рейтинг блогов

Без великой идеи никак

топ 100 блогов albert_lex03.07.2015 Без великой идеи никак

Тут вот постоянно спрашивают: «Какая у вас идея?» Причём в таком контексте, что если великой идеи нема, то и в политике делать нечего, и вообще страна существовать не может. Вынь да положь пару сотен великих идей — на каждое государство по штуке! Неужели всё так плохо?

Начнём с того, откуда вообще пошло такое поветрие. Как принято говорить, 20-ый век был веком идеологий. Кстати, это можно понять. Окончательно порушились монархии, а наука ещё и религию изрядно подкосила. Люди стали испытывать дефицит «большой и чистой любви идеи». Вот на это место и пришли идеологии. Они были новыми, интересными, научно (псевдо?) обоснованными. Короче, народ успешно влюбился. Идеология про расу господ, про «великую американскую мечту» и «свободный мир», про «коммунистическое светлое будущее». У людей снова загорелись глазёнки, снова стало во что верить. Ура, проблема решена!

И вот за этот самый век, который 20-ый, выросло несколько поколений, которые в принципе не знали: а как это — жизнь без идеологии? Обязательно надо! Если не одна, то другая. Но уж какая-нибудь — непременно. Постепенно даже вопросы задавать перестали. Надо и всё! Так принято. Потому что небо синее, трава зелёная, а идеология должна быть. И нечего тут разводить тлетворное влияние и ставить под сомнение!

Было ли так всегда? Конечно, не было. Ну какие там ещё идеологии? Возьмите Европу, Россию — везде примерно одно и то же: монархия + христианство. Всё. Чем страны отличались? Да тем, чем они всегда отличались: языком, культурой, историей, географией, всей совокупностью своего наследия.

Короче, национальная идентичность. Не от слова «национальность», а от слова «нация». У одних Шекспир, у других — Дюма, у одних Вагнер, у других — Вивальди, у одних Версаль, у других — Эрмитаж. Ну и так далее, включая научные открытия, технологические достижения, и так далее, и так далее. Всё то многообразие национального достояния, которое определяло страны до приходы «века идеологий». И как-то так неплохо определяло, вполне успешно.

А теперь нам вдруг заявляют: если вы срочно не придумаете мега-идею, то не быть России! Ну прям вообще никак не быть. До этого столько веков была, а теперь вдруг не обойдётся страна без идеи.

А какие есть идеи? Китай — это же не коммунизм и не социализм, он сам по себе тянет на идею. Да и Россия всегда сама по себе вполне тянула на идею. Сейчас вообще сдувается последний носитель идеологии — США. И каким бы ни было будущее Штатов, можно уже быть твёрдо уверенными, что их идея в любом случае перестанет иметь определяющее значение. Тем более, что они в последние годы как-то сами взялись люто её истреблять, буквально все свои основополагающие догмы.

И выходит, что острая мода на идеи потихоньку сходит на нет. Конечно, идеи никуда не денутся. Они будут в умах, в разговорах, они будут влиять на политику и использоваться в дискуссиях. Наравне с зарплатами, пенсиями, вопросами ЖКХ, миграционной политикой, здравоохранением, преступностью и кучей других вопросов.

Не будет больше царицей полей кукуруза.

Не будет идея и идеология определять всё на свете, а всё на свете не будет ей подчинено. Между прочим безо всякой супер-пупер-мега-идеи успешно живут и развиваются почти все азиатские страны: Индия, Южная Корея, да и Китай своих успехов добился не благодаря идеологии, а благодаря разумному государственному правлению. А то идеология у нас была и в 70-ые, и в 80-ые годы, а что толку? Оказалось, что её одной «маловато будет».

Оказалось, что одной идеи недостаточно, чтобы процветать. Зато процветать вовсе без идеи очень даже возможно.

«Какая у вас идея»… А какая идея у Бразилии? Или Австралии? Простая идея: жить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну как, ну скажите как можно заставить этот грёбанный Sony Vegas увидеть формат avi? Уже все кодеки переставил, и прогу разных версий ставил. Всё равно хоть убей он мне выдаёт следующее. Может ему какие-то ну очень экзотические кодеки нужны или что ещё? Кто-нибудь сталкивался с таким? ...
Несколько фраз, после которых я прекращаю (не вступаю в) дискуссию, потому что она не обещает быть содержательной: "Вырвано из контекста". "Поливать грязью". "Истина всегда посередине". "Это путь в никуда". "Я просто высказываю свое ...
Добрый день уважаемые сообщники. Как известно самым активным из вас, не далее, как в минувшие выходные был написан пост с призывом к вокс попули назвать адекватных товарок и товарищей, который, как водится, перешёл в задушевные беседы в комментариях. Почитав, что же там "внизу" ...
Карикатуры французского еженедельника Charlie Hebdo стали принимать всё более острый характер, хотя, казалось бы, жестокий урок января этого года стоило бы запомнить. После тех событий фраза «Я – Шарли» стала символом свободы, сейчас она, скорее всего, больше говорит о безумии и невеже ...
Всем привет, друзья. Для начала новость, которая вызовет волну холивара, что приветствуется: Яндекс обновил алгоритм автомобильной маршрутизации, что ...