Поэтому все, приведённые факты, относятся только к городу, в котором я живу.

Итак, начну с главного – отопления квартир этой зимой. Отопление по всему городу включили не раньше и не позже, чем обычно, а именно 15 октября 2014 года (плюс-минус два-четыре дня в зависимости от района). Обогрев квартир был не хуже и не лучше, чем в предыдущие годы. В этом году было даже теплее, так как зима выдалась не холодной.

Электроэнергию в течение всей зимы отключали не больше и не меньше, чем в предыдущие зимы. Веерных отключений не было. Стоимость 1КВт, если расход в месяц не превышает 150КВт – 0,3084грн (0,6414руб).  Всё, что выше 150КВт – 0,4194грн(0,8723руб). У меня расход электроэнергии в месяц составляет 250КВт, что составляет 67,23грн(139,84руб).

Все расценки указаны по нынешнему курсу.

Проблем с поставками газа не было. Расценки на газ – за 10 кубометров 11,82грн(24,58руб). У меня в квартире стоит автономное отопление, поэтому среднемесячный расход газа составляет 150 кубометров, за что я плачу 177,3грн(368,79руб).

Оплата за проезд в общественном транспорте в течение всей зимы и до настоящего момента пока не повышалась и составляет: 1,5грн(3,12руб) в метро, троллейбусе и трамвае; 4грн(8,32руб) – в маршрутках. Цены на автобус не указываю, так как такой вид общественного транспорта уже давным-давно приказал долго жить в нашем городе. Студенты платят половину стоимости проезда (за исключением маршруток). Пенсионеры в троллейбусах, трамваях и метро ездят бесплатно. В маршрутках пенсионеры деньги платят по полной стоимости, но в каждой из маршруток есть одно льготное (бесплатное) место для инвалидов.

Среднемесячная квартплата этой зимой за мою трёхкомнатную квартиру, с включение в эту сумму оплаты за газ, электроэнергию, холодную воду, интернет и ТВ, домофон, городской телефон составила 831,86грн(1730,27руб).

Я работаю скромным частным предпринимателем со среднемесячным заработком в десять тысяч гривен (20,8 тыс рублей).

В магазинах города ажиотажа по поводу продовольствия не наблюдается. Во всех продуктовых магазинах товаров полным-полно. (Ниже я привожу несколько фотографий из супермаркета «АТБ», расположенного рядом с моим домом). Цены на продукты медленно поднимаются. Но этот процесс не настолько велик на данный момент, чтобы его можно было обсуждать.

Сообщение о том, что в магазинах на Украине стоимость товаров стали указывать в евро и  долларах не соответствует действительности – как было в гривнах, так всё и осталось.

Хочу ещё сказать о стоимости мобильной связи на Украине.

 Я пользуюсь тарифным планом «

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот у нас в офисе..в нашем офисе есть уборщица. Она в целом моет только полы. Ну, как моет... мокрой тряпкой проведет, вроде пыль не летает и ладно... Но так помыть стол на нашей кухне, столы для совещаний, протереть пыль с больших подоконников, а налетает она туда мгновенно, особенно сейч ...
Яна, здравствуйте! Решила вам написать свою историю, когда прочитала сегодня пост про "не могу выбрать одного из двух мужчин". У меня история была немного другая. Я тоже долго лечилась после нехороших отношений. Потом тоже долго жила одна. Заводила много романов, но принципиально не ...
Михаил Яблоков, Русская народная линия Проблемы церковной жизни / 21.04.2017 Те православные, которые ходили в церковь хотя бы при Святейшем Патриархе Пимене, помнят, что ни в сам день Пасхи, ни на Светлой седмице нигде никого не причащали (разве что кроме младенцев, которым ...
одна лишь автолюлька с базой способна перевернуть твой взгляд на аутомобиль еще вчера он был среднеразмерным кроссовером, куда помещались все пакеты из ашана, а также три пассажира без проблем, и даже 4 при сноровке туда помещалось много чего, четыре колеса стоя в багажнике, легко и вот ...
А у нас новый Владыченька. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года ЖУРНАЛ № 105 ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении церковных дел в странах Западной Европы. ПОСТАНОВИЛИ: 1. Образовать Патриарший Экзархат в Западной Европе с центром в Париже. 2. ...