Без названия

топ 100 блогов aridmoors21.01.2016 Т.е. японец внутри - он как в фильмах про самураев примерно. То есть он абсолютно спокоен, а потом внезапно вскакивает и взмахом катаны отрубает голову. И все.

Поподробнее?

Если честно, то это такая область, в которой не ведется никаких научных или культурологических исследований, поэтому я даже как-то не могу внятно объяснить общепринятыми словами. Но то, что многие это тоже замечали, это да, могу даже тут в жж посты нарыть.

Но если описывать хотя бы как-нибудь, то... европеец внутри себя (эмоционально) - это такая большая лохматая собака, которая ходит везде, роняет шерсть, гавкает, совершает посторонние движения. А японец - это змея. Очень четкая, чистая, спокойная (но слово "спокойная" же нельзя сказать про змею - там совсем другие термины, у змеи нет эмоций в нашем смысле слова), и внезапно убийственная. И мы ее не понимаем.

Это внутри чувство. Когда я долго жила в Японии, я медленно все больше и больше проникалась этим чувством. Оно везде вокруг, в движениях людей, в мелких выражениях лица, в интонациях уличных разговоров, в том, как расположены предметы. В том, как посажены деревья вдоль улиц. В том, как упакованы продукты в магазинах. В том, как люди одеваются. В каких квартирах живут. Как празднуют свои праздники. В гримасе незнакомца на улице, в вежливом обращении полицейского.

Если говорить о хоть каких-нибудь исследованиях, то есть подтверждения тому, что на человеческие эмоции и поведение влияет даже то, как расположены окружающие его предметы: цвет предметов, размеры, расположение. В этом смысле наше окружение создает нас как расу в той же мере, в какой мы создаем его. Эффект примерно тот же, как когда вокруг тебя все люди плачут, у тебя тоже возникают печальные эмоции (за исключением случаев, когда ты резко противопоставляешь себя этим людям).

Еще раз - это не значит, что японцы вездут себя как змеи. Я говорю о чувстве. Представьте, что внутри себя чувствует змея. Представьте, что у вас просто отсутствует шерсть, которую можно вокруг ронять, когти, которыми стучать по паркету, у вас отсутствует необходимость высовывать язык и шумно дышать, представьте, что у вас очень тонкая, четкая, как высеченная из мрамора морда с высокоточным тонким языком... вы занимаете очень мало места, вам почти ничего не нужно для жизни. У вас отсутствуют эмоции теплокровных животных. Вы видите мир не так, как они. Ну вот как-то так.

Можно ли змею разозлить? В нашем смысле слова - нет. Означает ли это, что у нее отсутствует реакция? Присутствует, да еще такая, что ого-го.

Из этого вытекает все остальное японское. Вещи, которые мы современными средствами пока не можем внятно объяснить. Ну как объяснить, что пока я жила тут в Швейцарии в квартире одна, у меня ничего не ломалось, но как только со мной стала жить польская девочка, то у нас сразу же сломалась дверца шкафа под раковиной (вылетел шуруп), сразу же испортилась тефлоновая сковородка (стала пригорать), сломалась ручка ножа? Не-не-не, погодите, не делайте выводы. Это так не только в домашних делах.

Вот еще пример, более объективный: в Японии, если съезжаешь с квартиры и сдаешь ее, с вас потребуют деньги за то, что в Европе однозначно называется "нормальный износ", т.е. за мельчайшие пятна на обоях, за царапинки на полу, за придавливание паркета в тех местах, где стояли стулья, иногда могут потребовать за дырки в обоях от иголок, которыми вы прикололи плакат или бумажку. Т.е. за факт, который европейцы вообще не заметят. Так вот. Раньше я думала, что это они просто деньги хотят содрать. А после 8 лет проживания, когда у меня перестали ломаться дверцы шкафчиков, перестали возникать пятна на обоях, царапины на полу и дырки от иголок в стенах, мне стало понятно. Японцы _действительно_ способны не производить разрушений окружающей среды. Жить тихо, двигаться мало и очень точно, как змея.

А теперь подумайте. Вы себе способны такого человека представить размахивающего руками со слюнями наперевес, чтоб че-то кому-то доказать? За 8 лет я не видела ни разу, чтобы кто-то на кого-то орал на улице. В японском языке вообще нет матерных слов. Японцы физически не могут впасть в европейский поток сознания а-ля "Ах ты ё... твою... ты п... какого х...". Потому что нет таких слов. Нет средства агрессии, понимаете? У змеи нет голоса, ей нечем орать и гавкать. Она может только вот - броситься и сразу убить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весьма актуальная по нынешним временам книга. Затрагиваются вопросы освещения войны, составления военных сводок, реалистичности заявлений. соотношения правды, пропаганды и дезинформации в официальных заявлениях. Рекомендую к ознакомлению. С оказией выложу ряд интересных цитат. ...
Подполковник МВД рассказал, как продают и покупают милицейские должности на КавказеПодполковник милиции Андрей Шемарулин раскрыл "Новой газете" схему продажи милицейских должностей на Северном Кавказе. Шемарулин, который пришел в ...
Долгое время я терпел то, что в моей квартире на 5-м этаже 5-ти этажного дома вода идёт достаточно плохо. Нет, воды хватает, мыть посуду, мыться и пр. можно, но не всегда. Во-первых, напор достаточно маленький ВСЕГДА. Можно было бы сказать, что дело в ...
Доброе утро) Я очень люблю спонтанные поездки, когда ничего особо не планируешь, прыгаешь в машину и едешь)) И я безумно рада тому, что у Сережи нашлось свободное время на этой неделе и мы наконец смогли выбраться в родной Кисловодск, где я не была ...
Однажды, в 1996 году, я увольнялся из "Известий", чтобы делать свою собственную газету "Латинский квартал". У меня в кабинете в тумбочке лежали 2 тысячи долларов, скопленных непосильным трудом (зарплата была около 500 - по тем временам много). И они исчезли. Мой кабинет был проходным ...