Без вмешательства Медведева опять решить не могут

топ 100 блогов korobkov02.08.2010 Многие помнят, какая ситуация была в Москве со связью третьего поколения – 3G - пока лично президент не дал указания разобраться, вопрос не решался. Военные отказывались отдавать выделенные им давным-давно частоты для того, чтобы мобильные операторы запустили на них самую современную связь.
Видеозвонки, высокоскоростной мобильный интернет и прочее, по мнению тех, кто "зажимал" частоты - для нас, пользователей, вещь абсолютно ненужная, или маловажная. В итоге вопрос решился и сейчас Билайн, Мегафон и МТС предоставляют 3G. Модемы работают, мобильные телефоны качают траффик и т.д. - на Западе это повседневность, в Японии вчерашний день, а у нас еще не все привыкли к тому, что это работает.

Сейчас идет повторение ситуации – Yota собирается запускать во многих городах России сети LTE (беспроводной интернет со скоростью 15-20 Мбит/сек), и тут "вдруг передумал" Роскомнадзор.

Цитата с РИА "Новости":
В начале текущего года компания "Скартел" получила разрешение Роскомнадзора на использование полосы частот шириной 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц (пригодном для организации сетей связи четвертого поколения) в 170 крупных городах России. 29 июля Роскомнадзор принял решение отозвать разрешение. При этом, ситуация довольно странная - по законодательству, после того, как разрешения на использование частот выданы, есть только два способа их отзыва. Первое - это несудебный порядок, основания для которого подробно описаны в законе и ни одно из них к ситуации с Yota не подходит. Второй - это судебный порядок. То есть Роскомнадзор должен делать это через суд. Чего тоже пока не произошло.

Глава компании Yota Денис Свердлов сдаваться не собирается:
"Мы вообще себя считаем очень инновационной компанией. И этот статус подтверждается большим количеством международных наград. Более того в 2009 году Дмитрий Анатольевич Медведев лично вручал нам приз, который называется "Прорыв года". И ситуация такова, что и Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович поддерживают все инновационные компании. И нам казалось, что мы и есть та компания, которая олицетворяет это движение, потому что мы на сегодняшний день являемся крупнейшей в мире 4G-сетью. И собственно мы говорили Дмитрию Анатольевичу и Владимиру Владимировичу о наших планах по запуску LTE в России, и нас сильно поддерживают региональные власти. И в этом аспекте довольно странно, что при всей направленности на развитие инноваций в нашей стране мы начали испытывать очень сильное давление со стороны регулятора с начала лета".

Это и странно - с одной стороны у нас сплошные инновации и модернизация, с другой стороны, услуга, которая действительно нужна нам, как пользователям сейчас, в лучшем случае появится на рынке через несколько лет – когда по русской традиции, чиновники наконец получат по голове от президента и все заработает. Или она появится уже сейчас, если мы сможем защитить и отстоять курс на развитие инноваций и интернета в нашей стране. Здесь не важно чье-то лично отношение к Yota. В любом случае, Yota уже создала сервис, причем довольно хороший. Сделала это всего лишь за год. И Yota имеет все шансы стать вторым в мире LTE-оператором. Сможет ли Минобороны построить LTE? Сомневаюсь. У Минобороны и так много проблем, которые не до конца решены. Поэтому Медведеву, который выбрал курс на инновации, такая ситуация явно не с руки, на фоне не утихающих споров о Сколкове и запуске национального поисковика, Yota – это инновации, которые уже работают. Их нужно только не давить, а дать спокойно развиваться.

Без вмешательства Медведева опять решить не могут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Особым памятным местом, связанным с именем Марины Цветаевой, является город Таруса Калужской области. Впервые родители Марины: Иван Владимирович и Мария Александровна, приехали в Тарусу в 1891 г. С ними были дети Ивана Владимировича от ...
Сегодня у Костика день рождения, ему исполняется 3 года! Такое большое число и знаменательная дата) Число 3 оно вообще какое-то волшебное - помните, мы все ждали 3 месяцев ребенка, ведь именно в этом возрасте нам обещали чудесное прекращение всяких коликов-газиков и прочей ерундистики ...
«Служебный роман»: история преображения главной героини перевернула сознание многих «синих чулков» История Золушки в любых ее вариациях будет популярна во все времена. А история преображения непривлекательной начальницы-сухаря в сексуальную красавицу-модницу – тем более. Именно ...
Оказывается, вчера умерла Белла Ахмадулина. И почему-то эта новость осталась практически незамеченной в СМИ (по крайней мере, я узнал только сегодня и то случайно). И это ужасно! Потому-что уходят один за одним последние Великие Поэты! Мы ...
нафига такое писать на асфальте  "под окнами любимой"? через месяц эту ...