рейтинг блогов

Без нефти холодно

топ 100 блогов naganoff25.06.2012 Теги: Путин Кудрин Без нефти холодно Если бы Петербургского международного экономического форума не было - его следовало бы выдумать. Ибо на нём открыто говорились вещи, которые (видимо, по инерции) продолжают ещё рьяно оспариваться пропагандистской обслугой действующей власти. Я это наблюдал в своём предыдущем посте. В то же время, высокопоставленные функционеры вынуждены были соглашаться фактически именно с теми оценками и прогнозами развития социально-экономической ситуации в стране, которые озвучиваю и я.

К примеру, бывший вице-премьер и министр финансов А. Кудрин заявил на форуме, что дефицит той части российского бюджета, которая не связана с экспортом нефти и газа, уже достиг уровня дефицита Греции. Вы знаете, что это означает? Что не будь у России притока нефтедолларов, пришлось бы Кремлю, как и Афинам, идти на поклон к кредиторам. Но приток есть (пока есть).

Это - вердикт, знаете ли. Российская власть во главе с Путиным оказалась абсолютно ничем не лучше греческой. Ведь если бы Путин руководил не Россией, а любой мелкой страной без нефтедолларов - с этой страной приключилось бы именно то, что мы сейчас наблюдаем в Греции. Или в Зимбабве. Он точно умудрился бы довести любую страну до ручки, и только благодаря тому, что Россия - не Зимбабве - мы ещё сохраняем какое-то внешне приличное положение дел. Но недолго уже осталось и этой видимости...

Озвученные Кудриным в Петербурге цифры и оценки не оспаривал никто.

«Если в экономике Испании будет осуществляться сценарий разворачивания долгового кризиса, то цена на нефть пойдет существенно вниз. Думаю, если этот сценарий покажет в ближайшие два-три месяца дальнейшее продвижение, то мы будем иметь в течение полугода-года снижение цены и до $80, и до $70 за баррель».

Более того, если долговой кризис в Испании пойдет по самому пессимистичному сценарию, в этом случае цена на нефть может, по мнению Кудрина, снизиться до $60 за баррель. Он также добавил, что если цена на нефть достигнет $60 за баррель, то России удастся лишь ближайшие полтора года исполнять утверждённый бюджет.

"В ближайшие 2-3 года мы убедимся, что уровень расходов, который заявлен, мы не потянем — ни по социальным вопросам, ни в целом. Бюджет сбалансируется только при (цене на нефть в) $115 за баррель", - заявил Кудрин.

Ситуацию дополнительно осложняют популистские обещания Путина, которые он щедро раздавал во время предвыборной кампании. Уже ясно, что ни практически одно из них не будет исполнено. Но, впрочем, уж кому-кому - а Путину-то не привыкать не исполнять свои обещания и не отвечать за свои слова.

Глава Сбербанка Г. Греф призвал правительство готовиться к новой волне кризиса, сказав при этом, что не хочет никого пугать апокалиптическими предсказаниями.

Первый вице-премьер И. Шувалов считает, что если цена будет ниже 90 долларов за баррель, то тогда ситуацию для России можно охарактеризовать как жесткую.

Даже сам Путин вынужден был признать, что российская экономика сегодня "очень уязвима". Это серьёзно контрастирует с его же предыдущими высказываниями о том, что Россия преодолела последствия мирового финансового кризиса и вновь обрела реноме "тихой гавани".

«Нам нужно понизить опасно высокую планку ненефтегазового дефицита. Это в известной степени наша ахиллесова пята», — признал Путин.

Вопрос заключается в том, успеет ли Россия сформировать резервы в достаточном объеме перед новой волной кризиса. Нервничают даже министры правительства. «Острая стадия кризиса была бы более предпочтительной для России по сравнению с состоянием ее постоянного ожидания», — считает Андрей Белоусов. Нервничает и бизнес. В первом квартале этого года ежемесячный отток инвестиций, по данным Минэкономразвития, составил 13 миллиардов долларов.

Что в этих условиях предпримет Путин?

Процитирую Без нефти холодноrusanalit:

"Если цены на нефть продолжат падение, а протест будет шириться (в том числе и за счет слиния с социальным), то масштабной приватизации в России в этот раз все же, видимо, быть.

Потому что для Путина она становится политической необходимостью - причем исходя ровно из той же политической причины, каковая заставила Ельцина провести в середине 90-х "залоговую приватизацию".

Как и Ельцину тогда, Путину надо сплотить вокруг себя олигархат - как пришедший из 90-х, так и созданный им самим (Тимченко, Ротенберги, Ковальчук, Миллер и пр.) и приватизация станет основным инструментом достижения этой цели.


Пониженная цена на нефть/экономический кризис даст возможность купить госактивы по пониженной цене, что, безусловно, понравится покупателям.

