БЕЗ НАЗВАНИЯ.

топ 100 блогов ingvar1990 — 28.05.2010 Я все хотел, да собирался... да писал "серьезную аналитическую статью"... Дособирался.
Теперь напишу, как получится.

То, что сейчас происходит -- я уже предсказывал. Происходит "пробный наезд". "Пробивают бизнес". Так поступали в 90-е все бандюки: наехать -- и посмотреть, что получится. Тех, кто испугался -- добивали сразу. Тех, кто начинал суетиться и вести себя неадекватно -- добивали чуть по-позже. Тех, кто пытался "откупаться" и "договариваться" -- добивали все равно, предварительно выдоив досуха. Отступались от тех, кто демонстрировал "реальную силу" -- или от тех, кто демонстрировал, что терять ему нечего, и "наехавшие" имеют дело с "камикадзе" -- и следующим шагом будет война на взаимное уничтожение. И довольно часто бывало, что первоначальная "реакция камикадзе" давала время для того, чтобы организовать "реальные силы".

Времена немного изменились, бывшие гопники стали политиками. Их бизнес теперь -- политическое устройство общества. Но остались они теми же бандюками.

К сожалению, я плохой бизнесмен -- и еще худший политик. Что бы я ни говорил, обычная реакция на это: "Да что за хрень ты несешь?!"  Лет десять спустя, мне говорят: "Б..! Как ты был прав!!! Но кто ж мог знать, что это не бред?!.." Ладно, я привык. В конце концов, "мое дело маленькое: прокукарекать, -- а там, хоть солнце не вставай!"

Поэтому я тут снова буду повторять неприятные вещи. Эти вещи относятся и ко мне -- в равной степени.

1. "Мама, мы все тяжело больны!.." Это был совершенно правильный диагноз 25 лет назад. С тех пор состояние больного СИЛЬНО ухудшилось. Все наше общество заражено страхом.  Непрерывный страх порождает депрессию. Депрессия -- апатию и цинизм.
Это все не оправдание -- это руководство к действию. Человеку для того и дадены мозги, чтобы заниматься самоанализом -- и иметь возможность "перехватывать управление" на РАЦИОНАЛЬНОМ уровне. Это ВОЗМОЖНО. За редким исключением совсем уж клинических форм, человек в состоянии ЗАСТАВИТЬ себя делать то, что он считает нужным.
Фобии, неврозы, пост-травматические синдромы и прочая радость возникает там, где человек, вместо того, чтобы честно смотреть в зеркало, начинает "прятаться". "А вот не хочется мне это делать, ну, так я щас что-нибудь изобрету, чтоб этого не делать." Деятельная лень -- в широком смысле. Швайненхунд, как говорят немцы. (Сразу говорю -- этот термин не я придумал, а вот, где я его нашел -- я уже забыл.. Может быть в "Швейке"?..)

2. Наш главный страх -- быть "рыжим", "уродом", "не таким, как все", "лузером". Это потому, что мы так и не научаемся -- даже к концу жизни -- выстраивать систему ценностей самостоятельно. Все время -- с оглядкой на кого-то.!.. Прекратите, наконец, это!!! ВСЕМ, кроме ВАС САМИХ (и очень узкого круга близких вам людей) НАПЛЕВАТЬ "урод" вы, или нет. Они все заняты борьбой с чертями в собственной голове!!! Надо "всем остальным" будет с вами взаимодействовать -- будут, как миленькие, каким бы "уродом" и "лузером" вы ни были! А не надо будет -- как вы там ни извивайтесь, не насилуйте свой мозг -- не будут!

3. Из этого вытекает: ваша первая инстинктивная реакция -- НЕ делать. НЕ обращать внимания. НЕ выглядеть смешным. Пройти мимо. ЭТО НЕ ВЫ -- ЭТО ВАША БОЛЕЗНЬ!!! Вы, в глубине себя это все и так знаете. ПОэтому начинаются самооправдания. Я НЕ сделал этого, потому, что это бессмысленно. Потому, что ничего изменить нельзя. Потому, что это не солидно... ВЫ НЕ СДЕЛАЛИ ЭТОГО, ПОТОМУ, ЧТО ИСПУГАЛИСЬ!

Да, бывает и так, что делать чего-то не стоит. По здравому размышлению.
По здравому размышлению, не стоит гадить в подъезде, или в подворотне.
По здравому размышлению, не стоит колотить там лампочки.
По здравому размышлению, не стоит кидать мусор, где попало...
Под трамвай тоже лезть не стоит...
Или водить машину пьяным...

Вот, как раз это мы, время от времени, проделываем...
Потому, что действуем не "по здравому размышлению", а под воздействием тараканов в голове.
Поэтому, каждый раз, когда вам захочется чего-то НЕ СДЕЛАТЬ, остановитесь и подумайте -- этого правдв делать не стоит, или это -- "швайненхунд".

Теперь немножко "черной магии -- с последующим разоблачением".

