Без темы

топ 100 блогов sto_sum14.03.2011

    Дни пролетают, как поезд мимо нищего, а меж тем, уже расцвел урюк. И... эти, розовые цветки такие, тоже зацвели. Розовый урюк. Хрен с ним, в общем, с урюком, я не о том. 

     Тут история вспомнилась. В смысле, со мной происшедшая. Или я из нее произошел. Как сказать? Хм. Поехали мы как-то с матерью в Россию на поле. Ну как, на поле, огурцы-помидоры выращивать, в смысле. В конце августа морозец случился, так что все поле наутро коричневое стало. Примерно, как лица полеводов в середине июля. Ну, что делать, собрали мы два мешка зеленых помидоров, сколько унести смогли, и выехали в близлежащий городок.
    У нас было 7 тыщ. Мы 4 отдали за гостиницу, назавтра платить было нечем, по потолку полз таракан, а по материным щекам слезы. На следующий день эти помидоры никто не купил, так что пришлось отдать их за 4 тыщи, чтобы не ночевать на улице.
    И еще мы купили 2 кило моркови. У матери была с собой корейская терка (чакари), которая шинкует морковку, мать сделала салат. Казалось, что это был последний шанс, чтобы выручить какие-то деньги.

       И вот, на следующее утро, я, красивый, 18 летний (Это я сейчас немного... устал, а тогда я был высокий красавец с голубыми глазами), сгорая со стыда, пытался пропихнуть кому-нибудь то, что здесь вообще никто никогда не видел. На экзотического парня смотрели все, но за все утро ко мне подошел только один местный выпивоха и, под видом: можно, попробую, заглотнул полбанки салата. Пришла мать, спросить как дела, я посмотрел в ее, неумело пытающиеся улыбаться, глаза и неожиданно для себя вдруг закричал: «Господа, покупайте корейские салаты! Господа, покупайте корейские салаты!»
      Толи обращение «господа», что спустя год, после товарищей, было весьма странно слышать по отношению к себе, то ли было что-то в этом призыве помимо самого текста, но через полчаса я продал все и только мать до сих пор вздрагивает, когда вспоминает ту ночь, когда я во сне кричал: «господа, покупайте.....»
      Прошло полгода. У нас все устаканилось. И вдруг, однажды, на рынке, я услышал вой. Нет, не животный, а такой, сдавленный крик женщины. Шла группа. Была зима, но они были одеты в легкое, только на одной было старое пальто, а у другой платок, который у нас на ипподроме продают женщины, протяжно крича «паутынька покпаааааииим». У остальных и вовсе почти ничего теплого не было. Впереди шел мужчина, он держал на руках мертвого ребенка. Я расслышал таджикскую речь, видимо, это были беженцы из Таджикистана, в котором тогда шла война. Молодую женщину, видимо, мать, почти несли, из ее горла вырывался хрип. Я сидел и думал, насколько мы были близки к тому, чтобы быть на их месте. Насколько невозможно заречься от этого.

 Это не о Японии пост. Но всем, кто с таким остервенением пишет у себя в бложиках: «это вам за Курилы» или «теперь проблема перенаселения решена» - дай бог вам здоровья. Блаженны нищие духом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попал себе супер-клеем в глаз, напугал жутко. Ходили с ним к врачу, посмотрели, все хорошо, назначили ему капельки всякие. Глинтвейн - это сильная штука, так вдарило в голову. ...
То ли поступила с пометкой "срочно" То ли бы заготовлена заранее Но как бы там ни было, даже самым отчаянным критикам Путина понятно, что обвинять Кремль в убийстве Немцова абсурдно Потому как ответ на классичесое "кому это выгодно?" прежде всего следует ответить: только не Кремлю ...
Так случилось, что вчера у меня появился еще один новый портрет. Я всегда с ...
Привет! Меня зовут Семён, я аудитор (звучит как вступление в АА...) и мы всем своим небольшим семейством второй год живем на Мальте. Недавно мы переехали в новую квартиру, поэтому дни получаются несколько более бурные, чем ожидалось - все еще ...
в ...