Без названия

топ 100 блогов madam_shazly03.01.2017 Сегодня у меня была эпопея поиска запчастей для квартиры. Скажем так, этот день можно смело удостаивать звания отдельной байки, но уже не сегодня... Сил моих нет после всего. А пока я хочу загадать небольшую загадку, авось кто догадается?

Без названия



Когда мы зашли в магазин дверей и я назвала три параметра, по которым я выбираю нужный мне товар (входную дверь), продавец засмеялся и сказал моему супругу, что нам надо смотреть в отделе "дверей для русских".

Что именно никогда не предусматривают египтяне и практически всегда требуют русские, покупая двери? На этот раз подсказываю:

- один из этих параметров связан с эргономикой;
- второй - с противопожарной безопасностью;
- третий - с вопросом комфорта.

Какие двери находятся в "отделе для русских" - и египтяне никогда такие не купят?

Угадавшему все три параметра приз: сезонный хургадинский десерт!

Ответ... а пожалуй, что сегодня в полночь! Опубликую прямо здесь.

ОТГАДКА!

Первый параметр - эргономика. Учитывая, что у меня не квартира, а микросхема, мне коридорные метры лишними точно не будут. Эти самые метры - справа уже ванная, слева - мой кабинет. Понятное дело, распашная дверь внутрь - это минус очень много откусанного пространства...

А египтяне вообще странные люди в отношении эргономики, она у них на три ноги хромает, как Тутанхамон при жизни. Понятия прихожей здесь нет, есть только некий "рецепшен", который они называют салоном. Он же гостиная, он же частенько кухня, отгороженная условной барной стойкой.

И при таких исходных данных сам Босх велел двери открывать наружу, но нет, всегда внутрь. Только. Исключительно. Но я ни разу такого не видела!

Поэтому, когда мы заказывали дверь, пришлось отказаться от пары дополнительных замков, потому как их просто физически не делают "наружу". Не предусмотрено такое конструкциями, или в Хургаде не продается...

Второй параметр - пожарная безопасность. Тут я чутка схитрила с подачей вопроса, но решила, что может быть, кто-нибудь вспомнит родные СНИПы? А вдруг? Дверь должна открываться наружу так, чтобы не блокировать дверь соседней квартиры. Это требование относится к правилам эвакуации при пожаре. Поэтому в отделе "дверей для русских" есть "неправильные" образцы, ручкой справа, под левую руку. Такие устанавливают только когда заботятся о соседях и их комфорте.

Третий параметр - удобство. Египтяне - удивительные люди, экономят как-то странно. Например, покупают памперсы поштучно, так как одна штука - полтора фунта, а упаковка - аж восемьдесят! Ничего, что в упаковке сто штук... Но восемьдесят, харам, дорого!

Так и с дверями. Деревянная дверь стоит сама по себе фунтов восемьсот. Но к этому вопросу покраска, врезка замков, установка рамы, подгонка... Как итог, получается около трех тысяч фунтов. Но получается по-египетски. Дверь 800. Краска, скажем, 100. Работа еще 200... И так далее. По мелочи оно и незаметно.

Железная дверь стоит сразу по параметрам "все включено" 3300-3500. При этом ее не косит от жары, она не рассыхается, не воняет олифой, не скрипит, не трещит и не булькает от ветра при невероятном нашем сквозняке. Она не пропускает запахи из подъезда (хотя в нашем подъезде вонючек не предусмотрено, хозяин таун-хауса еще не каждой семье квартиру продаст, еще посмотрит, подумает и решит, брать в соседи или нет - сам живет в этом же здании и для ребенка квартиру строит). Но в любом случае, даже без лишних запахов, толстая железная дверь вместе хлипенькой фанерки - куда удобнее по всем параметрам. Но ее же надо купить сразу всю, за три с половиной тысячи. Харам!

Поэтому железные двери, которые открываются наружу, имеют глазок и специальную ручку, чтобы избежать противной ситуации захлопывания, а ты снаружи без ключей, подобранные с учетом "в какую сторону соседям не мешать" находятся в специальном отделе для русских. Ни один египтянин такую не купит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Под смертью мозга медики подразумевают постоянное вегетативное состояние человека. По их мнению, такой диагноз надежен и означает, что у пациента есть надежда на восстановление." ...
Давненько  что-то о тракторах я не рассказывал, о тружениках строек и полей, вот,  значит, исправляюсь. Сегодняшний выпуск посвящен International Harvester  TD-9, любопытному бульдозеру двойного назначения, как сейчас модно  говорить. Работал он не только на стройках ...
log in to give LJ Tokens.', event);"> Give 10 ...
Не знаю, как для вас, но у меня мужчины, любительски исполняющие комические куплеты и популярные песенки под гитару на тусовках ассоциируются с клоунами и не вызывает абсолютно никаких сексуальных эмоций. Разве Асисяям ЭТО надо? Впрочем ...
Сегодня в Одессе продолжился цикл встреч в рамках проекта «Модель и реформа Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины», в которой принимали участие как отечественные, так и иностранные эксперты. Так же, сегодня пресс-центр ВМСУ посетил командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Укр ...