Аргумент №1.
"Ничего сделать нельзя." Ну, вы до сих пор живы (некоторые, к сожалению, не могут похвастаться даже этим) -- следовательно, что-то все-таки сделать можно: вы же не на искусственном питании находитесь?.. Что-то вы, все-таки, успешно делаете...

Аргумент №2. Родственный.
"Это все бесполезно. Изменить ничего нельзя."
Довольно большая часть тех, на кого вы теперь смотрите со страхом и ненавистью, тоже "из себя ничего не представляли". Добились же они как-то своего положения? "Олигархов в третьем поколении" у нас, пока что, не наблюдается... То есть КАКИЕ-ТО действия, все-таки, ИМЕЮТ  результат?..

Аргумент №3.
"Это потому, что они -- зло. Зло всегда побеждает."
Ну, зло, оно -- как добро... "Побеждает-побеждает, так что ж никак не победит?" (с) Бармалей из "Айболит 66"
Я вам открою одну страшную тайну.
Это потому, что зло неконструктивно. В тех локальных местах, где оно "побеждает совсем", жизнь прекращается. Совсем. Вместе со злом. И на пустое место приходят уже другие.
Вы так торопитесь НЕ БЫТЬ?

Аргумент №4.
"Все как-то устаканится. Ну, не теперь, так при наших внуках, внуки нынешних бандитов будут учиться в Сорбоннах, читать умные книжки, и сдаваться под напором новой нечисти... Это естественнй процесс..."
Вот, вы знаете, в Сомали, как-то "не устаканилось"... И в Судане... И в много еще где... В Древнем Риме и Византии -- тоже, к стати, "не устаканилось" -- уж на что цивилизации были!..
Это потому, что там, где прекращается процесс строительства -- остается одно разрушение.
Основатели Ост-Индийской компании тоже были, конечно, не "гнилые интеллигенты"... Но они не собирались "свалить в Швейцарию" -- и отправить туда детей...

Кроме того, я полагаю, вам АБСОЛБЮТНО ВСЕ РАВНО, КАК будут при этом жить ВАШИ дети и внуки?..
Вариант "надо стать сволочью, заработать могаденег и обеспечить детей" не предлагать: если вы не вырастите из своих детей мрачных ублюдков, непрерывно рвущим друг другу глотки за очередной кусок -- у них все отберут...
Вы согласны, чтобы ваши дети были ублюдками?

Аргумент №5.
"Поздно! Раньше надо было начинать бороться!"
Ну да... Раньше -- было бы лучше. Но ВЫ-ТО почему не боролись, если все понимали?!
Тут мне приведут аргументы №№1-4... Угу, это мы уже слышали... А по-новее что-нибудь?..

Аргумент №6.
"Это все не серьезно, не профессионально, нелепо... А надо, чтоб делом занимались профессионалы!.."
Ну, так наймите профессионалов!!! Вот когда, я извиняюсь, так в жопу клюнет, что до мозга достанет -- оказывается, что можно и скинуться, и денег собрать... Только, если сделать это ДО ТОГО, -- это окажется и проще и дешевле. Но, видимо, обязательно дожидаться жареного петуха.

Аргумент №7.
"Если я не буду "встревать", меня не тронут."
Угу. Щас.
Вот, соседа доедят только -- и сразу не тронут. В благодарность за то, что "не встревали".
Огненные муравьи или болезнетворные бактерии останавливаются только после того, как они дожрут все что можно сожрать. После этого они -- или дохнут от голода, или отправляются куда-нибудь еще -- жрать все на новом месте...

P.S.
Я знаю, что все это -- ребячество, инфантилизм и "вообще не серьезно".
Не более несерьезно, чем стрелять друг в друга пластиковыми шариками, махать мечами из лыж, гонять на спортивных автомобилях, меряться дорогивизной часов -- или покупать яхту за 300 миллионов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сказать честно, долго думала, писать ли об этом. Решила, а почему бы и нет? История реальная, случилась недавно с моей "старой", но относительно молодой знакомой. Имен раскрывать не стану, никому вреда не будет. Тем более, что история эта уже давно у ...
увы, моя надежда на то, что подагра отпустит меня если не к Успению, то хотя бы к 29 числу, не оправдалась. ... тот случай, когда своя квартира кажется слишком ...
Транснациональные корпорации Золотого миллиарда и Японии используют более дешевую рабочую силу в т.н. "> Во-вторых, остальной мир не может сравниться с мощью корпораций золотого миллиарда, у него нет компаний, способных конкурировать с ними.Используя доллар местных ...
© Nikos Enocomopoulos, Magnum Photos Интересно, откуда этот миф про то, что пленка якобы дисциплинирует? Мол, на пленку снимали не так, как на цифру, долго думали, прежде чем нажать на кнопку. Ну, может кто-то и думал, конечно... Но многие предпочитали (да и сейчас предпочитают) чу ...
Вот попалась сейчас статья, что фирма Нокия бездарно профукала своё лидерство на рынке. Причины указаны самые разные, но я-то знаю, что это всё вторично. Все беды Нокии начались сразу же, как я купил себе новый телефон, Нокию С6. Думаете, ...