Без звезд

топ 100 блогов sapojnik08.09.2015 Что касается футбола, то неожиданная победа над шведами дает нам почти 100%-ные шансы выйти, даже обойдясь без стыковых матчей, со второго места. Мы сейчас отстаем от Швеции всего на 1 очко, но шведам еще матч играть с Австрией. В то, что они отберут у австрияков 3 очка, я не верю ни разу (при том, что мы с Австрией взяли ноль). Так что шведы Австрии проиграют, а это значит, что нам надо выиграть оставшиеся три матча – у Черногории, Молдавии и вот сегодня у Лихтенштейна – и путевка на Евро в кармане!

Ясно, что нам это вполне по силам. Некоторое неудобство – разве что игра с Молдавией на ее поле. Конечно, без смеха такое трудно произносить, но что делать, с нашими-то калеками… Я просто помню, как сб.России совсем недавно ни разу не могла обыграть Азербайджан на его поле.

Так что выходить должны. Другое дело, что игра с Швецией порадовала, но ни фига не вдохновила. Выиграли-то в основном за счет настроя, да еще, пожалуй, адекватного тренера (Слуцкого уважаю). Но главная беда сб.России остается – СМОТРЕТЬ в сборной по большому счету не на кого. Бестолковая команда со слабыми игроками. Некоторое светлое пятно – разве что Акинфеев.т Команда без «звезд» - это, конечно, какое-то проклятие для болельщика. Сплошное «бей-беги».

А если вспомнить недавнее прошлое… Я ведь помню, когда я впервые заинтересовался сборной Хиддинка. Нет, не после пресловутой победы в Лужниках над Англией – а раньше, по ходу гостевой игры с той же Англией, которой мы вроде бы безнадежно и как всегда позорно слили 0:3. Меня тогда в первом тайме «зацепило», я едва глаза не тер: это что, НАШИ так играют?? Так нагло и четко, а главное – осмысленно?! То есть я чуть не впервые за все «нулевые» видел, что наши игроки не бегают по полю с выпученными глазами, путаясь в собственных деревянных ногах, а реально ИГРАЮТ, причем – собранно и зло. Выглядело все как какая-то фантастика, и во втором тайме наши привычно рассыпались, и им отгрузили «треху» - но мираж-то был!

Игроки тогда, наверно, сами себе не верили, что они ТАК могут.

И вот именно благодаря тому матчу, уверен, стал возможен и триумф в Лужниках, особенно второй гол «спящего гиганта», который забили в атаке, состоявший из 20, что ли, пасов. Потом наша сборная еще пару раз вот так вспыхивала, неожиданно блистала очень четкой, геометрической и в то же время агрессивной распасовкой. Ее некоторые ошарашенные ценители тогда даже сравнивали с «Барселоной», пусть и иронически – это что, мол, русские пытаются из себя изображать «северную Барсу»?!

Хотя, мне кажется, в тех (крайне редких) «прыжках выше головы» та сборная Хиддинка-Адвоката (я вспоминаю еще игру с Ирландией на ее поле – была феерия!) даже не то что подражала «Барселоне», а бери выше – предвосхитила тогда еще не существовавшую супер-Баварию. Баварию Юппа Хайнкеса – команду-убийцу, в которой перепас не ради процесса, а ради результата.

Конечно, наша сборная в такой футбол могла играть только эпизодически, как я уже говорил, «в прыжке», полтайма за матч. Но могла же! А почему? А потому что в ней была одна реальная звезда европейского масштаба (Аршавин, конечно) ПЛЮС несколько реально чрезвычайно умных и классных распасовщиков (Семак и Зырянов). Это была, все-таки, КРУТАЯ команда, хотя и с явно обозначенным «потолком».

Про нынешнюю сборную этого, увы, не скажешь. Там нет не только Аршавина – там не видно и Семака с Зыряновым. Дзагоев бестолков, Шатов бегунок, Широков уже «едет с ярмарки», Кокорин «мягкая игрушка» Один Дзюба мне чем-то симпатичен – но это такой Валуев в мире русского футбола: «на лицо ужасный, добрый внутри». А защиты, собственно, нет уже сейчас – матч со Швецией это продемонстрировал; если бы не Акинфей… Но он тоже не Кандидов.

Так что в футболе все пока печально. Хотя Слуцкий, думаю, все-таки сможет вернуть из глубокой задницы на уровень «очень средне».

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:09

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Милет один из самых древних городов на территории Малой Азии. Первые жители тут обосновались еще в 4 тысячилетии до нашей эры, то есть, примерно в одно время с древними египтянами. История города славна, чего стоит только то, что Милет считается одним из мест рождения самого ...
Приветствую, всяк под кат входящий!)) Меня зовут Юля, я из Харькова, мне 24, по образованию – журналист, по натуре - эксцентричный животнолюб и энергичный декоратор) Несколько фактов обо мне, чтобы вы решили – заходить под кат или нет) 1. Люблю ...
...
При наличии столь подробной картинки любой текст представляется избыточным. Ну разве что задаваться вопросами: почему этот не включен? другой? третий?.. Физиономии противные, всем смертельно надоевшие – их, к счастью, мало, но такое ощущение, что они везде. Потому что им регулярно ...