Без политики. Технологии сегодняшнего дня. Опять помечтаю.

топ 100 блогов lexpartizan26.04.2015 Так как сегодня особых новостей нет, то снова выскажусь о гиковской игрушке, о ближайшем, доступном уже сегодня будущем, и о том, как я вижу развитие ИТ-технологий.

В мире всё большое значение получает концепция под названием "интернет вещей". Когда самые примитивные вещи будут обзаводиться автоматизацией и взаимодействовать между собой, пользователем и интернетом. Пользовательский интерфейс будет усложняться для программистов и упрощаться для конечных (или конченных, кому как нравится) пользователей и с неизбежным ростом сервисных функций.

И все предпосылки для этого есть уже сегодня. И я очень хотел бы, чтобы именно моя страна производила супер-мега-хайтек бытовую технику. И это не так уж сложно. Для этого уже есть все предпосылки только собирай и клепай.
Представьте себе, Вы приходите домой и говорите "Газовый котёл, сегодня ночью мне было жарко, понизь температуру до 16 градусов на ночь, отбой". Потом подходите к варочной поверхности и говорите:
-плита, пора готовить обед.
-Что предпочитаете?
-Плов.
-Плов Вы готовили вчера, диетологи рекомендуют куриный бульон. Но в холодильнике нет курицы. Хотите диетические говяжьи котлетки на пару? Или проигнорировать рекомендации диетологов? Может желаете выбрать диету, я могла бы составить меню на неделю?
-Хорошо, пусть будут котлеты на пару. Начинаем готовить.
-Возьмите мясо и пропустите его через Ваш кухонный комбайн(комбайн заранее опознан\внесён в память плитой и одновременно крутится видео процедуры приготовления на нём фарша, скачанное в интернете). Как закончите готовить фарш - сообщите.
-Закончил.
-Отлично, теперь сформируйте из него котлетки, вложите их на алюминиевую плёнку и заложите в плиту.(крутится видео с приготовлением).(после того, как котлеты заложены в духовку\кастрюлю\сковороду) Можете заняться своими делами, когда еда будет готова, я напомню в скайп(кстати, смартфон можно будет использовать как пульт дистанционного управления, раздавая команды умному дому по тому же скайпу).

Что в этом фантастичного? Ничего. И это не так уж трудно. И доступно уже сегодня.
Голосовой интерфейс - давно не фантастика и не так уж плох. Рекомендую посмотреть видео.


А мощности встраиваемой недорогой электроники всё растут. Компьютер rapsberry pi 2B уже сейчас имеет 4х-ядерный процессор гигабайт памяти и уже сейчас, через пару месяцев после выпуска, он устарел. Уже вышли новейшие энергоэффективные процессоры Cortex A-53. И более того, SOC с этим 4х-ядерным процессором стоит... Всего 5$! A-53 заточены на энергоэффективность и малое потребление. То есть то, что нам нужно. 1 ядро ест примерно 150-250 мВт. Чем плохой вариант для встраиваемой техники или тихого домашнего сервака\медиацентра?

Кстати, помните, что я говорил про то, что армовские компы с линуксом надо ставить в госучреждения?
Новое поколение процессоров ARM Cortex A-50 настолько впечатлило Минпромторг, что... Они заказали разработку 8-ядерного процессора на основе производительных A-57. Назвали Baikal. Впрочем, уже существуют A-72... Лично я считаю, что надо было делать на энергоэффективном проце, который можно было бы задействовать в промышленности. И которого хватило бы, пусть и с натяжкой, для повседневных задач. А-53.

А тем временем, прямо у нас в Крыму, таки собрали небольшой автоматизированный курятник на рапсберри пи, а небесные просторы бороздит умный беспилотник.

Впрочем, для счастья рапсберри-пи всё же не хватает. Опишу, чего бы я хотел от этой игрушки и как я вижу её развитие. Чего бы я хотел исправить.

1. Нужен, как воздух, USB 3.0. Для работы быстрых флешек, винчестеров, SSD, объединение в кластеры.
2. Для выхода эзернет задействована целая микросхема, фактически треть платы - это гнездо эзернет и мост USB-Ethernet. Хотя давно существуют USB-to-RJ45 карты. Так как один хрен кабель будет торчать, то пусть торчит вместе с картой. Wifi тоже вполне можно подключать по usb. Как и gps\glonass. Также для нормального звука необходима usb-звуковуха.
3. По моему мнению на плате нужно качественное питание, датчики положения в пространстве(гироскоп\акселерометр и тд) и модем для 3g\4g cвязи\интернета.

Также по моему мнению можно вайфай, блютуз, гпс\глонасс, модем для сотовой связи и датчики положения в пространстве было бы разумно вынести на плату расширения, чем пихать в рапсберри. Также туда стоит вынести контроль заряда-разряда батареи. Ибо это не только занимает юсб-порты но и жрёт больше энергии. А самым разумным было бы создать из этого набора одну интегральную микросхему, пусть и недешёвую. Плата расширения могла бы просто соединяться по usb 3.0. Тогда мы получили бы:

1. Промышленную часть без наворотов на четырёх-ядерном A-53 с выводами GPIO и тд.
2. Расширительная плата с микросхемой глонасс\вайфаем\блютузом\сотовым модемом\датчиками положения и прочими наворотами.
3. Совместимую с промышленной частью в таком же формфакторе и совместимый с платой расширения высокопроизводительную и жрущую куда больше энергии предназначенную для более ресурсоёмких задач платформу на основе A-72 и круче. Промышленная часть может не развиваться, ибо её мощность и так избыточна для кофеварок, холодильников и микроволновок. А вот пользовательские задачи будут неизбежно расти.

Мы неизбежно приближаемся к новому технологическому укладу, где производственные мощности зд-принтеров будут доступны любому гику, вроде меня, а громадные заводы будут полностью автоматизированы. Постепенно производство будет становиться всё более индивидуальным. Уже сейчас аддитивное производство с помощью 3д-принтеров позволяет создавать. Уже сейчас 3д-принтеры позволяют россиянам выпускать микрореакторы для нетепереработки, напечатанные порошковыми металлами в 10-15 раз дешевле, чем традиционными способами. Или ракетные двигатели. Причём сложность детали не имеет большого значения.

Когда-то потоки Е1 связывали телефонные станции городов. Поток Е1 - это 2 мбита. Сегодня за такой интернет пользователи бьют в морду и требуют выше 20. Промышленные мощности вошли в нашу жизнь, а мы даже не заметили.

ЗЫ. А вот на что способна эта игрушка для гиков))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько времени в день вы тратите на чтение?Сколько денег в месяц вы тратите на ...
Уважаемые зрители! Мы глубоко сожалеем, что номер, придуманный и представленный в программе молодым артистом Александром Петровым, вызвал противоречивые эмоции у зрителей. Тема трагедии, которую несёт война, уже не первый раз поднимается нами. В прошлом году финал программы был полнос ...
Э-э-э-э, у меня приятель с мощным характером голодал 39 дней как-то раз. Пусть ему дадут звания "Героя". Не надо "Украины". Президент Украины Петр Порошенко не только присвоил Надежде Савченко, находящей в московском СИЗО, звание "Героя Украины" - он еще и пообещал, что власти сделают вс ...
Марин Ле Пен: "США хотят остановить импорт российского газа. Если эта мера будет принята, она увеличит счет за свет и газ для французов в 4-5-6 раз. Американцы, которые будут ...
Ну наконецто свежие кадры из Сирии да еще и с вертолета ми-28 да еще и с пустом птур да еще и с прицельной системы да еще и с не замазаными цифрами нанем. Как то так: ...