Без соли

топ 100 блогов vare4ka7029.04.2017 Сейчас прочитала чудесное - в миланских детсадах запретили использовать соль.

Теперь детям варят пасту в пресной воде и больше не солят мясо и рыбу. Это делается с благой целью научить малышню ощущать натуральный вкус продуктов и наставить их на истинный путь здорового питания.

Путь этот, как показали первые результаты, будет долгим и тернистым: дети попросту перестали есть и без того невкусную столовскую еду. Теперь будет экстренно созвана комиссия из школьных экспертов-нутриционистов, дабы преодолеть эту искуственно созданную трудность, возможно даже, с дополнительным выделением средств на изучение вопроса.


Вообще, меня всегда удивляла вот эта вот отрасль науки - школьное питание, и все шаманство вокруг подсчета витаминов и прочих аминокислот. Я не оспариваю важность здорового питания, я просто удивляюсь - зачем городить огород из-за одного приема пищи в день? А тем более наделять его педагогическим и социальным содержанием? Не для того ли, чтобы дать работу специалистам?

Дети должны есть вкусно, в первую очередь. И сытно, во вторую. Можно расспросить некоторых бабушек, как это достигается, они наверняка гораздо больше знают по теме.

Часто бывало, что за четыре евро с копейками, которые отдавались за школьный обед из двух блюд плюс фрукты, мои дети ели только сухой хлеб или простые макароны без всего: все остальное по той или иной причине было несъедобно.

И не только мои дети - иначе бы не заканчивали свою жизнь на помойке тонны вареного фенхеля, склизкие омлеты, подозрительная паста с брокколи и остальные здоровые блюда.

Иногда бывает, что забываю посолить макароны - спохватываюсь в последний момент, когда уже почти подходит срок сливать воду. В дикой спешке накидываю туда горсти соль, чтоб хоть что-нибудь успело впитаться и придало им нормальный вкус, потому что несоленая пища - это ужасная гадость.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Трагедия в "новой Москве", где гражданин Армении на КамАЗе протаранил пассажирский автобус, вызвала реакцию депутатов Госдумы. Как рассказали "Известиям" в Комитете Госдумы по транспорту, уже сейчас проходит экспертизу законопроект, который мог бы предотвратить многие автокатастрофы. ...
Уважаемые сообщники, прошу совета. На день рожденья лицу/лицом женского пола было запрошено (как вариант подарка) "...Ну или ножи на кухню". Так вот, вопрос . - Что и в какой комбинации можно подарить? Вводные: * Я так предполагаю, что бюджет подарка до 100$ (3.000 руб.) - для ...
"Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться" (Вторая поправка к Конституции США) На прошедших 5-го ноября выборах демократы установили полный контроль над Вирджинией, в ...
  Ваш текст... ...
Это так кажется, что кот просто валяется без дела. На самом деле он денюжку для бездомных сородичей собирает Работать дальше ...