Бездарность

топ 100 блогов spbchel25.12.2010 Теги: Лукашенко

            Лукашенко окончательно и бесповоротно победил. Реакция Запада – логична и ожидаема. Главы МИД Германии, Швеции, Польши и Чехии в статье, опубликованной в парижской газете International Herald Tribune, однозначно сформулировали свою позицию - «После того, что произошло в Белоруссии после президентских выборов в минувшее воскресенье, между Европейским союзом и Александром Лукашенко не может быть нормальных отношений, как прежде». Удивляться нечему. Когда в европейских столицах миллионные демонстрации разгоняют водометами и газом, горят машины и магазины – это торжество демократии. Когда десять тысяч коллаборационистов разгоняют в Минске – это, разумеется, тоталитаризм. Впрочем, европейцев можно понять – они последовательно преследуют свои интересы. Хотят превратить Беларусь в рынок сбыта, посадить на кредитную иглу, разрушить промышленность и экономику. Вырвать из нашей сферы влияния. А вот чьи интересы преследуем мы?

            Когда наши президент и МИД ссорились с белорусами, а центральные каналы поливали грязью Лукашенко, казалось, что это как минимум осмысленные действия. Что мы сознательно жертвуем своими интересами в Беларуси в угоду Западу. Представлялось, что власть имущие проанализировали ситуацию, и решили – Лукашенко можно сдать, а отношения строить уже с новым президентом.

            Выяснилось, что никто ничего не анализировал. Имела место элементарная истерика. Ведь Лукашенко чудовищно популярен не только в Беларуси, он пользуется спросом и у нас. «Сильная рука» чрезвычайно востребована. Сталин победил в голосовании «Имя России». Путин пришел к власти под свое «мочить в сортире», правда, потом выяснилось, что рука не сильная, и вообще – рыжие уши из-за спины торчат. Тут и кроются причины иррациональной ненависти кремлевских обитателей к Александру Григорьевичу. Больно заметная фигура.

            Ненависть эта, как любой иррациональный фактор в политике, ни к чему хорошему не привела. Лукашенко остался, и нам с ним теперь жить и работать. Однако отношения испортили. Состояние нашей власти это характеризует совершенно четко. Начали – но до конца не довели. Не смогли заслать ФСБ и ГРУ, купить белорусское КГБ, вывести на проспекты Минска миллион человек, посадить в кресло президента своего человека. Вместо этого – ужимки и прыжки, потеря лица. Не могут уже защищать не только интересы России – что привычно – но даже и свои собственные.

            Собственно, политическая бездарность Кремля в последнее время попросту зашкаливает. За что не возьмутся – получается в лучшем случае фарс. Сколково стало анекдотом. Нанотехнологии в народе стали синонимом воровства. Символом Олимпиады стал нарисованный блоггерами «Распилыч». Под завывания о борьбе с коррупцией и заявления Президента о проворовавшемся Лужкове последнего не повесили и не посадили с конфискацией – а уволили, и опять всем смешно.

Происходящее все больше напоминает системный кризис власти времен царствования Николая II. Тогда тоже обострились национальные проблемы. Проводились идиотские реформы. Расцвела буйным цветом коррупция, и флотские министры вместо постройки броненосцев покупали своим содержанкам рубиновые колье. Насмерть поссорились, а потом и начали воевать с Германией, с которой не имели никаких геополитических противоречий, а имели родственные узы правящих династий и плотные экономические отношения. Официальная пресса тоже пела «все хорошо, прекрасная маркиза», а подпольная писала о том же, о чем пишут современные блоггеры. А за 12 лет до выстрелов в Ипатьевском доме  Константин Бальмонт написал:

 

Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно. Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел. Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Завтра с семьей едем в Эстонию, а именно в спа Ноорус. Раньше мы ездили только в Тойло, но вдруг решили попробовать съездить в новое место. Кто-нибудь, вообще, был там? Интересно ваше мнение. А сейчас всем желаю спокойной ночи и удачной рабочей недели ! ...
Как известно, в скором времени Россия будет испытывать, большие проблемы с привлечением иностранных инвестиций в страну, в связи с грядущими санкциями, ограничивающими возможности вложения в госдолг страны-агрессора. В принципе, эти проблемы она уже испытывает, ощущая давно забытый ...
Если бы 35-летний Петенька был просто бедный и толстый – это было бы еще полбеды. Такое с мужчинами иногда случается – и ничего, живут себе дальше, размножаются даже. Подруг заводят, хуже того, жен. Каждой твари, как говорится, по твари. Если бы он был просто ленивым безвольным ...
2 октября. 8:30. Волгоград Мамаев курган. Главная высота России. По словам sergeydolya он несколько раз был в Волгограде: "В одном месте заезжал, через час-полтора в другом месте выезжал". На следующее утро после встречи с волгоградскими читателями ...