С другой стороны они вложат в приобретение госактивов миллиарды собственных (пусть и ранее уворованных у государства) долларов, за которые будут биться насмерть - как потому, что это огромные деньги, так и в силу того, что, в отличии от миллиарда долларов в банке, их за рубеж не переправишь.

И это заставит их поддерживать Путина даже сильнее, чем в 1996-м получившие задарма госактивы олигархи поддержали Ельцина.

Внешне же все это будет выглядеть куда благопристойнее, чем в 90-е (хотя, по сути, ничем от них отличаться не будет - денег у государства не прибавится, госактивы перейдут в частные руки, а президент получит политическую поддержку сплоченного олигархата):

- проводиться приватизация будет под давлением бюджетного кризиса (т.е. сама жизнь заставила)
- платить за госактивы будут по биржевым ценам и вполне нормальные деньги - миллиарды долларов
- часть росмийских покупателей будет укрываться за ширмой из иностранных номинальных держателей

Народ не будет разбираться в том, что ранее эти же деньги покупателями были у этих же госкомпаний украдены.

Народ не будет разбираться в том, какой ущерб будет нанесен Путиным при этой приватизации госбюджету:

- ведь акции будут продаваться в кризисный период по пониженным ценам
- а могли продаваться в период роста по максимальным

А в том, что хорошо изучивший опыт "залоговой приватизации" Путин "придержал" эти активы именно до момента возникновения необходимости продать их по пониженным ценам, я не сомневаюсь.

Но ущерб от путинской приватизации можно будет легко расчитать: он будет представлять собой разницу между ценами акций продаваемых госкомпаний в 2007 году и реальной ценой продажи в ходе "путинской приватизации".


При этом, естественно, телепропаганде придётся усилить вещание о том, что Путин круто разобрался с олигархами из 90-х )

В заключение, не забудьте посмотреть и распространить этот ролик - если кто-то ещё его не видел:

http://youtu.be/EcyRpVbezWo







Оставить комментарий

НОРМА
вольдемар 22.02.2019 21:45

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин уверен, что правительству РФ через два-три года придется вернуться к обсуждению вопроса о повышения пенсионного возраста, об этом он заявил в понедельник в ...
Экс-министр финансов Алексей Кудрин в очередной раз предрек экономические проблемы, заявив, что Россия находится в начале полновесного кризиса нового типа, и нынешнее руководство страны не осознает ...
Вероятность выхода Испании из Еврозоны - 60-70%. В этом случае цена на нефть, вероятно, упадет до $60 за баррель. В этом случае правительству придется урезать бюджет и в первую очередь пострадают ...
Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия находится в начале полновесного кризиса нового типа, и нынешнее руководство страны не осознает масштаба проблемы.
Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что единая европейская валюта не выдержит серьезного полноценного кризиса, на пороге которого стоит вся мировая экономика. Он также отмечает, что ...
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает высоковероятным падение экономики РФ на 3-4% уже в 2013 году. Российские власти же прогнозируют на следующий год рост ВВП на уровне 3,8%. Кудрин напом...
Экс-министр финансов уверен, что Греция скоро выйдет из ЕС.
Ксения Собчак полагает, что обыски, прошедшие у нее накануне «марша миллионов» 12 июня — это личная месть Владимира Путина. Об этом телеведущая заявила в интервью «Новой газете». «Мне кажется, он ...
Самолет Владимира Путина совершил посадку в аэропорту Бен-Гурион. В Израиле начинается ближневосточное турне российского президента. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Если Медведев публиковал подобные документы один раз каждые несколько дней (причём иногда большими пакетами из нескольких пунктов) — за подписью Путина на сайте не появилось пока ни одного ...
25 июня в ходе визита президента России Владимира Путина в Израиль состоялось торжественное открытие в городе Нетания Мемориала в честь победы Красной Армии над нацистской Германией. Фото Getty ...
Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который расширяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, но сохраняет до 2018 года единый налог на вмененный доход ...
Президенты России и Израиля Владимир Путин и Шимон Перес открыли сегодня в курортном израильском городе Нетанья мемориал в честь победы Красной Армии над нацистской Германией. Прямую ...
Президент России Владимир Путин ратифицировал договор об Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза, соответствующий документ опубликован в понедельник на ...
Архив записей в блогах:
Никогда бы не подумал, что в нашей благородной и всесильной Федеральной Службы Безопасности есть люди, которые совершают такие не обдуманные поступки. Сложно давать оценки в ситуации, когда вопросом стоит ячейка общества, но оценить надо, ибо картинка получается весьма и весьма неприглядна ...
Данным сообщением пресс-служба движения "Суть времени" официально опровергает недоброкачественную информацию, опубликованную в электронном и печатном изданиях "Коммерсант". Так в новости по ссылке http://www.kommersant.ru/doc/2447754 было обозначено, что нашим движением (почему-то ...
Украинцы мечтают поменять безвиз на горячую воду: https://t.co/iPqs23fZQJ Фото: pixabay. com pic.twitter.com/m0VJVVM4Cq — Телеканал ЗВЕЗДА (@zvezdanews) 9 июня 2017 г. ...
Может, это не патриотично, но я реально не понимаю, для чего нужны субботники и почему я должна на них ходить? В Москве (не знаю, как в других городах) есть люди, которые получают зарплату, чтобы на улице, во дворе, в парках Москвы было чисто. Да, это традиция с советского времени. Но я не ...
В продолжение темы скандала с хорватской монетой номиналом 1 евро, сейчас стало известно, что утверждён новый дизайн этой монеты, который судя по всему, будет окончательным. Та же самая куница, только в другой позе. Дизайн остальных номиналов монет евро Хорватии остаётся без ...
  • bank_news_ru : Кудрин: Россия выйдет из кризиса быстрее благодаря рублю

