Без названия

топ 100 блогов christa_eselin12.07.2014 Пару дней назад видела на трамвайной остановке даму в вечернем платье, со шваброй в одной руке и с какой-то мыльной канистрой – в другой. Подошёл трамвай, и она впорхнула туда, не роняя ни швабры, ни канистры и при этом небрежно подбирая шелестящие, пахнущие «шанелью» шелка.

А сегодня на той же остановке видела тётеньку в оранжевом рабочем жилете и с букетом роз. Не просто открыточных, а с самой что ни на есть дореволюционной открытки – этаких нежно-палевых и фарфорово-прозрачных. Закутанных не в пошлую прозрачную обёртку с кружавчиками, а во что-то безумно креативное – сети, шнурки, дерюга и перламутр. Тётенька держала букет, как щенка, поперёк живота, улыбалась красивым коричневым лицом и смотрела в трамвайную даль.

***
В надписи «ПРОХОДНАЯ» над дверью каменной избушки на улице Мытной потерялась буква «р». И теперь у этой избушки залихватский, даже отчаянный какой-то вид. Кажется, что из трубы вот-вот повалит дым, пахнущий смолой и тушёнкой, а из окон запоют про туманы и пиратские байдарки.

***
А на самой шикарной из дверей Английского Квартала на той же улице написано: «ТОЛЬКО ДЛЯ РАБОЧИХ». Класс. Нате, буржуи, выкусите.
Вообще, весь этот квартал – такая крутая пародия на англофильство, что я нарочно старюсь лишний раз мимо него пройти. Вокруг домов – базарные киоски, замаскированные под лондонские автобусы. На них криво висят таблички: «Продажа нежилых квартир». На подоконнике одной из нежилых квартир полулежит бюст то ли Байрона, то ли ещё кого-то такого же, с бакенбардами.

***
Включила случайно какое-то кино начала семидесятых и радостно рванулась душой навстречу радиолам, тюлевым шторам, брюкам-клёш и обоям в полосочку.
А потом переключила на какое-то нынешнее кино, увидела рекламные щиты, отражающиеся в витринах и автобусных окнах, бородатого парня с растерянным лицом и с прижатым к уху мобильником, и облегчённо вздохнула: я – дома.

***
Кстати, в ТНГ есть такая серия.

Суровый бессемейный капитан, пожертвовавший личным счастьем ради карьеры, по ходу впадает в кому и то ли во сне, то ли наяву проживает ещё одну, параллельную жизнь: простую, размеренную, полную талантливых отпрысков и уютных семейных смыслов. Борется с засухой, творит, работает, обожает жену и детей, дружит с соседями и наслаждается ответной любовью и уважением. Не спит ночами, ходит из угла в угол и молча воет на луну. Играет на флейте простенькие нездешние мелодии и смотрит в телескоп, пытаясь отыскать среди звёзд что-то или навсегда забытое, или никогда не существовавшее. А потом просыпается – и оказывается, что в первой его жизни прошло не двадцать лет, а двадцать минут. И вот он встаёт с койки, опять весь такой неприкаянный, одинокий и бессемейный - ни смысла, ни тепла, ни покоя, ни собственного продолжения в потомстве…. Подходит к двери своей каюты, оборачивается, смотрит вокруг, улыбается – и боже, сколько растерянного, неописуемого счастья в его улыбке.
Он – дома.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мальчики Чатто и их девочки) Самуэль и Элеанор: Артур и Лиззи: ...
       В океане жил большой синий Кит. И большой океан казался Киту его жизнью. Он ходил по жизни-океану куда хотел и когда хотел. Владением Кита были и моря и заливы. Большие заливы и маленькие. Однажды, зайдя в один из красивых, ...
"От Штурмтигра в качестве према мы отказались." - ©SerB + Анонс ПТ 10 уровней... + Дикермакс ушел в премы Мне одному кажется или во второй ветке немцефильских ПТ будет что-то более интересное, чем в текущем предварительном ...
В Париже у меня есть очень старый друг. Причем "старый" в данном случае отражает и количество лет, которое мы знакомы (где-то стопицот примерно), и просто его биологический возраст. И вот пару дней назад Жан мне пишет, - пойду, мол, прогуляюсь по печально известным местам, поснимаю. А я ...
Братие, хочу предостеречь от сомнительных связей со страхованием в широко ...