без вины виноватые

топ 100 блогов arina_holina05.02.2010 Удивительная штука - чувство вины. Такое ощущение, что оно - как ногти: ты его состригаешь, полируешь и красишь в радостные цвета, а оно, сука, снова отрастает и отрастает.

Мне даже кажется, что это какой-то заговор.

Ведь виноватым очень легко манипулировать - он сам все придумает, сам себе докажет, что за грехи он должен искупить.

Причем эта глобальная вина основана на очень незащищенных территориях. Например, любовь к родителям. Например, продолжение рода.

Вот с последним особенная прелесть. ОК, кто же спорит, что рожать детей - занятие богоугодное. Но при этом нежелание рожать детей - тоже ни разу не преступление. При этом сколько жарких споров, сколько мнений на тему всяких там чайлдфри или же им подобных. Как будто речь идет о разграблении казны или геноциде.

Все женщины, не желающие рожать (прямо сейчас или вообще) ощущают себя виноватыми. Они не выражают свою точку зрения - они оправдываются. Характерные слова "я не зарекаюсь", "может, плохо так говорить", "я чувствую себя стервой, но...". И так далее.

Отношения с родителями - любимая тема.
С ними - кровные узы. Поили - кормили. На этом поили - кормили и на "кто же, как не родная мать (отец)?" основана целая наука манипуляций собственными отпрысками.
Родители, увы, не всегда желают добра. Не всегда их слова и действия вызваны заботой о ребенке. Часто они срывают зло на детях, используют их. За поили - кормили можно сполна расплатиться квалифицированным медицинским уходом и продуктами-лекарствами, но любить их вовсе не обязательно. Они же просто люди. Плохие или хорошие. Но условность под названием "безусловная любовь", которую совсем не каждые родители отдают детям, но при этом требуют взамен - с коварством, достойным лучшего применения.

Вина за то, что слишком много о себе думаешь. За то, что слишком много хочешь. За то, что сказал что-то злое, резкое - пусть и по делу. За эгоизм (что может быть естественнее эгоизма?). За успех. За неудачу. Вообще за все.

Для христианства чувство вины - основа религии. Человек - говно, его изгнали из Рая за плохое поведение. Я, кстати, никогда не могла понять, что такого в том, что люди познали добро и зло. И что такого в изгнании на землю, если Господь ее сотворил себе на радость?
И почему мы не должны роптать, если происходит нечто ужасное - лишь потому, что мы здесь все в ссылке, мы наказаны.

То есть получается, что я родилась уже наказанной. Я с самого начала виновата. Я должна заслужить прощение. ОК, Христос искупил наши грехи, но почему-то все продолжают чувствовать себя виноватыми. Господь сотворил нас по образу и подобию, но мы все равно сраные грешники.

В этом смысле мне ближе протестанты, которые считают, что Господь внутри каждого из нас. То есть мы божественны, прекрасны, все зависит от нас самих.

Эта виноватая религия - она ведь лишает смысла всю нашу жизнедеятельность. Виноватый - он в себе не уверен, а если не уверен - плохо делает работу. Плохо сделанная работа - плохая жизнь. Плохая страна. Плохой мир.

Надоело. Хочется жить, исходя из соображений, что в тебе искра Божья, что жизнь - дар и счастье, что ты нужен миру и что все прекрасно, ты заслуживаешь всего самого лучшего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня французские новороссы митинговали перед украинским посольством, выражая свою солидарность с московскими антимайдановцами. Издалека наш митинг выглядел скромно, особенно на фоне Эйфелевой башни. Наша малочисленность объяснялась отчасти из-за того, что префектура ...
Всем добрый вечер Я созрела на покупку нового телефона, прошлась по соответствующим темам в потребителе, насмотрелась обзоров, голова близка к состоянию кипения а выбор все еще не сделала :) Хотелось бы смартфон с фул hd екраном размер 5.5" (но 5" тоже рассматр ваю) с хорошим ...
Девочки, я к вам за поддержкой. Мой почти двухгодовалый сынуль - очень мамин мальчик. В силу некоторых своих особенностей только недавно научился внятно просить сисю, когда хочется. И выяснилось, что хочется-то, оказывается, очень часто. Меня это нисколько не смущает, я наоборот, чтобы, ...
Постоянно сталкиваюсь с родительской паранойей в отношении простуды у их маленьких детей. Что нужно знать: В норме маленький ребёнок должен простывать и выздоравливать без осложнений 5-6 раз в год в возрасте до 5 лет, затем пореже (см. график внизу). При этом температура тела 39-40С - ...
Производитель спортивных автомобилей компания Porsche расширяет фирменную линейку первых полностью электрических спортивных автомобилей Porsche Taycan, добавляя универсальную внедорожную версию Porsche Taycan Cross Turismo. В новых моделях, аналогично с уже представленными ...