  • SeT1988 : Кудрин: Россия выйдет из кризиса быстрее благодаря рублю: Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что Ро... http://t.co/SMX9Xgbe

  • camijazud : Кудрин: Уровень жизни в России позволяет немного повысить пенсионный возраст (7)

  • Polystar007 : Кудрин: повышать пенсионный возраст в РФ придется http://t.co/gqRlFizE

  • redhot4ili : Буревестник Кудрин: вероятность выхода Испании из евро - 70%. http://t.co/htbVCZk7

  • Okramun : Кудрин: вероятность выхода Испании из евро - 70% http://t.co/kwHBXF5l via @vesti_news

  • Mistikaofsummer : Алексей Кудрин: сдеру последнюю шкуру с пенсионеров. http://t.co/AvLzsqN3 ГОТОВЬТЕСЬ, ГРАЖДАНЕ!!!!!

  • yana_pivovarova : кудрин день

  • KonstantinPrr : @Mistikaofsummer http://t.co/BdBxi6Li Алексей Кудрин: сдеру последнюю шкуру с пенсионеров !!!!!!! Вот гад то !

  • news_egurvich : Кудрин: Правительству придется вернуться к идее повысить пенсионный возраст - http://t.co/y7QkbzJC

  • romantyurin33 : Кудрин: страна стоит на пороге небывалого кризиса, и в правительстве этого не осознают.

  • asks_ru : Кудрин: к повышению пенсионного возраста все равно придется вернуться ( http://t.co/1koWezYH )

  • Antinomianew : @nihapuch @dimonseva да ну... Кудрин был - покупали, а сейчас нет... А что изменилось? Кризис за кризисом... Да и это шанс влиять на доллар

  • SemeNadezhda : Кудрин: страна стоит на пороге небывалого кризиса, и в правительстве этого не осознают http://t.co/ereMJPub

  • mdprohorov_live : А.Кудрин: Россиянам придется выходить на пенсию позже http://t.co/7lTmcpD0

  • ganapolsky : Путин на вопрос о падении рубля ответил "Рубль шевелится - значит живой". Сколько презрения в ответе...

  • SurkovRussia : Путин опоздал на 2 часа на открытие мемориала памяти советским воинам в Израиле... Ветераны смиренно ждали на жаре. Чуткий человек Владимир!

  • VeraShoman : «Холокост – одна из самых чёрных, трагических и позорных страниц истории человечества». В.В.Путин

  • JuliaScherbet : Или Путин делает первые свои шажки в интернетах

  • xstntlst : навальный сделал мопед педальный, а путин - теперь педали крутит

  • Shakhsin : То ли еще будет: Путин. Терроризм. Тотальный контроль.: http://t.co/cbTx8vUd via @youtube

  • nailyasagdeev : Путин и Чавес обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетике #политика

  • NadezhdaBobrova : Путин и Чавес обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетике

  • Pushkarev_AV : @navalny конечно, теперь Путин виноват. И танцору яйца мешают.

  • ITARTASS_news : Путин и Чавес по телефону обсудили вопросы взаимодействия в энергетике http://t.co/TdIkVXZD

  • lili_fry : @darfyndul И Путин ее снова наградит

  • Bubump93 : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/CJTbc4wV Срок/The Term. Эпизод 50. Собчак, Яшин - Путин.

  • deymonchik : Настоящий Путин http://t.co/5uZvFTIg

  • varyag1776 : @karimova666 ну может Путин заявление об отставке писал под диктовку!

  • ChatterRU : А на рифму слова #Дождь - только #Путин т.е. #Вождь.

  • shuumru : Людмила Нарусова: Путин наехал на Ксюшу из-за фамилии: http://t.co/Aa1Hpi22

  • Svoboda_news : Чавес и Путин обсудили взаимодействие на мировых нефтяных рынках http://t.co/LuPoXTRz