рейтинг блогов

Без креста

топ 100 блогов sapojnik06.08.2014Литература МогилкаПобывал тут на днях в Ясной Поляне. По случаю, не то что специально пошел "поклониться великому русскому писателю". Как оно и всегда получается с тем, что происходит спонтанно и непреднамеренно - было очень хорошо. В будний день в Ясной Поляне народу почти нет, дышится легко, природа, лес - тихая русская красота.
Как рассказали местные, мне действительно повезло - в выходные, по их словам, в усадьбе графа не продохнуть от толп народа, даже на парковке машину поставить негде: все забито, и прежде всего - свадьбами. Молодожены из Тулы и всех окрестных мест ломят в Ясную поляну, как лососи на нерест - потому что для всей округи это посещение стало частью обязательной свадебной программы. В Москве все брачующиеся непременно прутся на Ленгоры (сам, грешен, ездил) - а там, значит, в гости к графу. Не съездил - вроде как и не женился.

Жаль, в саму усадьбу не попал - ее, видимо, в будни не открывают, для молодоженов берегут. Но сходил на могилу Толстого. Поскольку ни людей, ни экскурсоводов нигде не было, поначалу я даже проскочил могилку, не заметив: опомнился, уже углубившись по грунтовке в лес на полкилометра. Решил вернуться - не может же захоронение быть так далеко!

Со второй попытки обнаружил ее. В принципе, пропустить ее легко: там не то что креста и оградки, но даже и таблички нема. Просто трапецивидный холмик, на который кто-то положил кучку яблок-дичков (там кругом яблони в изобилии). Выглядит все это как-то беззащитно и трогательно.

На обратном пути задумался - а где ж крестик? Как-то с детства могила ассоциируется или с крестом, или с фанерной звездой... Почему нет звезды - понятно. Но крест?! И тут вспомнил: ба! Да ведь ВПЗР у нас отлучен от церкви! Анафема! Вот и креста нет - все логично.

В связи с этим удивился про себя: странно, что отечественные клерикалы и мракобесы почему-то не разыгрывают эту карту. Где требования исключить из школьной программы "Войну и мир" писателя-безбожника? Почему молчит Мизулина? Где Милонов? Непонятно.

Лев Толстой - это ведь даже не "Пусси Райот", это круче. РПЦ из-за него настолько озверела, что даже предала анафеме. И, насколько я знаю, до сих пор этого решения не отменила. Почему же молчит наш преподобный Чарли Чаплин? Детей в школах пичкают писаниями прямого врага православной веры! Это ведь пострашнее, чем Обама!

Объяснение у меня одно - они просто не в курсе. Мракобесы и обскуранты - они ведь темные, как кожа Обамы. А иначе давно бы постарались предать старца анафеме еще разок. Они б ему припомнили могилку без крестика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело 1 В 2007 году издательство "Дейч М" заказало оформление серии книг "Фантастика". Это была феноменальная по объему и усилиям работа, за которую мы не получили почти ни копейки. Студия выполнила заказ, однако заказчик решил не платить. Мы обратились в суд. И проиграли. Потому ...
В 1926 году в городах России проживало 17,7% населения, а в 2015 году эта цифра выросла до 74%. И постоянно растет уровень нытья жалоб о том, что в городах жить-то невыносимо: грязно, много суеты, шума. А есть и такие, кто прямым текстом заявляет, что жить в городе - дорогое удовольс ...
На 14 февраля мы с женой сделали друг для друга подарок, купили новый дом на дачу, но это все лирика, вопрос у меня скорее к мужской части моих подписчиков. Вы же наверняка ждете Евро 2016 по футболу, да и не за горами ЧМ 2018 в России. Где и на чем планируете смотреть? Внимание! Я не ...
На весну настроилась Душа, И Февраль бесснежный, видно, с нею; Остаётся только сделать шаг... Но пока, как ни крути, не время. И не стоит зиму торопить, Ускоряя ход её событий, Небеса поспешностью смешить: Есть мечты... а в жизни — подождите. Даже если запахи весны С ...
Чтобы не забыть В серелине августа мой перелний зуб, точнее коронка, в процессе поедания мясных чипс повел себя не стойко и вот я сижу к врачу в городскую стоматологию, ибо с деньгами все плохо. Выяснилось, что корень сломан, зуб сломан, восстановлению не подлежит, нужен имплант. Причем ...