рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов ya_exidna05.03.2014 Наверно, это рыба-меч?
Без названия DSCN8017
Нос-"меч" у неё сантиметров 50, не меньше, Буратино, а не рыба.
Жаль, что её уже порезали и частично распродали - не увидеть во всей красе.
Без названия DSCN8016
Когда-то я тут уже видела рыбу-меч, но не такую огромную:
Без названия DSCN7527
Когда я по пятницам попадаю на Акбюкский рыбный рынок, в голове сразу всплывают "Шаланды, полные кефали..."
И тут же по неудержимой "филиации идей"(с)) вспоминается Одесса.
Когда я была маленькой, я не знала значения слов "шаланда" и "кефаль": так моя московская жизнь сложилась. Рыба у нас в магазинах была другая, а в "шаланде" слышалось что-то ненадёжное... шалость... Шалтай-Болтай какой-то.
Строчка была непонятной, как и "биндюжники", и "Фонтан черёмухой покрылся": я всё думала, что неправильно расслышала про фонтан... или? Скорее - или.
И я для себя решила и поняла так: это иностранные слова, а Одесса - это заграница.
Во-первых, там было море. Впервые я попала на море в четыре с половиной года, в Сухуми - и это тоже была для меня "заграница": самолёт, море, пальмы, всё не так, как у нас... светлячки ночью - или сказка, или заграница, иначе не объяснить!
Во-вторых, Одесса - "бульвар Французский был в цвету", и Ришелье... не тот, не тот, я верю и знаю, но... но любовь к трём мушкетёрам в десять лет сильнее исторической правды, и Одесса, с её странными, не всегда понятными москвичке словечками, была для меня (вполне советской девочки, ничего лишнего!) заграницей. Прекрасной и желанной - каждое лето... какое счастье.
Как я любила ездить в Одессу, где-то есть старые фото, надо поискать...
Мой папенька, объездивший полмира, пошучивал по поводу моего "заблуждения": "Куда мне до неё: она была в Одессе!"
Заграницей казались мне и Ленинград, и Таллин: и море, и архитектура, и вообще... было даже странно, что в этих сказочных городах понимают по-русски.
Потом-то я, конечно, узнала и выучила, что всё это одна страна под названием "Советский Союз", но к тому времени "шаланды", так и не ставшие для меня обычным русским словом, зачем-то пришли мне на ум, когда я дочитала знаменитый роман до строчки "Итак, я жил тогда в Одессе..."
Читать "Онегина" я принялась в одиннадцать лет.
Моя маман в пылу какого-то диалога возмутилась: "Как?! Ты - не читала - "Евгения Онегина?!" - сказано это было с таким ужасом, что я устыдилась и бросилась читать. Не могу сказать, что это было вовремя, но ямб помог, и я справилась, с огорчением дочитала отказ Татьяны и с надеждой на хэппи-энд бросилась в незавершённую главу и добралась до Одессы.
После этого со мной случилось страшное.
Разухабистый мотивчик "шаланд", нахально усмехаясь и приплясывая, вдруг подчинил себе всё: "мой дядя самых честных правил..." - и дальше, дальше, не отвяжешься! И ведь как хорошо поётся, с любого места, какое ни возьми:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щёголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда... - вам тоже уже хочется подпеть "Я вам не скажу за всю Одессу"?)))
Это ужас, да.
"Белеет парус одинокий" и "Люблю грозу в начале мая" тоже подходят... хотя мне, как филологу, положено, наверно, делать серьёзное лицо и пресекать такое... кощунство? :)
Но вокруг так мало поводов для веселья, увы... хоть песенками побаловаться.
...вот до чего можно довспоминаться, всего-навсего показав одну большую рыбину... и мотивчик теперь не отвяжется, я дико извиняюсь!)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на золотом крыльце сидели - я и мои сыночки с синхронно высунутыми ...
Как всегда: было все хорошо, но недолго! На востоке Москвы довольно скудная дорожная сеть. Пару лет назад Пробок.нет удалось добиться восстановления автомобильного движения через малоиспользуемый железнодорожный переезд на улице Ибрагимова. Несколько тысяч человек с удовольствием пользо ...
Товарищ высказался по поводу женских татуировок -- "Если бы вы только знали, как меня бесят девушки с татуировками. Смотрю на них и вижу одно слово – убогая" -- и предсказуемо получил в ответ неистовую женскую злобу. ...
Многие почему-то думают, что зараза искусственная и её цель- убить человеков. Скажу так - зараза правда искусственная, но цель её - не убить человеков, а сделать так, чтобы их не рождалось. А смерти - это от передоза палочек..... Жуть, ...
Пишут, что в Ижевске с сегодняшнего дня прекращён выпуск 4-й модели «Жигулей», последней классики, производившейся на предприятиях ВАЗа. "Четвёрку" (она же «Lada 2104») выпускали с 1984 года. "Шоху" перестали производить в 2006, "пятёрку" сняли с конвейера в ...